Техника - молодёжи 1981-11, страница 68

Техника - молодёжи 1981-11, страница 68
СОДЕРЖАНИЕ

УДАРНАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ

Э. Звонициий — Люди «Третьего полюса» . . 14

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ

В. Кузьмин — Эпицентр

вдохновения.....2

В. Захарченио, А. Пере-возчинов, Ю. Цении — 8000 км по земле созидателей .......20

К ВЫСОТАМ НАУЧНО-ТЕХНИ-ЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

А. Нииолаев — Детали из порошка . 5

НА ОРБИТЕ ДРУЖБЫ

Т. й рпа — Прелесть необычайного ... 8

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ .........1

ВРЕМЯ — ПРОСТРАНСТВО — ЧЕЛОВЕК

A. Осипов — От Калининграда до Хабаровска 10

ПОКОРИТЕЛИ КОСМОСА — О ] ИЗ И О 3EMI Е 0 ВСЕЛЕН И

Ю Малышев — Хлебосольный космос ... 12

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ ... . ... 18 ВЕХИ НТР

B. Шитарев — «Всевидящий глаз» навигатора 30

ТРИБУНА СМЕЛЫХ ГИПОТЕЗ Н. Кудрявцева — А был

ли метеорит?.....35

НАУКА О ЧЕЛОВЕКЕ БУДУЩЕГО ВЕКА

П. Лепин — Человек как биологический объект . 38

ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ «ТМ»

По программе «Космос» 41

ТЕХНИКА И СПОРТ

В. Овсяннииов — Дель-тадром иа «Крыше мира» ........42

К). Константинов — Год первого чемпионата . 43 О. Алешин — Дельтаса-молет просится в небо . 48 О. Мацепуро, Е. Новии-сний — Зачем дельтаплану мотор? . . . . 44

ЧЕЛОВЕК В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

3. Бобырь — Погребен заживо на 30 дней 48 НАШ ТАНКОВЫЙ МУЗЕИ

И. Шмелев — Не летать, так плавать . ... 48 АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

В. Орлов — Тайны Ростовского кремля ... 50 В. Слунин — Будущее за археофизикой . . 52

ХРОНИКА «ТМ»......53

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА . . 54 КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ

Г. Гуревич — Таланты по требованию .... 58

КЛУБ «ТМ»........60

К 3-И СТР. ОБЛОЖКИ

Г. Смирнов — Глубокомысленные созерцатели свободного падения . 62

ОБЛОЖКА ХУДОЖНИКОВ:

1-я стр. — Р. Авотина,

2-я стр. — Г. Гордеевой,

3-я стр. — В. Б а р ы ш е в а,

4-я стр. — Б. И в а н о в а (ф о т о).

1832—1923) подтвердил сообщение русского исследователя.

Доказав существование столь удивительного факта, Эйфель не смог дать ему какое-нибудь разумное объяснение. За эту задачу взялся немецкий аэродинамик Л. Прандтль 1875—1953). Поместив в аэродинамическую трубу шар, он начал обдувать его потоком воздуха, в который были введены струйки дыма. Сначала пограничный слой, примыкавший к поверхности, плавно огибал шар и почти смыкался за ним так, что лишь тоненькая струйка ьилась за его кормовой оконечностью. Но с увеличением скорости пограничный слой начинал отрываться все раньше и раньше, и вих ревой след за шаром, увеличиваясь в размерах, создавал все большее и большее сопротивление. Постепенно зона отрыва потока достигала миделя шара и перемешалась даже на носовую полусферу. И тут происходила поразительная вещь!

Точки отрыва резким скачком снова смещались назад, в* кормовую полусферу, при этом зона завихрений резко сужалась и сопротивление скачком уменьшалось на 76— 80%. Скорость, при которой течение в пограничном слое резко меняется с ламинарного на турбулентное, Прандтль назвал критической. Ламинарный пограничный слой легче и быстрее отрывается от обтекаемой поверхности, создавая за тупой кормовой оконечностью шара широкий вихревой след и большое сопротивление. Турбулентный же пограничный слой лучше прижимается к поверхности и позже отрывается. Наступление ясе перехода ламинарного режима в турбулентный определяется только числом Рейнольдса — безразмерного параметра, зависящего от скорости, вязкости, плотности жидкости и от диаметра шара.

Именно в этом переходе и была

скрыта загадка Эйфелева парадокса. Как только достигалось критическое значение числа Рейиольдса, пограничный слой из ламинарного превращался в турбулентный, снова прижимался к обтекаемому телу так, что отрыв потока смещался в кормовую часть, вихревая зона сужалась и сопротивление уменьшалось впятеро. Таким образом, величайшая гидродинамическая эагадка столетий заключалась в том, что простейшее геометрическое тело — шар — являло' собой едва ли не самый сложный случай во всей теории аэродинамического сопротивления.

После открытия Праидтля экспериментаторы быстро установили зависимость между безразмерным коэффициентом сопротивления шара — CD и числом Рейнольдса — Re . График этой зависимости представлен в центре 3-й стр. обложки. Кроме современной линии, на график нанесены точки, вычисленные по данным экспериментов Мариот-та, Ньютона, Бенценберга, Рейха, Лагерхьёльма и Менделеева, позволяющие объективно оценить экспериментаторское искусство этих исследователей.

Легко убедиться, что наиболее достоверные, наиболее близкие к современным данным получил Ньютон: его точки практически совпадают с линией. Близки к современным значения коэффициента сопротивления, вычисленные по данным Бенценберга, Менделеева и Мариот-та. График проливает свет и на цифры Лагерхьёльма, резко выпадавшие из ряда значений, полученных другими экспериментаторами: этот исследователь случайно попал в зону критических значений числа Рейнольдса, где зависимость весьма неустойчива!

Итак, в трудах ученых минувших веков была заключена весьма ценная и достоверная информация по аэродинамическому сопротивлению.

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО Редколлегия: Б. И. БЕЛОВ (отв. секретарь) Ю. В. БИРЮКОВ (ред. отдела науки), К. А. БОРИН, В. М. ГЛУШКОВ, В. К. ГУРЬЯНОВ. М Ч. ЗАЛНХАНОВ, Б. С. КАШИН, Д. М ЛЕВЧУК. А. А. ЛЕОНОВ, О. С. ЛУПАНДИН. Ю. М- МЕДВЕДЕВ, В. А. ОРЛОВ (ред отдела техники), В. Д. ПЕКЕЛИС, М. Г. ПУХОВ (ред. отдела научной фантастики). И. П. СМИРНОВ. А. А. ТЯПКИН, Ю. Ф. ФИЛАТОВ (зам. гл. редактора). Н. А. ШИЛО, Ю. С. ШИЛЕИКИС, В. И. ЩЕРБАКОВ, Н. М. ЭМАНУЭЛЬ.

Художественный Н. К. Вечканов

редактор

Технический редактор Р. Г. Грачева Адрес редакции: 125015, Москва, А 15. Новодмитровская, 5а. Телефоны: для справой 285-80-68, отделов:

науки — 285-88-45 и 285-88-80; техники — 285 88-24 и 285-88-90; рабочей молодежи и промышленности — 285-88-01 и 285-89-80; научной фантастики — 285-88-91; оформления — 285-88-71 и 285-80-17; массовой работы и писем — 285-89-07.

Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

Сдано в набор 10.09.81. Подп в печ. 23-10.81 Т28156. Формат 84x108/1,,. Печать офсетная. Усл. печ л 6,72. Уч.-изд. л. 10.7. Тираж 1 700 000 экз. Зак. 1435. Цена 30 ноп.

Типография ордена Трудового Крас ного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» 103030. Москва, К 30. Сущевская, 21.

www.janko.front.ru

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сопротивление земного шара

Близкие к этой страницы