Техника - молодёжи 1981-03, страница 3

Техника - молодёжи 1981-03, страница 3

f. ВУ СТАН ГЕРЫ ГОЛУБЫХ ПРЕРИЙ

В свое время наездники, укрощавшие диких лошадей — мустангов, — назывались мустангерами. Это судно, сделанное из самых прочных сортов пластика и оснащенное двигателем с 300 л. е., вполне сравнимо с дикой лошадью. Управиться с ним трудно, особенно на больших скоростях, а наезднинам следует побеспокоиться о надлежащей экипировке, дабы хоть как-то обезопасить свою жизнь.

2. ПОСМОТРИМ, КАК ВЫ ВИДИТЕ

Столетиями устройство человеческого глаза было загадкой для пытливых умов. И только наше время позволило заглянуть поглубже в «зеркало души». Современная офтальмология обладает мощным арсеналом технических средств, с помощью которых специалист может выявить самые тонкие изменения в строении и функционировании глаза.

3. КУДА ЗАПРЯТАТЬ ДВИГАТЕЛЬ

Где только не располагают современные автоконструкторы автомобильное «сердце» — двигатель: перед, под и позади водителя. Эта модификация пришлась по вкусу западногерманским разработчикам. Движок «прилепился» вблизи заднего моста, что создало определенные выгоды, но вот водителю при поломке придется изрядно попотеть, проводя диагностику н ремонт мотора.

4. ВОЛШЕБНАЯ СИПА НАУНИ

Еще три десятка лет назад специалисты-электронщики с недоверием встречали утверждения прогнозистов о будущих компьютерах-малютках, способных хранить и обрабатывать миллионы бит информации. Сегодняшний день приносит все новые и новые сюрпризы. Микромодули-чипы приходят на смену громоздким запоминающим ячейкам. В этот чип можно вложить 32 тыс. бит, причем конструкторы утверждают, что предел еще не достигнут)

б. ПУТЕШЕСТВИЕ К ДРЕВЕСНОЙ ВЕРХУШКЕ

Заготовители кедровых орехов издавна пользуются довольно примитивной технологией сбора. По стволу дерева бьют деревянной колотушкой, недр вздрагивает и... осыпает охотника дождем шишек. А почему бы не использовать вместо колотушки таное нехитрое устройство? На толстую ветвь набрасывается крюк с подвязанным н нему канатом, после чего сборщик, вращая рукоятну лебедки, легко подбирается к заветным «плодам».

6. ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕНУ МОЛНИЯ?

Сегодня, когда линии электропередачи напряжением в 1500 кВ становятся неотъемлемой частью энергосистемы страны, ученые не прекращают работ по исследованию... молний. Правда, лабораторных, «прирученных». Разряд между двумя шарами вызывается гшантсним напряжением в 7 млн. В, а нужен он для проверки надежности высоковольтных кабелей.

7, ПОМЕНЬШЕ МУСКУЛОВ, ПОБОЛЬШЕ МЕХАНИЗМОВ

Мы уже привыкли к тому, что тяжелые, трудоемкие работы все чаще выполняются с помощью самых разнообразных машин. Чего тольно нет в арсенале современных дорожников! Скреперы, бульдозеры, грейдеры, механические лопаты, погрузчики, экскаваторы канавокопатели... Этот мощный «комбайн» легко выковыривает из почвы «застрявшие» там валуны и камни, после чего очищает дорогу от каменного «мусора».