Техника - молодёжи 1982-02, страница 66

Техника - молодёжи 1982-02, страница 66

«НА ЗАВИСТЬ ВРАГАМ...»

К 3-й стр. обложим

Всем известно, что земля Начинается с Кремля.

С. МИХАЛКОВ

Города Древней Руси всегда были вооруженными оплотами против «надменных соседей». Они защищали население от вражеских набегов, охраняли торговые пути. Русский город древнейшей поры делился на несколько частей. Одной из них была крепость — детинец, как тогда говорили, или кремль.

Согласно знатоку русского языка 5. Далю слово «кремль» (а в других вариантах — «крем», «кремник», «кром») происходит от глагола «кро-мить», что означает «отделять», «отгораживать». А отгораживали стеной место, где при нападении врагов укрывалось население внешних частей города и примыкающих к нему посада и слобод.

Б сохранившихся от тех древних времен повествованиях летописцев, преданиях н легендах воспевают подвиги храбрых русских людей, горячо любивших родные края и самоотверженно выступавших иа их защиту. Из тех же источников узнаем мы, как строились укрепленные части городов и какую роль играли они в обо-

роне Руси от иноземных захватчиков.

Крепостные ансамбли состояли обычно из высоких толстых стен и боевых башен, возводимых в разных геометрических планах — треугольника, прямоугольника, вытянутого овала, многогранника. Располагались крепости чаще всего на возвышенностях у речных берегов или на мысах при слиянии рек. Стены, как правило, были кирпичными с забутовкой булыжником и известняком. Их толщину уменьшали лишь в тех случаях, когда естественные или сооруженные преграды на пути к крепости были значительными. Особенной толщиной отличались прнступные стены. Их начали строить почти вдвое толще, когда примерно в середине XV века значительно увеличилась мощь осадной артиллерии.

Обычно в верхней части каменных стен сооружали крытый боевой ход, непосредственно связанный с башнями. В XVI веке стали проектировать с внутренней части крепостных стен полуциркульные арки, над которыми располагались достаточно широкие площадки с навесными «машикуля-ми», откуда на осаждающих выливали горячую смолу, метали камни,

сбрасывали песок. В нижней части предусматривали бойницы для пушечного боя.

Наряду со значительным утолщением стен более мощными становились и башни. Они служили разным целям: сторожевые предназначались для наблюдения, так называемые тайницкие — для хранения разного рода запасов, водяные имели подземные ходы, ведущие к колодцу, реке или озеру. Так, археологическая экспедиция, работавшая на территории Ростовского кремля, обнаружила одну из подземных аномалий именно возле водяной башни (см. «ТМ» № 11 за 1981 год). Были также проездные башни. Внутри башни состояли из нескольких ярусов с деревянными настилами. От одного яруса к другому вели прислонные деревянные лестницы или каменные, проложенные в стенах.

Окружали крепость рвы, которые во время осады наполнялись водой. В них также втыкали колья.

Перед крепостью сооружали мост. До первой половины XV века мосты строили постоянными, устанавливая их на сваях, а затем они стали подъемными и удерживались с помощью канатов. Когда ничего не подозревающие враги оказывались на таком мосту, защитники крепости обрезали канаты, и нападающие вместе с ним падали в ров.

Строительством крепостей в Московском государстве занимался созданный в 1585 году Приказ каменных дел, а образцом при их сооружении стал Московский Кремль.

Еще в X веке Москву опоясали деревянная стена и земляной вал. Согласно летописи постройка новой, более обширной крепости относится к 1*156 году и была делом князя Юрия Долгорукого, расширившего территорию прежнего небольшого укрепления в несколько раз. Так был построен Московский Кремль. К началу^ XIV века его деревянные стены обветшали и взамен их поставили дубовые. Во второй половине XIV века Дмитрий Донской возвел вокруг Кремля белокаменные стены и башни. С того времени Москва стала называться Белокаменной Однако эти стены не сохранились и были заменены кирпичными — их строили с 1485 по 1516 год. Свой вид, близкий к нынешнему, Московский Кремль приобрел в XVIII веке (рис. 1 на 3-й стр. обложки). Высота его стен составляет от 5 до 9 м, а толщина от 3,5 до 6,5 м. Они построены из крупного кирпича весом в 8 кг.

ЭММАНУИЛ ФАЙНПГГЕЙН

Кремль занимает почти 28 га, а протяженность его стен достигает 2235 м

Начало строительства Псковского кремля относится к 1309 году. Затем в систему псковских укреплений бьйш включены Средний город и Окольный город. Длина стен в XVI веке составила 9 км, причем их расширили и укрепили; построены были также монументальные башни — Гремячья и другие. Сооружения крепости сложены из местного плитняка и валунов. Историки подсчитали цифры расхода материалов в ходе этого строительства: около 600 тыс. м8 каменных материалов, 123 тыс. м3 извести, около этого — песку и приблизительно 20 млн ведер воды. Псковская крепость (рис. 2) стала крупнейшим оборонительным сооружением, она выдержала 26 осад. В период Ливонской войны 1558— 1583 годов ее оборона созвала захватнические планы Батория.

Изборск (ныне село Старый Из-борск) стоит в 30 км к западу от Пскова, иа берегу Городищенского озера. Здесь на Журавьей горе в 1303 году была построена первая деревянная крепость с круглой каменной башней. К 1330 году появилась каменная крепость из известняка (рис. 3) Она реконструировалась и усиливалась в конце XIV — начале XV века. Ее назначением была защита Пскова.

История Тульской крепости начинается с 1509 года, когда на берегу реки Упы, притока Оки, возвели сторожевую крепость, обнесенную дубовыми стенами, длиной около 3 км. В Г514—-1521 годах внутри ее построили каменный кремль, прямоугольный в плане, с мощными одиннадца-тнметровыми стенами (рис. 4). С этого времени Тульская крепость приобрела громадное значение для обороны Москвы. В 1552 году она выдержала осаду орд крымского хана Девлет-Гирея. В 1607 году в Тульском кремле оборонялись восставшие крестьяне во главе с Иваном Болотниковым.

После присоединения к Московскому государству Астраханского ханства возникла необходимость укрепить южные границы постройкой надежной крепости. Поэтому при слиянии рек Волги и Кутума во второй половине XVI века были сооружены сначала деревянная крепость, а затем каменный кремль (рис. 5). Удачно расположенный на высоком Заячьем (или Долгом) холме, он приобрел важное военное и политическое значение.

63