Техника - молодёжи 1981-11, страница 65

Техника - молодёжи 1981-11, страница 65

Кто есть кто

О Дюбуа — парадоксе и человеке

В се, ьмом томе Полного собрания сочинений Н. Е. Жуновского (1847— 1921) есть статья «О парадоксе Дюбуа», в которой наш знаменитый соотечественник дает решение проблемы, более веиа ставившей в тупии гидравликов.

Кто же таиой был Дюбуа и в чем заключался парадокс, решенный Жуковским?

Отпрыси старинного э Hf рода, П. Дюбуа

(1734—1809) учился в Париже и стал инженером-строителем, иогда ему не было еще и 20 лет. В 1761 году он становится военным инженером и выполняет обширные гидравлические исследования по заи зу французского правительства. В 1778 году, после мерти старшего брата, Дюбуа наследует титул графа, вследствие чего в 1793 году, в разгар революционных событии, ему, обремененному одиннадцатью це ьми, приходится бежать из Франции. Он возвратился на родину при Наполеоне в 1802 году и здесь до самой смерти за 1мался подготовкой и печати третьего издания своего классического трехтомного труда «Принципы гидравлики».

Главной заслугой Дюбуа считается замечательное открытие, согласно которому сопротивление тела всть результат избыточного да i-ления перед его носовой частью и разрежения — «недавления» — за корм >-вой. Но кроме этого и ряда других важных отирыти i, ему принадлежит честь обнаружения весьма загадочного явле 1я, которое вошло в историю науки иан «парадокс Дюбуа»...

Со времен Ньютона ученые считали, что и гидродинамическим явлениям приложим принцип отн >си-тельности, согласно >тс ро му результаты опытов не зависят от того, что отцо-си но чего движется: вода ли набегает на неподвижно укрепленную п/ ну или шар или| наоборо пластина или шар протаскиваются сквозь неподвижную воду. Дюбуа на практике убедился, что это не так Двигать тело в н под шжн и воде, оиазы >е' ci легче, чем удерживать его в набегающем с таиой же скоростью потоке! Причем различие этих .сопротивлений может дости -ать 30%.

Целых 100 лет «парадок Дю уа» не находил объя е-ния. Особе 1но много з< ни-мался им коллега Жуио ского по Мое ов ому университету Ф. Е. Орлов. Воз-* жно, именно он побудил Жуковского взяться за з гадиу этого таинственного феномена Так или ин, че, к 1891 году Николай Егорович блестяще разре! ил пробл миу, показав, что в воде, д 1жуще ж от оси тельно дна и берегов реки или канала, возникают завихрения, которых нет в покоящейся жидко :ти. Они-то

и увеличивают сопротивление неподвижно закрепленного тела. Если же предпринять специальные меры против возникновения завихрений » потоне, то «парадокса Дюбуа» не возникает и сопротивления неподин ного и букС1 ого тела равны дру другу.

Дюбуа

Досье эрудита

Жуковский считал, что простейший способ избежать возникно ен я завихрений — это «приведение в движ 1ие всего озера вместе с его дном и берегами». Только в этом случае картина обтекания тела по (-чается аналог! ной той, которая возникает при укси ровие тела в неподвижной отн и п но дна и берегов вол Положи этот принцип в основу прибора, специально постро! ного им и его уче* иком В. В. Кузне-овым, Жуковский экспериментально доказал п| авиль-ность своего >бъяснения.

Николай Егорович Hi

ся этим исследованием и в 1911 году преподнес при б р с помощью ор был разрешен «парадокс 1юбуа в дар Политехническому музею.

Г. КОТЛОВ

РАСТИТЕЛЬНОЕ ГОРЮЧЕЕ

Красочное изображение брюквы на заднем стекле автомобиля, двнжу1 егося со скоростью 130 км/ч, может показаться странной прихотью владельца. А дело в том, что двигатель работает ие иа бензине, а иа спирте, полученном из... брюквы В свое время идея растительного горючего (из брюквы, подсолнечника, сахарной свеклы) казалась ученым несерьезной выдумкой. Однако в связи с энергетическим кризисом и резким ростом цен на бензин многие страны приступили к реализации < странных» проектов. В Бразилии, например, еще в 1975 году был разработан план «Проалкол», рассчитанный на получение этанола из отходов сахарного тростника. Незначительные изменении в карбюраторе — и двигатель прекрасно работает на смеси, остоящей на 20% нз этанола н на 80% из бензина. На улицах Саи-Паулу и Рио де-Жанейро уже появились автомобили, заправляющиеся спиртом. Иссле звания продолжаются. Французы экспериментируют с ферментацией соломы и пере работкой ее в этанол

В США уже несколько лет проводят опыты на горючих сланцах, которые индейцы называли «огненными камнями», с целью получения с нте н энного топлива. В ФРГ, Японии, Англии рассматриваются проекты подземной газификации угля.

Т. МАШКОВ

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, опубликованной в № 10 за 1981 г.

Ложный след::

1. ®g3 !? 1. В — f7? Решение:

1. ФвЗ — ell 1 . . . . 1 . . . . 1 . . .

Кре4 — d3l Кре4 — d3l

Kdb4 — е5 Кре4 — f3 Кре4 — d3

2. СеЗ — 2. Сев — 2. Сев — f5x

Рис. В. Плужников»

Отдел ведет аис-чемпион мира гроссмейстер В. СМЫСЛОВ Задача В. САПЕГИНА (Фергана) Мат в 4 хода

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как стать хорошим инженером-строителем?

Близкие к этой страницы