Техника - молодёжи 1981-03, страница 5

Техника - молодёжи 1981-03, страница 5

эУЦУЩЕГС

электромагнитной эннргии Солнца намечен русским у~еным К- Э. Циолкгвским при помоши ре активны приборов или межпланетных аппаратов. которые вполне уже разработаны для этих целей н явлъог I реальн >й действитель но ;тью завтра пне] с дня. Таь что организация данных кружков свое-временна i целесообразна».

Сом Циолковский и его последователи, кроме исходной цели овладения энергией 1 'олнца, выяви.» для космонавтики множество других сравнительно более просто достижимых и потому более актуальных целей и задач по исследованию и освоеник космического пространства в интерес»* науки и народного хозяйства, ставлих основным стимулом для бурного пазвития ре кетно-коемической техники. Но основоположник космонавтики поете янни обраща i внимание и на проб лемы, связан» ые с решением исходной цел!- Вот фрагменты его работ.

1920 год. Элеятричес кий ток «южно полу ать в эфире теми же разнообразны»"" способами, как и на Земле Непосредственно с по мощь.о солнечной геплоты, при по средства термо »лектрических бг.та рей. Последнее будет неэк'шомич но, хотя со вр| менем, может быть найдут такие вещества для термоэлектрических батарей, которые почти всю теплоту Солв ца будут превращать в электричество.

Надежне< для добывания элек триче тва со^дночныо двигатели которые могут утилизировать очень высокий процент (до 50 и более) солнечной энергии. Сущно< -ъ их ус гройс гва такая же, как обыкновенные паровых двигателей с холодильникам... Как и на Земле, 6oj ьшой много jh 1ьный двигатель почти целиком превращает свою энергию с помощью динами-маших ь~ в электричество.

1926 год. Мы м< жем достигнут! е авоевания солнечной системы очен . доступной тактикой. Решх м сначала легчайшую задачу: устроить эфирное носеленш поблизо ати Земли, в качество ее слутника. Чоселивг ь тут устойчиво и общественно освоившись хорошо с жизнью я эфире, мы уже более легким путем Зудем из пенять свою скорость, удаляться от Земли и Солнца, вообще раз. уливать, где нам понравится. Энергии же кругом великое -1300ИЛИП в виде ни ко* да не погасающего, непрерых ного и деве гв< иного лучеиспускания Солнца. Этой энергии скол %

угодно, и улавливать ее нетрудно в огромном количество протянутыми от ракеты проводниками или иными неизвестным г средствами. .

1027 год. Солнечна я энепгия — главное, только мы не умеем ею пользоваться, и мешает тому еще атмосфера ничгопное население (Циолковский считал, что и деление Земли в будущем долисно возрасти во много раз. — Примеч. ред.), незнание и прочее. Эта энергия подобна э 1ектрической, и пото му найдут средс! ла ее почти целиком переводить в механическую, химическою и прочие виды знер гни. Только наше невежество за ( гавляет нас пользоваться ископае мым топливом. Да и надолго ли хватит минерального горючего?

1929 год. Какие выгеды может извлечь человечество из доступности небесных пространств ? Многие ьооиражают себе небесные корабли с людьми, путешествующими с планеты на планегу. постепенное <*а селение планет и извлечение отсюда выгод, какие дают земные обы»-нов нные колонии Дело пойдет далеко не так. Главная цель и первые достижения относятся к распространению человека в эфире использованию солнечной эчер ии и повсюду рассеянш ix масс. Из них сочдае гея сфера, которую мож«>т занять человек! На двойном par стоянии от Солнца онс в 2,2 миллиарда раз болгше всей поверхности Земли Во столько же раз эта сфера получает Оолыпе и солнечной энергии сравнит!" ы г с Землей.

И вот начатась предсказанная Циолковским космическая эра человечества. Хотя полеты первых спутников преследовали чисто научные цели, от. вдоунули новую жизнь и в солнечн>ю энергетику. Уже в 1958 году третий советский и пеовый американский спутники были о'-нащены солнечными батареями. С ними в реальных многомесячных условиях космического полета не мот конкурировать никакой другой источник энергии. С развитием .фактической космонавтики шло быотрое совершенствование и солнечных генераторов. ппыт работы орои^альной станции «Салют 6» показал, что проблема снабжения электроэнергией очень энергоемкого оборудования современных космических аппаратов за счет солнечной энергии полностью разрешена. Успехи космонавтики открыли перспективы создания в будущем грандиозных космических солнечных электростанций (КЭС) для снабжения эн-эргией не

НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОСТИЖЕНИЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ:

УВЕЛИЧИТЬ МАСШТАБЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ (ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ, СОЛНЕЧНОЙ, ВЕТРОВОЙ, ГЕОТЕРМАЛЬНОЙ).

Из «Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года»

только аппаратов и сооружений, работающих на орбитах, но и Земли.

Мы уже немного писали о проектах КЭС (см. »ТМ», № 3 »а 1973 год), представляя их как воз-м зжную к 2050 году, но маловероятную из за ьизкой экономической эффект HbHOvTH область развития космической техники. Но представления меняк тся. На сегодня сформировалось мнение, что энергетические потребности человечества ио-гут сделать рентабельными КЭС уже в самом начале XXI пека. В результате эта тема превратилась в одну из наиболее обсуждаемых на международных и национальных конгрессах и симпозиумах по космонавтике. Например, на Ци олковских чтениях 19И0 года было 5 научных докладов по КЭС.

XXVI съезд КПСС поставил задачу, с одкой стороны, сосредоточить усилия на даi ьнейшем изучении и освоении космического пространства в интересах развития науки, техники и народного хозяйства, а с другой — увеличить масштабы использования в народном хс зяйстве возобновляемых источ ников энергии. Выполнение его решений, несомненно, приблизит вре мл -.солнечной эры» эне re гики.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Jlemm мн» 3

Ро^РАЛЕЬ. .1 ПСВ

Ежемесячный общественно-политический, научно х>дожес тре.нный и производственный журнал ЦК I 1 КСМ Издае я с июля 1933 года

© «Техника — молодежи*, Ы81 г.