Техника - молодёжи 1980-12, страница 52

Техника - молодёжи 1980-12, страница 52

ПАЛЬЦЫ МОГУТ от ДОХНУТЬ. Известно, насколько утомляются руки машинисток, работающих с большими текстами.

Фирма «Роботрон» освоила производство новых электронных пишущих машинок, чрезвычайно легких в работе. Машинка управляется мини-процессором. Текст вводится в электронную память, при необходимости его можно воспроизводить несколько раз. Скорость равняется 40 знакам в секунду. Даже самая опытная машинистка может только мечтать о таком темпе. Литеры «нанесены» на небольшой валик, который, подобно челноку, «бегает» слева направо вдоль неподвижно установленной каретки. Специальное устройство всякий раз поворачивает валик нужной буквой к бумаге до полного заполнения строки (ГДР).

НАСОС ДЛЯ БЕТОНА.

По сей день на строительных площадках можно наблюдать привычную картину: раствор или жидкий бе

тон подается на леса в спе циальных емкостях при помощи крана Технические новинки ныне активно про

никают и в строительное дело. Хотя мысль о подаче раствора по трубопроводам не так уж и нова, однако осуществить ее было трудно — ведь до самого последнего времени не существовало насосов для перекачки вяжущей смеси, тем более на высоту 50— 60 м, ставшую сегодня обычной для последнего этажа современного здания.

И вот — бетононасос в деле. Во Франкфурте с его помощью строят радиотелевизионную башню, подавая смесь с земли на уровень в 310,2 м. До этого рекордной считалась подача смеси на 175,7 м, осуществлявшаяся при строительстве административного здания в Лос-Анджелесе (ФРГ).

ВОДИТЕЛЬ, НЕ СПИ!

Многие дорожно-транспортные происшествия происходят не столько из-за технических неисправностей, сколько по неосторожности водителей, из-за невнимания, рассеянности, а в ночное и вечернее время — сонливости Как решить эту проблему? Да просто предупреждать водителей, что рефлексы их замедленны, причем делать это автоматически.

Новый прибор «Реакон» предназначен как раз для этого. Через две минуты после того, как он получит последние положительные данные о манипуляциях водителя со средствами управления автомобилем, выдаются световые и звуковые сигналы «все хорошо». Если же водитель вяло работает с управлением, загорается красная лампочка, встроенная в клавиш, который водитель должен нажать в ответ на этот сигнал. Зеленый свет прибора покажет, что с водителем все в порядке.

«Реакон» не просто ждет ответной реакции, но и фиксирует, как долго длятся интервалы между вспышками света и нажатием клавиши. Если время реагирования увеличивается, «Реакон» дает предупредительный звуковой сигнал и включает световую сигнализацию тревоги Последняя степень «воздействия» — торможение автомобиля (Венгрия).

ВМЕСТО НЕФТИ — ВОДОРОСЛИ. Грозная тень энергетического кризиса постоянно заставляет искать новые источники топлива. Ныне специалисты «Дженерал электрик» ведут интенсивные исследования водорослевых плантаций у побережья Калифорнии. Предпочтение отдается гигантским растениям, за два дня прибавляющим в длину на 0,5 м. Измельченная биомасса, помещенная в специальную емкость, выделяет в процессе ферментации большое количество горючего газа, близкого по своим свойствам метану.

За подводными плантациями внимательно наблюдают ученые-аквалангисты. К тому же если проводящиеся сейчас эксперименты по ускорению роста водорослей закончатся успешно, то с одного гектара можно будет получать биомассу, способную выделять 40 тыс. куб. м газа в год (США).

КОГО ЖДЕТ ГЛУХОТА?

Политехнический институт в Лидсе недавно завершил изучение проблемы: -«Слух и современная музыка». Сделанные учеными выводы весьма неутешительны. Оказывается, один из каждых четырех тысяч молодых завсегдатаев дискотек и концертов поп-музыки, где все обычно гремит и содрогается от шума, обречен на глухоту.

На танцах и концертах, излюбленных подростками, нередко установлены усилители мощностью до 5 тысяч ватт. Из них вырывается звук, постоянно превышающий 97 дицебел, а временами он возрастает до 120 децибел.

Медики установили, что такой непомерный шум неизбежно снижает способность уха распознавать обычные звуки в среднем диапазоне частот между 1 и 3 килогерцами. В результате у такого меломана уровень слуха снижается примерно на 30 децибел, причем как раз в той части звукового спектра, которая несет к нам обычную человеческую речь.

Ученые рекомендуют, чтобы в школах ребятам разъясняли опасность псевдомузыкального грохота

Кроме того, они предлагают установить максимальный предел среднего звука, допускаемого в дискотеках: не выше 102, от силы — 105 децибел. Наконец, необходимо размещать на танцплощадках громкоговорители так, чтобы они не ревели посетителям прямо в уши. Иначе эти ушн забастуют навек (Англия).

МИКРОВЕЛО ХУАНА ШУМОНА. Этот предприимчивый архитектор, придя к выводу, что выпускаемые промышленностью бициклы слишком тяжелы и массивны, соорудил из пластика самый легкий и самый маленький в мире велосипед, который нетрудно сложить и спрятать в саквояж, отправляясь в отпуск. Английское общество велосипедистов достаточно высокб оценило творческие поиски градостроителя, наградив его премией в 750 фунтов стерлингов (Англия).

50