Техника - молодёжи 1981-04, страница 36

Техника - молодёжи 1981-04, страница 36

л

лю (21). (Такой эксперимент был проведен при полете собак Ветерок и Уголек на ИСЗ «Космос-110» в течение 22 суток в феврале — марте 1966 года.)

Один из вариантов — облет Луны, то есть, видимо, в комплексный план по ТМК надо включать целую серию полетов носителей «Молния» и, может быть, «Протон» (?) с исследовательскими целями. (С 15 сентябри 1968 года в СССР с помощью ракет-носителей «Протон» были запущены вокруг Луны и возвращены на Землю автоматические станции «Зонд-5», «Зонд-6» и «Зонд-7».)

Наверное, под термином «Околоземные космические полеты» следует понимать и полеты вокруг Луны с возвратом к Земле и, пожалуй, все полеты до выхода ко второй космической скорости (то есть до ухода от Земли).

Особое внимание необходимо уделить разработке кабины ТМК: система амортизации; мебель и возможность ее перестановки, что из себя должны представлять стены, пол, потолок, люки, окна и пр.? расположение аппаратуры; место командира, его пульт, его система управления (если таковая СУ будет ручной, а может быть кнопочной), вопросы дублирования вторым пилотом: система аварийных выходов; связь (и не только телефонная) с другими отсеками.

Как вести вообще наблюдение вокруг ТМК и как его самого осмотреть (если где нужно?). (Первый выход в космос для рабочего осмотра внешней поверхности орбитальной станции в СССР был выполнен космонавтами Г. М. Гречко и Ю. В. Романен-ко 20 декабря 1977 года.)

Все оборудование (вплоть до мелочей, посуды и т. д.) должно быть приготовлено, закреплено, амортизировано. Вопросы питания и аварийные запасы. Автономное аварийное жизнеобеспечение кабины. Как ходить в кабине? (Магнитный пол либо искусственная тяжесть, искусственное ускорение, пусть небольшое!)

О метеоритной опасности. Надо рассчитать две аварийные позиции:

а) небольшой (примерно 5 диаметров ТМК) «линейный» уход с траектории возможен ли, при каких начальных условиях и, главное, какие при этом будут перегрузки;

б) небольшой «угловой» уход в функции расстояния до метеорита и скорости сближения обоих тел, при движении прямо навстречу; при этом интересно знать возможные размеры метеорита, при которых еще можно разойтись, при приемлемых перегрузках.

Видимо, такие системы защиты должны быть автоматическими; каков принцип самого обнаружения? Во всех ли случаях радиолокация? Ведь могут быть случаи слабого отражен

ного (либо сильно рассеянного) сигнала, а в принципе и вообще неотра жаемого сигнала; как быть в этом случае? Может быть, тогда тепловая и оптическая локация? Можно ли разрушать метеориты с борта ТМК? Какие это будут средства для их разрушения? Что делать с малыми метеоритами, пылью и пр, если все это в большом количестве?

Вопросы защиты от излучений (всех видов). Надо установить все известные в настоящее время (реальные и предполагаемые) виды излучений и их характеристики с точки зрения воздействия на человеческий организм; надо всесторонне исследовать все возможные методы пассивной защиты («массовой блокады») от излучений и определить какие-то исходные параметры для нормальных и особых условий полета: а) около Земли, б) около Луны (22), в) к ближним планетам — Марсу (23) и Венере (24); надо исследовать возможности «максимальной защиты» (пассивной, массовой). Во что это может вылиться в ТМК с расчетом на большую длительность; вопросы активной защиты; биологические меры, средства, препараты; вопросы с уходом от излучений (баллистическое решение); реально ли такое решение и конкретно у Земли из радиационных поясов ее.

Каким образом сохранять ТМК (ТОС) практически вечно на орбите (весьма длительное время); ведь очевидно, что невыгодно сжигать каждый раз корабли в атмосфере (так ли это? см. ниже!). Возможно, что ТМК, сохраняющийся на орбите у Земли, тем самым превращается в ТОС (возможно, в законсервированном виде). Спрашивается: сколько времени выгодно иметь (сохранять) ТМК в космосе на орбите у Земли? (Имея в виду консервацию, снова снаряжение и пр. и, конечно, устаревание конструкции со временем, ее стоимость и т. д.) Может быть, по сравнению с остальными затратами на экспедицию стоимость корпуса корабля невелика? А наиболее ценную аппаратуру можно снять и вернуть на Землю. Проверить это! Конечно, важна типизация кабин, ракетных блоков, спускаемых аппаратов, танкеров, основных систем на борту и аппаратуры, вообще разного бортового оборудования и т. д.

Надо разработать рациональную и стандартизовать схему и конструкцию стыковки, причаливания, креплений, шлюзования и т. д. Это сильно упростит все работы в будущем. Вообще по ТМК, с самого начала надо вводить разумную систему нормализации и даже стандартизации многих узлов стыковки, оборудования, дверей, люков. мебели, поручней, аппаратуры и пр. и т. д., очень это важно!

Продолжение на стр. 55.

ВЛАДИМИР ТРЕТЬЯКОВ

Памяти Гагарина

Бескрылого Икара не бывает, Как Прометей немыслим без огня И космодром свой звездный

смысл теряет Без имени ГАГАРИН для меня.

«Поехали!» — с бессмертным

этим словом (Мы видим в нем немеркнущую

суть)

Его друзья — питомны

Королева — К иным мирам прокладывают

путь.

Но сколько б ни взлетали с

Байконура

(Жива традиция и вечно будет

жить),

Все приземлившиеся

к памятнику Юры Спешат свои гвоздики положит!

И он стоит, Икар, как символ

века,

Орлиный взгляд он в даль небес

простер

И перед ним во имя Человека Горит цветов негаснущий костер.

Плечом к плену

«Авроры» залп — на всю эпоху

громом!

Его огонь, пройдя сквозь толщу

лет,

Над первым в мире — нашим

космодромом — Зажег хвосты космических раке'1 Выходят на орбиту вместе с нами И чек, и венгр, и славный Кубы

сын,

И сын непокоренного Вьетнама, И дружественной Польши

гражданин. Одной семьей и в космосе

и дома...

И узы дружбы крепче и сильней. Для одного —

вселенная бездонна Плечом к плечу —

мы овладеем ей

ВРЕМЯ

ПРОСТРАНСТВО ЧЕЛОВЕК

34