Техника - молодёжи 1981-06, страница 59

Техника - молодёжи 1981-06, страница 59

4. ^

^ земного^

«НА РЕДЬКУ КОНЦОМ ВВЕРХ». Именно эта фраза из бессмертного произведения Гоголя приходит на ум при знакомстве с некоторыми образцами современной архитектуры. Но если отставить шутки в сторону, то тенденция к разнообразию и функциональности строений все больше проявляет себя в нынешнем зодчестве. Этот дом, построенный на склоне горы, рассчитан на то, чтобы впустить как можно больше солнечного света в

квартиры жильцов и быть в то же время достаточно оригинальным (Чехословакия).

«...И ВНИЗ». А этот дом спроектирован таким образом вовсе не из желания пооригинальничать. Земля дорога, и в некоторых западных городах стоимость участка может в несколько раз превышать стоимость возводимого на нем здания. Потому-то архитектору пришлось поломать голову над тем, как разместить, не

превышая заданную этажность, максимальное число квартир (Канада).

ПОЧЕМУ ОШИБАЕТСЯ «ЭЛЕКТРОННЫЙ МОЗГ»?

В работе ЭВМ иногда возникают необъяснимые погрешности. Как известно, любая информация хранится в их памяти в виде записи — 0 и 1. Так вот, порой случается, что в одной из ячеек 0 превращается в 1 и наоборот. При последующих же расчетах такое превращение ведет к неизбежным ошибкам, а в конечном счете к искажению всей заданной программы. В этом случае машину останавливают и проводят тщательную проверку всех ее систем. Часто бывает, что технический осмотр подтверждает отличное состояние ЭВМ. Она начинает работать, однако ошибочные цифровые значения выдает уже другая ячейка.

Специалисты по компьютерам после детального изучения всех факторов нашли «виновника». Им оказалось космическое излучение. Проходя через полупроводниковые элементы памяти, заряженные частицы изменяют состояние микроскопических ячеек. Другие радиоактивные элементы — источники частиц — содержатся также и в бетоне, из которого возводятся стены здания вычислительных центров.

Некоторые консультанты предложили устанавливать экраны, дабы защитить «электронный мозг». Однако полной гарантии такой экранировки никто дать не мог: космические лучи включают компоненты, которые свободно проходят через любые преграды. Так что вопрос, пока остается открытым (Англия).

БЕТОН, РАСШИРЯЮЩИЙСЯ ПРИ ЗАТВЕРДЕ-— вАНИИ, создан в центральной лаборатории физи

ко-химической механики Академии наук. Секрет нового строительного материала довольно прост: в цемент, помимо обычных наполнителей, вводится специальная комплексная добавка, она-то и придает необычные свойства вполне обычному бетону. А расширяется он 2—3 дня после заливки, после чего обретает стабильный объем, причем степень расширения можно контролировать (Болгария).

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЛИГЛОТ. Как помочь туристу или деловому человеку, собирающемуся посетить сразу несколько стран, преодолеть языковой барьер? Еще десяток лет назад ему бы посоветовали захватить с собой соответствующее количество словарей-разговорников. Сегодня же специалисты фирмы «Филипс» предлагают иное средство — карманный электронный транслятор-словарь, который «знает» 2800 общеупотребительных слов для первого раза на английском, голландском, французском, норвежском, испанском, итальянском, арабском и японском языках. Работать с ним несложно. Достаточно набрать на клавиатуре нужное слово, нажать указанную кнопку, и на табло высветится перевод на тот язык, который необходим. Если же нужен перевод еще и на второй язык, то нажатие на другую кнопку обеспечивает и эту возможность без повторного набора. Разработчики учли особенности строения языков. Если, допустим, какое-то слово в словаре отсутствует, то обязательно найдется его синоним, к тому же перевод на арабский и японский языки сопровождается... звуковым воспроизведением, дабы правильно произнести непривычные для европейца звуки. Кроме того, в памяти транслятора хранится много выражений-идиом, общих длй разных языков.

Но это еще не все. Карманный словарь можно использовать для преобразования мер и весов из одной системы в другую в несложных арифметических подсчетов (Голландия).

«ТИХАЯ ЗАВОДЬ» ГРАВИТАЦИИ. В свое время французский математик Лагранж доказал, что в любой системе двух небесных тел существует пять особых точек — в них гравитационные силы тел скомпенсированы центробежной силой, возникающей из-за вращения этих тел вокруг общего центра массы.

До начала космической эры сей факт представлял сугубо теоретический интерес. Теперь же точки Лаг-ранжа (или точки либрации) фигурируют во многих проектах освоения солнечной системы (см. «ТМ» № 4 за 1979 год и № 8 за 1980 год). И то, что в такой точке все силы, дей

ствующие на любое тело, находятся в равновесии, уже подтверждено на практике спутником ISEE-C. Этот аппарат весом 469 кг уже в течение 2 лет ведет исследование солнечно-земных связей в точке Лаг-ранжа Л-d. Его аппаратура измеряет параметры взаимодействия солнечного ветра с земной магнитосферой, интенсивность рентгеновских и космических лучей, магнитных полей (США).

СПАСАТЕЛЬНАЯ ВИЗИТКА. Горные спасатели знают, как сложно порой ■обнаружить засыпанных внезапной лавиной альпинистов или горнолыжников, а ведь от времени поиска впрямую зависят человеческие жизни. Инженеры из Гренобля предложили всем отправляющимся в горы выдавать карточки, не простые, а покрытые специальной фольгой и способные отражать электромагнитные волны. Спасатели, прибыв на место обвала, сканируют снежное поле излучением определенной частоты, а карточка отражает это излучение уже на иной час-