Техника - молодёжи 1980-07, страница 41

Техника - молодёжи 1980-07, страница 41

зревающего в дороге плода. Поднявшись на более высокую ступень развития, население корабля значительно увеличит шансы благоприятного исхода перелета и развертывания цивилизации в новом мире.

Существенно отметить, что корабль объемом в несколько десятков кубических километров более чем в десять раз превзойдет по объему все жилые и производственные помещения развитого государства со 100-миллионным населением. В таком корабле могут разместиться несколько миллионов человек вместе с системой жизнеобеспечения. За время полета в таком корабле могут смениться сотни поколений. Если применять анабиоз и другие спе- ф ^ циальные средства перерыва активности людей на определенном воп расте, то все эти люди не только увидят своими глазами новый мир, но после предварительного обучения для ликвидации разрыва между уровнями развития активно включатся в дело развертывания новой цивилизации на новом месте.

КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА

Будем исходить здесь из условий, что крейсерский полет фотонного корабля совершается со скоростью 100 тыс. км/с и его КПД использования энергии покоя топлива равен 0,5. При полете с такой скоростью релятивистским эффектом изменения массы и времени, составляющим менее 10%, можно пренебречь.

Для достижения крейсерской скорости корабль должен будет израсходовать 56% исходной массы. Значит, при массе корабля 10 млрд. т на трассу крейсерского полета будет выведено 4,4 млрд. т. В конце пути на гашение скорости придется вновь затратить 56% массы, и, следовательно, к конечному пункту будет доставлена масса в 1,94 млрд. т. Не исключено, что сами топливные емкости будут созданы из материала, который потом можно использовать как сырье для производства энергоносителя. Для создания замкнутого пространства объемом в

30 км3 с помо дью оболочки толщиною в несколько метров понадобится менее 1 млрд. т конструкционных материалов. Поскольку в конце полета придется затормаживать движение массы значительно меньшей, чем при наборе скорости, то большая часть энергетических установок может быть размонтирована и освободившееся вещество использовано на технические нужды. В силу научно-технического прогресса космических переселенцев десь корабль в пути будет перестраиваться несколько раз, так что к цели прилетит совсем не то, что некогда покинуло Землю. Вся свободная масса вещества будет пущёна в дело.

38

Транс галактический фотонный корабль. Цифрами обозначены: 1. Цилиндрический корпус корабля. 2. Несущая полая ферма, являющаяся промышленной и складской зоной корабля. 3. Параболоидный тяговый рефлектор. 4. Энергетическая зона кораб-ля, совмещающая в себе функции ' хранилища сырья для производства аннигилирующего вещества, ввода его в фокус рефлектора и отбора энергии для текущих нужд. 5. Зона обитания населения корабля в период крейсерскрго полета. 6. Зона временного обитания населения корабля в период ускоренного полета. 7. Тяжи, предназначенные для уменьшения нагрузок на днище корабля в период ускоренного полета. 8. Службы и оборудование управления кораблем. 9. Выносные сферы, не принимающие участия во вращении корабля, предназначенные для размещения оборудования по исследованиям космоса, по контролю и «расчистке» пространства перед кораблем. 10. Полая осевая конструкция для размещения оборудования по регулированию климата, атмосферы и освещения, а так же по выполнению технологически процессов, требующих уменьшен силы тяжести. 11. Границы конуса излучения. 12. Зоны земной природы, материальной и духовной культуры, истории земного и корабельного общества.

Схема парабол оидного рефлектора фотонного двигателя корабля. Цифрами обозначены: 1. Стенки рефлектора. 2. Фокус рефлектора. 3. частиц и античастиц, впрыскиваемых в фокус. 4. Стенка отверстия для впрыска. 5. Вспомогательный рефлектор, отражающий излучение, которое проникло за зону тягового рефлектора. 6. Электромагнитное устройство, искривляющее потоки частиц и античастиц. 7. Генератор элементарных частиц. 8. Камера отбора энергии, проникающей сквозь стенки тягового рефлектора. 9. Отражатель античастиц, не прореагировавших в активной зоне.