Техника - молодёжи 1980-07, страница 44

Техника - молодёжи 1980-07, страница 44

Второй этаж занимает главная арена с четырьмя выдвижными секциями нижнего яруса трибун. Мобильные | секции трибун позволяют в короткое время изменять размеры и конфигурацию арены, что необходимо в связи с многоцелевым назначением зала. Максимально возможные габариты свободной площадки — 42 х [ х 42 м. Покрытие волейбольной площадки изготовлено французской фирмой «Бат-тарафлекс» и рекомендовано Международной федерацией волейбола. Это линолеум специального состава, почти исключающий скольжение (тарафлекс). Такое покрытие считается сейчас лучшим.

Соревнования на главной арене смогут посмотреть 4 тыс. зрителей. Здесь же* на втором этаже, расположены пресс-центр, переговорный узел, помещения для команд, гостей, корреспондентов.

На третьем этаже — стационарный I ярус трибун с кольцевым фой^ и буфеты. В фойе предусмотрены убирающиеся гардеробы.

Централизованная система вентиляции, кондиционирования и отопления дает возможность создавать различные температурные и воздухообмен-ные режимы в отдельных помещениях.

Особенно хорошо зал выглядит при обзоре со смотровой площадки на Ленинских горах. Индивидуальный, новаторский облик здания, бесспорно, внес новые черты в архитектурный ансамбль спортивного комплекса в Лужниках.

МОСКОВСКИЙ «КОЛИЗЕЙ»

Речь идет о крытом стадионе на проспекте Мира. Это самый большой в Европе крытый стадион. Само здание его занимает территорию в 3 га, а вместе с плавательным бассейном, стоянкой для автомашин и прочими сооружениями — 20 га.

Стадион имеет эллиптическое очертание. Длина его — 224 м, ширина — 183 м, высота — 40 м. Огромная металлическая крыша, так похожая на развернутый лист кувшинки, перекрывает без единой промежуточной опоры пространство в 33 тыс. м2. Главная арена зала размером 127х X91 — самая большая в мире.

Олимпийским расписанием намечено проводить в этом Дворце матчи по боксу и баскетболу. Для деления стадиона на два зала предусмотрена специальная раздвижная акустическая перегородка размером 127x91 м. Баскетбольный зал вместит 18 тыс. зрителей, а за соревнованиями по боксу смогут наблюдать 18 тыс. любителей этого вида спорта. В соответствии с требованиями международных федераций предусмотрено устройство вне арены тренировочных рингов, тренировочных баскетбольных залов и всех необхо

димых подсобных помещений, включая восстановительные центры.

Арену стадиона окружают комфортабельные трибуны, рассчитанные на 35 тыс. зрителей. Кроме того, при необходимости может быть создан партер на 10 тыс. мест, скомпонованный из раздвижных секций по 130 мест каждая. Учитывая разнообразие использования спортивной арены, проектировщики разработали систему автономных передвижных бло-ков-блетчеров по ЗЭО мест каждый. Они устанавливаются на любом участке арены, перемещаясь на воздушных подушках.

Арена приспособлена для смены нескольких типов покрытий. На ней можно раскатать синтетичесний ковер типа «астротурф», имитирующий травяной ковер. Можно уложить рекортановую беговую дорожку. И наконец, арена может быть превращена в искусственное ледяное поле размером 72x112 м.

Стадион оснащен всеми необходимыми средствами инженерного обустройства. Только для освещения его понадобилось пять подстанций общей мощностью 9 тыс. кВА (мощность, достаточная для освещения районного центра с населением в 45 тыс, жителей). Одних прожекторов спортивного освещения установлено 135Э штук, светильников — 51 тыс. Дворец укомплектован 28 системами сигнализации и связи, в том числе аппаратурой синхронного перевода на шесть языков. Во всех помещениях мощными кондиционерами, совмещенными с воздушным отоплением, поддерживается благоприятный темпера-турно-влажностный режим.

Предусмотрена и система питания. Для участников соревнований запроектированы специальные столовые, а для зрителей — ресторан, а также касЬе и буфеты на всех этажах.

Трибуны плавательного бассейна вмещают 12 тыс. болельщиков. Он соединен с крытым зданием специальным переходом.

В дни Олимпийских игр в бассейне одновременно будут проводиться соревнования по плаванию и прыжкам в воду. Поэтому здание разделится на два зала звуконепроницаемой перегородкой, состоящей из прозрачных пакетов. В зале, где происходят заплывы, имеется еше и разминочная ванна. Размео той и дпугой ванн одинаков — 50 х 25 м. Предусмотрены и небольшие обогревательные ванны, а также гимнастические залы.

После Олимпиады начнется вторая жизнь стадиона. Десятки видов различных спортивных и массовых мероприятий сможет предложить москвичам и гостям столицы спортивный комплекс на проспекте Мира.

Достаточно будет раскатать на арене синтетический ковер искусственного газона, и болельщики футбола, оегби и хоккея на траве смогут наблюдать соревнования по их любимому виду спорта. На этом же ковре будут проходить массовые физкуль-туоные выступления, в которых одновременно будут участвовать до пяти тысяч человек. На оранжевых тар-тановых дорожках станут соревноваться бегуны, в секторах — прыгуны в высоту и длину, толкатели ядра, метатели диска. Сменив травяной ковер на зеркальную поверхность искусственного ледяного поля, стадион примет любителей фигурного катания, а также хоккея с шайбой и с мячом.

Кроме того, арену без т^эуда можно трансформировать для организации на ней массовых мероприятий, театрализованных представлений, собраний и митингов.

Победила дружба!

ВЕТЕРАН ДВОРЦОВ

Дворец спорта в Лужниках радовал любителей спорта более двух десятков лет. Трибуны его, вмещающие около 14 тыс. зрителей, «пропустили» за это время миллионы болельщиков. Здесь проходили состязания гимнастов и хоккеистов, фигуристов и боксеров. Этим летом сюда придут олимпийцы, чтобы испытать свои силы в гимнастике. Чтобы принять их, пришлось сделать реконструкцию зала Внешний вид Дворца остался прежним. И тем не менее он как бы ро-цился заново. Обновлены трибуны, улучшено оформление внутренних помещений, перестроен помост для гимнастических снарядов. Теперь на

их установку уходит в два раза меньше времени, чем раньше. Все снаряды отвечают требованиям Международного олимпийского комитета. Возьмем, например, разновысокие брусья для гимнасток. Казалось бы, это просто две деревянные перекладины, поставленные рядом. Конечно, они очень прочны и надежны, ибо на них сегодня исполняются сложнейшие, рискованнейшие упражнения Но этого мало. Требуется соблюсти еще целый ряд других важнейших условий. Фор ма жердей должна быть овальной, размеры точно выдержаны — 42 х X 48 мм. Если нагрузить жердь посредине массой в 135 кг, она может прогнуться на 65 мм с разницей в ту и другую сторону не более 6 мм. При этом натяжение растяжек составит 275 кг с допуском плюс-минус 5 кг. Высота верхней жерди — 230 см, нижней — 150 см.

Такие же строгие требования предъявляются и к остальным снарядам. Соблюдать их необходимо, чтобы создать для участников равные условия.

Ждет олимпийцев во Дворце и новинка — АСУ «Гимнаст-2». Это современная электронно-вычислительная машина, запрограммированная на множество операций: она подсчитывает результаты состязаний на каждом гимнастическом снаряде, выдает информацию на табло у снарядов и на главное табло, печатает протоколы, бюллетени для пресс-центров и т. д. (см. статью Т. Баженовой в этом номере). Электронный помощник судьи прекрасно зарекомендовал себя на Спартакиаде народов СССР. Достаточно сказать, что в четырех государствах уже приобрели патент на создание этой машины. I

ОЛИМПИЙСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП