Техника - молодёжи 1980-08, страница 21

Техника - молодёжи 1980-08, страница 21

НА ПЕРЕДНЕМ НРАЕ НАУНЫ

электроники, криогеники, квантовой и радиофизики, технической кибернетики, точного приборостроения, автоматики, химии полимеров, ядерной физики, вычислительной математики.

Столь внушительная поддержка породила у конструкторов медицинского оборудования немалый оптимизм. И неудивительно.

Ведь за короткий срок стали реальностью аппараты, выполняющие функции сердца и почек, открылись возможности для создания заменителей печени и даже желёз внутренней секреции. Преимущества ЭВМ поставили на повестку дня вопрос об автоматизации обработки разнообразной диагностической информации.

«Меченые атомы», эти всепроникающие разведчики, как выяснилось, позволяют безошибочно проследить движение веществ в организме. Лазер оказался на редкость тонким и эффективно действующим скальпелем.

Ультразвук пришел на помошь медикам сразу нескольких профилей: диагностам, терапевтам и хирургам. Электричество смогло выступить в качестве обезболивающего фактора, причем гораздо более деликатного, нежели наркозные препараты.

Микросхемы позволили выпускать уже известные аппараты, но в портативном варианте. Химия полимеров предоставила целую гамму материалов для создания протезов.

Перечень открывшихся возможностей далеко не полон, но довольно и сказанного, чтобы почувствовать, насколько разнообразен спектр инженерных поисков во имя здоровья. Статьи и очерки, рассказывающие о том, как на основе новых физических эффектов и явлений создаются медицинские приборы, установки и диагностические комплексы, составили большую тематическую подборку в одном из номеров журнала (см. «ТМ» № 1 за 1975 г.). Но если на его страни

цах те или иные из принципиально новых аппаратов представали еще в виде заманчивых эскизных набросков, проектов или первых опытных образцов, то теперь эти и многие другие приборы конструктивно «доведены до кондиции». Значительная часть из них уже выпускается серийно, другие подготовлены к промышленному изготовлению. Между тем дело обстоит так, что сейчас даже многие промыш-ленно развитые государства не в состоянии самостоятельно обеспечить постоянное усовершенствование все усложняющегося медицинского оборудования, аппаратуры, инструментария.

Успех стал возможен благодаря углублению научно-технического сотрудничества, объединению усилий ряда стран, международному разделению труда. Такая практика особенно характерна для деятельности ученых и производственников стран — членов СЭВ. Как показывает опыт, концентрация сил на основе содружества — надеж-

Внимание, забота — с первых часов жизни. Во многих родильных домах, в том числе и в нашей стране, появились такие кювезы (инкубаторы) для недоношенных детей. Аппарат выпускает венгерское объединение «Медикор». В кювезе автоматически поддерживаются необходимые для малыша температура и влажность воздуха.

Банк ритмограмм — зачем он нужен? А необходим он для того, чтобы более чем в 10 раз по сравнению с ручной обработкой сократить время расшифровки функционального состояния и вегетативной деятель.-*, сти сердца Такой банк находится в вычислительном центре Института математики и кибернетики АН Литовской ССР (г. Вильнюс). Сами же пункты регистрации ритмограмм

йЬ*

размещены в нескольких медицинских учреждениях республики. Будет такой пункт и на выставке «Здраво-охранение-80». С центром в Вильнюсе его соединит канал междугородной телефонной связи. Так что уже сегодня мы увидим прообраз автоматизированной системы будущего, когда через единую сеть ЭВМ можно будет запросить историю болезни, хранящуюся за тысячи километров, и в считанные минуты получить ответ на экране дисплея. Фотокорреспондент запечатлел на снимке собравшуюся в вычислительном центре tpynny литовских ученых — разработчиков системы

«Телекард». сердце докладывает по телефону. Этот прибор, представленный болгарскими специалистами, помогает оперативно получить консультацию врача-кардиолога, не вызывая его к пациенту. Передатчик преобразует биотоки сердца в частотно-модулированные сигналы, а их можно записать на магнитофон или сразу передать через микрофон телефонной трубки в поликлинику. График, записанный приемником на другом конце провода, будет соответствовать обычной ЭКГ.