Техника - молодёжи 1980-08, страница 23

Техника - молодёжи 1980-08, страница 23

Как обойтись без применения контрастных веществ. Эта методика раннего распознавания злокачественной опухоли молочной железы носит. название маммографии. Для просвечивания специалисты ГДР применили рентгеновскую трубку с вращающимся анодом из молибдена, создающим мягкое излучение. Напряжение питающего устройства и режим экспонирования устанавливаются

автоматически, чго снижает дозу облучения до минимума.

Вверху: маммографическая установка.

Программа обследования — полная.

А проводится она на переносном приборе АУГ-69 чехословацкого производства и служит для всестороннего определения того, насколько хорошо слышит пациент.

Лазерный луч плюс древняя методика. Странное на первый взгляд соседство: манекен с обозначениями открытых еще в глубокой древности точек акупунктуры и рядом — гелий-неоновый лазер мощностью 2 мВт, гибкий световод с пучком тончайших стеклянных волокон... Но таким уж задумано применение созданного в ФРГ прибора «Акуплаз», соединившего даже в своем названии трудносоединимые понятия. Для воздействия на знаменитые чувствительные точки применен узкий световой луч. Длина волны 0,632 мкм, время «укалывания» от 1 до 60 секунд.

индустрия здоровья

Когда промедление недопустимо.

Портативные дефибрилляторы для оказания экстренной кардиологической помощи пострадавшему, автоматизированные средства для восстановления дыхания выпускают предприятия медицинской техники в разных странах. Прибор, представленный на снимке, разработан в ФРГ.

На снимке видна также часть диаграммы, показывающей расположение точек акупунктуры на ушной раковине. Воздействие на них позволяет лечить многие заболевания. Об этом говорилось в статье «С иглой — на табачного джинна», помещенной в № ю за 1976 год.

Просьба не оборачиваться... Кварцевая лампа включена. Польские дизайнеры позаботились, чтобы прибор был красивым и действием своих благотворных лучей приносил пользу там, где бывает много пасмурных дней. Ведь кварцевая лампа может в какой-то мере заменить южное солнце.

с

*Г V