Техника - молодёжи 1980-12, страница 53

Техника - молодёжи 1980-12, страница 53

КАРАНДАШИ XXI BE-

КА. Давно уже стало банальным доказывать, что велосипед еще можно изобретать. А карандаш? Что может быть проще — две палочки и грифель между ними. Но как сложно дается эта простота. Палочки изготовляют из ценных пород древесины — кедр, тонкослойная ель, — долго строгают их, потом склеивают, потом лакируют... И вот новый способ: в три питательные вбронки загружают три разные смеси; три шнека подают их в одну головку, а из нее выползает непрерывной «колбаской» готовый карандаш за карандашом. Весь секрет в составе смесей. Первая — эпоксидная смола с графитом и стеаратом кальция — превращается в пи шущий стержень диаметром около 2 мм. Вторая — полистирол, полиэтилен, стекловолокно и вспениватель — покрывает этот стержень оболочкой пенопласта такой толщины, чтобы было удобно для руки. И, наконец, третья — для внешнего покрытия — состоит из полистирола, полиэтилена и пигмента. Конечно, при изготовлении карандашей нужно подобрать температурные режимы, скорости подачи каждой смеси, условия вспенивания и охлаждения, но зато карандаши получаются какие угодно — круглые, шести гранные (Япония).

ЧЕГО БОЯТСЯ АКУЛЫ?

Биохимик Жозеф Бонавен-тура, проводя эксперименты с некоторыми природными органическими веществами, обнаружил, что пардаксин, выделяемый плоскими рыбами, обитающими в Красном море, удивительным образом действует на нерв ную систему морских хищников — акул. Если их по-| местить в воду, содержащую это вещество, акулы резко возбуждаются, затем возбуждение перерастает в паралич и рыбы гибнут. Может быть, недалеко то время, когда исследователи морских глубин получат в свое распоряжение средство против акул, обеспечивающее им полную безопасность при погружениях (США).

ПИСТОЛЕТ НЕ ДЛЯ СТРЕЛЬБЫ, а для окраски любых поверхностей, располагающихся в самых труднодоступных местах. Особенность его — шаровой шарнир, на котором крепится резервуар с краской с подведенным к нему шлангом для сжатого воздуха, и единственный рычаг управления. Нажимая на него указательным пальцем, маляр регулирует плотность красочного потока и дозирует подачу воздуха, что особенно важно при работе с быстро испаряющимися лаками (ФРГ).

ЛЫЖИ ИЛИ НЕ ЛЫ-

Ж И? Этот новый вариант водного спорта пришелся по вкусу многим любителям. Маневрировать на новом снаряде не так уж и просто, а посему есть воз можность продемонстриро вать собственную силу и ловкость (США).

НА КОФЕЙНОЙ ГУЩЕ МОЖНО НЕ ТОЛЬКО ГАДАТЬ — это доказали специалисты-химики, разработав эффективный процесс превращения ранее нигде не использовавшегося сырья в органические удобрения. С этой целью было построено несколько специализированных предприятий. Кофейная гуща поступает сюда из городских кафетериев и перемешивается с древесными опилками, корой и навозом

В ходе естественной ферментации получается высококачественное удобрение (Япония).

ГАСНЕТ ЛАМПОЧКА ЭДИСОНА. В то время как

лампочка Эдисона превращает в световую только пятую часть потребляемой электроэнергии, а остальные 80% уходят в виде неиспользованного теплового излучения, «лампочка Осра-ма» несравненно экономичнее. Она представляет собой миниатюрную копию неоновой трубки, только эффективность ее в 3 раза выше.

Как и обычная неоновая грубка, «лампочка Осрама» наполнена смесью газа и ртутных паров, которая под воздействием электротока испускает невидимое ультрафиолетовое излучение. Последнее, в свою очередь, вызывает свечение металлического слоя, нанесенного на стенки баллона с внутренней стороны. В отличие от «холодного» неонового света новая «свеча» распространяет вокруг себя приятный свет благодаря \ добавке красителей в люминесцентный слой, которые окрашивают ультрафи олетовое излучение в голубой, зеленый и красный цвета. Такую световую гам му человек воспринимает как спокойный белый свет

Примечателен и тот факт, что световая интенсивность лампочки в 20 ватт соответствует интенсивности обычной лампочки в 75 ватт Это достигается благодаря использованию электронного трансформатора, который увеличивает частоту переменного тока с 50 колебаний в секунду до 50 тысяч (Швеция).

И ТЕПЛО И ТИХО.

Бывает ли оконная или дверная рама шумной? Бывает, если она изготовлена из жести или из пластика и внутри пуста. Тогда ей приходится резонировать на всякий звук снаружи, гудеть как африканский тамгам. Неуютно в квартире с такими дверями и окнами. Да и холодновато бывает, особенно зимой. Простейший способ избавиться от всех этих недостатков — заполнить внутреннюю полость чем-нибудь мягким и теплым. Сказано — сделано. Во внутреннюю полость рам впрыскивают свежеприготовленную композицию из полиона, полиизоциана-

та, вспенивателя и катализатора. Образующийся пенополиуретан плотно заполняет пустое пространство, затвердевает на месте, сразу упрочняет раму и служит тепло- и звукоизоляцией. А если к тому же с самого начала подмешать в композицию хоть немного антипирена, то дверь окажется еще и огнезащитной (Польша).

КРЕПЛЕНИЯ, ОТ КОТОРЫХ ЛЕГКО ОСВОБОДИТЬСЯ, выпускает фирма «Саломон» для горнолыжников. Отличаются они от прочих моделей тем, что при необходимости их можно мгновенно расстегнуть другой лыжей, ботинком, палкой, не нагибаясь, как обычно. В то же время новые крепления достаточно надежны, ибо удерживают ботинок с помощью двух пружинных систем (Ф р а н-ц и я).

СМОРОДИНУ УБИРАЕТ КОМБАЙН. «Техника приходит на поля» — эта крылатая фраза как нельзя лучше отражает тенденцию нынешнего века механизировать все и вся. Следуя велению времени, инженеры предприятия по механизации огородничества в городе Скерневице сконструировали комбайн для сбора смородины производительностью 0,4 га в час. Судя по всему, конструкторская мысль воплотилась весьма удачно — новая уборочная машина оставляет на кустах только 5% ягод, трудо емкость же сбора сокращается в 10 раз (Поль-ш а).

ВЙСРУТ

JIW ЗЕМНОГО

ШАРА