Техника - молодёжи 1982-02, страница 64

Техника - молодёжи 1982-02, страница 64

Так как же относиться

Величайший научный труд древности «Альмагест» Птолемея (150 г. и. э.), соединивший трактат по теоретической астрономии и справочник для вычисления эфемерид — положений звезд и планет, издавна озадачивал исследователей бдним внутренним противоречием. Приводимые в нем результаты наблюдений, сделанных якобы самим Птолемеем, не соответствуют данным, вычисленным современными астрономами для его эпохи, но совпадают с наблюдениями и вычислениями Гиппар-ха (127 г. до н. э.), экстраполированными на время жизни Птолемея.

В наши дни вопрос о «наблюдательных результа

тах» Птолемея был детально исследован американским астрономом Д. Бритеном. Один из последних исследователей этого вопроса, английский астроном Р. Ньютон, пришел к выводу, что Птолемей не великий ученый, а ловкий мистификатор, просто-напросто выдумавший все свои наблюдения. Против такой точки зрения выступил недавно О. Джинджерих в «Квартальном журнале Королевского астрономического общества».

Он рассмотрел четыре возможные гипотезы, объясняющие недостоверность «наблюдательных» данных «Альмагеста». 1. Птолемей заимствовал всю свою теорию целиком у какого-то предшественника; 2. Придумал теорию сам, но из большого числа наблюдений выбрал лишь те, которые ее подтверждали; 3. Птолемей подогнал теорию к некоторым предварительным наблюдениям; 4. Он подправил свои наблюдения так, чтобы они подтверждали теорию, построенную на множестве не упомянутых в «Альмагесте» наблюдений. Рассмотрев все возможности, Джинджерих пришел к выводу, что при обработке большого числа иногда противоречивых наблюдательных данных Птолемей, не считая это большим грехом, отбирал из них те, которые соответствовали его теории. Вывод исследователя: Птолемеи не мистификатор, а действительно выдающийся астроном древности. Львов А. БУТКЕВИЧ

Неизвестное об известном «...Да и несчастье помогло»

В годы первой мировой войны немецкий летчик Г. Лахманн, совершая учебный полет, слишком круто задрал нос своего самолета, потерял скорость и сорвался в штопор... Лежа после этого в госпитале, он не переставал размышлять над причиной аварии, пока не понял, в чем дело. Разница давлений над и под движущимся крылом создается лишь до тех пор, пока поток примыкает к поверхности. При малых углах атаки это условие выполняется легко, но при больших — воздух не удерживает контакт с верхней поверхностью крыла и отрывается от нее.

Именно в госпитале Лах-манну пришла идея разрезного крыла. Если близ передней кромки сделать предкрылок, который при малых углах атаки был бы плоЪю прижат к поверхности, а при больших — отодвигался бы и через образовавшуюся между ним и крылом щель направлял бы набегающий поток вдоль верхней поверхности крыла, то можно было бы избежать отрыва. Однако патентные эксперты отвергли заявку Лахманна. Как могут дырки в крыле

увеличивать подъемную силу? — недоумевали они.

Тогда Лахманн обратился к известному аэродинамику Л. Прандтлю в Геттингенскии университет. Но маститый специалист отнесся н идее скептически и снисходительно посоветовал ему подучить-ся аэромеханике, прежде чем браться изобретать. Лахманн воспринял совет, стал студентом, изучил аэромеханику, построил модель и доказал, наконец, работоспособность своей идеи. Но к этому моменту выяснилось, что в 1919 году патент на подобное устройство получил английский авиаконструктор Ф. Хендли-Пейдж...

А в 1921 году появилась классическая работа

С. А. Чаплыгина, положившая конец всем спорам.

Г. СМИРНОВ

Эволюция пера

Чтобы без искажений записывать измеряемый сигнал. перо регистрирующего прибора должно быть легким и подвижным, ибо неповоротливость пера снижает точность записи быстрых процессов. Для характеристики самописца применяется нритерий — наибольшая частота периодического сигнала, за которым поспевает бегающее перо.

Для самопишущих приборов с чернильной записью на движущейся бумажной ленте частота эта не очень велика — 100—150 Гц. Большего не позволяют достичь инерция пера, трение его о бумагу, ограниченная скорость подачи чернил. Запись идет гораздо быстрее, если перо не касается бумаги, а чернила подаются под давлением. Так работают жидкоструйные самописцы, в которых след на бумаге оставляет тончайшая, невидимая глазу струя чернил — непрерывная или в виде мельчайших капелек. Управляют струей либо механически, поворачивая сопло, из которого она вытекает, либо с помощью отклоняющих электродов, предварительно заряжая капли чернил в электрическом поле. Подвижность напел ьно-стру иного пера почти в десять раз выше, чем обычного. Еще быстрее газоструйное перо, которым пишут на пропитанной специальным составом бумаге. Там, где струя газа касается бумаги, протекает химическая реакция и остается темный след. Быстродействие таннх самописцев достигает 10 тыс. Гц и выше.

Перо - довольно капризный механизм, требующий неослабного внимания. Чернила должны быстро высыхать на бумаге, но не пересыхать в пере, хорошо проходить по чернилопроводу, но не растекаться на бумаге. Поэтому иногда удобнее записывать измерительную информацию совсем без чернил, «сухим» пером.

В прошлом веке регистрирующие приборы вычерчивали кривые заостренным штифтом на закопченной бумаге. В наше время вернулись к этому старому способу записи. Теперь тонкая, остро отточенная игла, иногда с сапфирным или алмазным наконечником, выцара

пывает кривую на бумаге, покрытой слоем воска, парафина, сажи или металла. С помощью таких царапающих перьев удается фиксировать периодические процессы с частотой не более 10 Гц, поэтому по аналогии с напел ьно-стру йным пером пробовали вместо иглы применять струю мелних абразивных частиц, стирающих поверхностный слой с бумаги. Писали и нагретой струей газа на бумаге, покрытой воском или парафином. Потом появились самописцы с электроискровыми и электрохимическими перьями, но существенно повысить скорость записи позволило электрическое перо.

Если поддерживать на нем коронирующий разряд, оно оставляет на поверхности i бумаги невидимый след из; заряженных участков, который можно проявить с помощью красителя. Можно поступить и как раз наоборот: поверхность бумаги равномерно зарядить с помощью коронирующего разряда, а запись производить, удаляя заряды с небольших участков поверхности. Проявляются такие невидимые следы при обработке бумаги красителем. Быстродействие электрографического способа записи весьма велико — до 1 МГц. И это не удивительно: ведь пером здесь служит легкоподвижный световой луч, бегущий по поверхности бумаги и разряжающий те места, на которые падает.

Снорость, с которой может перемещаться по бумаге «световое перо», достигает 10 км/с. Если бумага светочувствительная, записывать можно без всякой электризации, как в современных светолучевых осциллографах, скоропись которых достигает 20 тыс. Гц. Но «электрон но-лучевое перо» еще быстрее. Со скоростью 100 км/с перемещается электронный луч по люминесци-рующему экрану в откачанной вакуумной колбе. По сути, это то же напельно-струйное перо, но «капли» в нем — электроны, самые мелкие заряженные капли, какие только можно себе представить. Обладая ничтожной инерцией,электронно-лучевое пишущее устройство регистрирует периодические процессы, частота которых достигает 500 МГц!

А. ШИБАНОВ

Отдел ведет экс-чемпион мира, гроссмейстер

в. смыслов

Задача С. ПУШКИНА (Рязанская обл.)

Мат в 2 хода

й е t ff h