Техника - молодёжи 1980-07, страница 47

Техника - молодёжи 1980-07, страница 47

Л. Н. Скрягин. ТАЙНЫ МОРСКИХ КАТАСТРОФ. М., «Транспорт», 1978.

Вероятно, мало кто из нас (не считая, конечно, специалистов) задавался вопросом: сколько судов в мире ежегодно гибнет в океанах и морях? Действительно, сколько? Статистика точно отвечает на это — в среднем около четырехсот. Если соотнести эту цифру с количеством дней в году, то получается, что практически каждый день в какой-либо точке Мирового океана раздаются сигналы бедствий и борются с морской стихией люди. Факт, что и говорить, впечатляющий!

Да, морская стихия безжалостна и грозна. Но так ли она всесильна, как об этом подчас говорят? Не сгущаем ли мы краски, возводя чуть ли не в абсолют нашу зависимость от природных сил и явлений?

На эти вопросы в определенной степени отвечает новая книга писателя Льва Скрягина «Тайны морских катастрофа Автор после некоторого перерыва вновь обратился к теме, над которой плодотворно работал в течение многих лет, и вот его вывод, сделанный со всей ответственностью: нет, стихия не всесильна и нет ничего фатального, что определяло бы обязательность катастроф. Есть ошибки людей, и только они в подавляющем большинстве являются причиной трагедий; именно к ним приводит халатность, пренебрежение существующими правилами вождения судов, а нередко и злой умысел (заметим, что Лев Скрягин анализирует случаи катастроф с судами лишь капиталистических стран).

Материал книги не только интересен, но и поучителен. В ней писатель как бы отошел от традиции, которой придерживался в своей первой книге на эту же тему «По следам морских катастроф», когда описываемые случаи рассматривались сквозь

Выложился...

призму некоего морского романтизма и тем самым завуалировалось существо проблемы. Нынешняя работа Льва Скрягина качественно новый этап в его творчестве; она не только занимательна, но, что самое главное, полезна, ибо в ней автор серьезно исследует многие вопросы общечеловеческой морской истории, такие, как история международных правил предупреждения столкновения судов, история морского страхования, история грузовой марки и другие.

Нельзя не отметить и хорошо продуманную композицию книги. Осмыслив большой фактический материал (об этом красноречиво говорит список использованной литературы, приведенный в конце книги), Лев Скрягин выбрал из него узловые темы и разместил их так, что, повествуя о разном, они связаны единой логической цепочкой, помогающей проследить всю эволюцию причин морских катастроф.

Примечательно и другое обстоятельство. Материал книги довольно сенсационен, и при его изложении можно было бы сбиться с верного тона. Лев Скрягин счастливо избежал всяких соблазнов. Его язык лаконичен и прост, и это лучшим образом оттеняет драматизм событий, не склоняя их ни к мелодраме, ни к трагикомедии.

Книга, безусловно, привлечет к себе внимание широких читательских кругов, и можно только пожалеть, что она издана тиражом, который явно не удовлетворит всех желающих еще раз приобщиться к тайнам и познанию законов Мирового океана.

БОРИС ВОРОБЬЕВ

В. Н. Шолпо. ЗЕМЛЯ

РАСКРЫВАЕТ СВОИ ТАЙНЫ.

М., «Недра», 1979.

Проведенная журналом дискуссия «Фиксизм или мобилйзм?» («ТМ» № 10, .11, 1976 г., № 1, 3, 1977 г.) получила развитие в новой научно-популярной книге активного участника этой дискуссии, постоянного автора «Техники — молодежи» Виктора Николаевича Шолпо. Наряду с вопросами, обсуждавшимися в дискуссии, книга рассказывает о многих актуальных проблемах современной геотектоники — происхождении складчатости, природе и прогнозе сейсмичности и других. Существенное место в книге занимает обсуждение различных современных методических подходов к решению этих проблем. Характерно, что автор не ограничивается констатацией современного состояния проблем, но дает краткую и в то же время содержательную историю возникновения каждой из них.

Думается, автор нашел оптимальное сочетание популярности изложе

ния с научной глубиной. Несмотря на то, что я, считая себя специалистом в области геотектоники, не ожидал узнать из этой книги чего-либо нового, я был приятно в этом разубежден. Книга читается с неподдельным интересом от начала до конца и позволяет взглянуть даже на известные проблемы геотектоники как-то по-новому. Популярность, но не упрощенность изложения вкупе с прекрасным литературным стилем дает эстетическое ощущение удовольствия после прочтения книги.

Вопросы, поднятые автором, относятся к «переднему краю» развития геотектоники. В заслугу автору следует поставить то, что, хотя он и подходит к их решению с определенных позиций — позиций «фиксизма», эта точка зрения не навязывается читателю, а приводятся развернутые аргументы «за» . и «против».

Научное и практическое значение книги В. Н. Шолпо велико и в то же время неоднозначно для разных категорий читателей. Специалистам в области геотектоники она предоставляет возможность на досуге совместить приятное с полезном — лишний раз соприкоснуться со всем комплексом проблем современной геотектоники. Геологов других специальностей она может правильно ориентировать в этих проблемах. Для физиков, интересующихся проблемой внедрения физики, в первую очередь механики сплошной среды, в геологию, может представить определенный интерес раздел книги «Загадки складок», а для математиков — раздел «Геология и математика». Наконец, у молодежи книга способна пробудить серьезный интерес к проблемам геотектоники и геологии вообще и тем самым помочь в выборе будущей специальности.

Учитывая тот факт, что в научно-популярной серии книги по геотектонике представляют собой большую редкость, можно считать ее появление весьма актуальным событием, восполняющим названный пробел

МИХАИЛ ГОНЧАРОВ,

кандидат геолого-минералогических

наук,

старший научный сотрудник МГУ