Техника - молодёжи 1982-02, страница 69

Техника - молодёжи 1982-02, страница 69

ГМЗЕВОХ

ВУЛКАН

ПОДВОДНЫЙ ВУЛКАН

Что общего между бешено ревущей фумаролой Кунашира и жемчужным водометом гейзера «Старый джентльмен» из Иеллоустоискрго парка?.. Между изрыгающим лаву и пепел Апеннинским вулканом и его гидрогрязевым «собратом» с Каспийского побережья?.. Между выбросом бурового инструмента на разведочной скважине в Техасе и сокрушительным горным ударом в золотодобывающей шахте Южной Африки?..

Все эти явления не что иное, как форма проявления избыточного давления внутренних сфер Земли. Аварийный-выброс на буровой отличается от извержения грязевого вулкана (остроумно окрещенного «бесплатной разведочной буровой») лишь интенсивность)^ разгрузки очага сверхдлвле7| ния: скважина достигаем 3 — 5 йм глубины, в то время' как кор^и грифона — 15 км.

Гигантское давление в мантии то в одной, то в другой точке земного шара взламыва- -ет литосферу, выталкивает • образующиеся разломы гелие-иосный флюид — минерализованную. г^зонасыщенную воду. Расшифровывая поле гелия, ученые уточняют методы поиска, полезных ископаемых, выдают геогигиенические рекомендации, прогнозируют наступление грозных геокосмических катастроф. I

Индекс 70973 Цена 40 коп.

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы