Техника - молодёжи 1982-02, страница 62

Техника - молодёжи 1982-02, страница 62

ливал, — пояснил профессор. — А порошок — это и есть главный секрет Арно...

Арно на экране сел в машину и повернул ключ зажигания. Машина вздрогнула и завелась. Изобретатель вылез из кабины и медленно нагнулся к выхлопной трубе, из которой вился только легкий парок...

«Как в рекламном фильме, — усмехнулся про себя Макс. — Хочет продемонстрировать, что выхлопы не токсичны...»

Арно опять сел за руль. Автомобиль тронулся. На экране замелькали знакомые улицы. Наконец машина затормозила у аптеки.

— Сейчас начнется самое интересное, — шепнул профессор.

Минут через пять Арно вышел из аптеки с пригоршней каких-то лекарств. Он бросил их на сиденье и вновь взялся за руль. Автомобиль выехал на загородное шоссе. Замелькали виллы, мосты. Рядом с одним из них машина остановилась.

Открыв багажник, Арно достал ведро и спустился к реке. Зачерпнул воды и вновь поднялся к машине.

Взял с сиденья несколько аптечных порошков, высыпал их в ведро, вылил воду в бензобак. Пустые упаковки и оставшиеся лекарства смял и бросил в реку. Бумажный ком, медленно разворачиваясь, поплыл по течению...

— В последнее время он боялся всех, даже меня, — тихо проговорил Мартелл. — Он покупал больше лекарств, чем следовало, чтобы скрыть формулу препарата. Но все компоненты его чудодейственного порошка можно приобрести в обыкновенной аптеке...

— Но почему ему так скоро понадобилось заправляться?

— Понимаю, о чем вы думаете, — усмехнулся профессор. — Нет, его «топливо» расходовалось примерно как бензин. Просто он обожал рисоваться. Знал, что его снимают, вот и показывал, что машину можно заправлять хоть из реки. Был бы с собой порошок...

А на экране автомобиль Фредерика Арно несся по шоссе, легко обгоняя все другие машины.

(Окончание следует)

ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНЫЙ ПУТЬ...

Продолжение. Начало на стр. 22

бран им ие случайно: протез, обработанный таким образом, меньше подвержен кальцинозу, чем протез, стерилизованный ультрафиолетовым и гамма-облучением или 4-процентным раствором формальдегида.

...Десятки экспериментов на собаках провел Красиков, прежде чем хирурги в первый раз вшили человеку артерию из дакрона.

Каждый эксперимент — как бы модель будущей операции, по результатам его судили об изменениях протеза в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах. После тщательных исследований врачи решили, что можно приступить к внедрению новшества в клиническую практику.

РАДИКАЛЬНАЯ КОРРЕКЦИЯ

Так называют хирурги эту непростую операцию, но она единственный путь побороть опасный недуг. Первую успешную радикальную коррекцию общего артериального ствола, как уже говорилось, сделал выдающийся советский хирург В. И. Бураковский. В чем же она состоит? Вот что рассказал об операции одни из ведущих хирургов института, профессор Виталий Алексеевич Бухарин, на счету которого не одна успешная коррекция сложных врожденных пороков:

— Схема на первый взгляд не кажется сложной. Работа хирурга рассчитана буквально до мелочей:

восходящий отдел артериального ствола вскрываем в поперечном направлении. Место отхождения легочного ствола закрываем синтетической заплатой и фиксируем ее непрерывным швом. Затем делаем продольный разрез и вшиваем ди-стальный (отводящий) конец кла-пансодержащего протеза. Правый желудочек вскрываем в выходном отделе разрезом длиной 30 мм. Дефект межжелудочковой перегородки закрываем дакроновой заплатой. После этого в разрез стенки правого желудочка вшиваем так называемый проксимальный (приводящий) конец протеза...

Приблизительно так же разработаны схемы операций и других сложных пороков.

Мы уже привыкли к трудностям, без них нет работы врачей. Но риск в подобных вмешательствах существует. И тем не менее медики идут на него, спасая жизнь подрастающего человека. Вот некоторые данные последнего времени.

«...Больная В., 2,5 года, оперирована по поводу общего артериального ствола. После операции прошло 1,5 года. В настоящее время состояние больной удовлетворительное. Жалоб нет».

«...Больная М., 15 лет, оперирована по поводу тетрады Фалло. В настоящее время состояние больной удовлетворительное. На электрокардиограмме отмечены признаки уменьшения гипертрофии правых отделов сердца».

«Больной Б., 7 лет, оперирован по поводу двойного отхождения аорты и легочной артерии от правого желудочка со стенозом легочной артерии. В настоящее время жалоб

не предъявляет. При радиокардиографическом исследовании отмечена хорошая функция протеза легочной артерии».

За официальными фразами истории болезни выздоравливающий ребенок, который, без преувеличения можно сказать, заново родился. Число таких историй болезни растет, выздоровевшие после операции больные тщательно обследованы,. Заключение врачей: протез работает удовлетворительно.

ГЛАВНОЕ ВПЕРЕДИ

Артерия из дакрона — лишь начало. Сотрудникам института предстоит решить еще целый ряд проблем, главным образом сделать так, чтобы протез безукоризненно действовал продолжительное время.

Именно в этом направлении работает сейчас Леонид Красиков. Испытывается новая, бесшовная искусственная артерия, состоящая из протезной трубки с вшитым внутрь биологическим клапаном в мягком каркасе. Он не дает образовываться тромбам. Одновременно ведется поиск средств обработки и хранения протеза.

— Новый подход к коррекции сложных врожденных пороков с использованием протезов, безусловно, перспективен, — говорит профессор В. А. Бухарин. — Несмотря на то что у нас еще много работы, особенно над проблемой долговечности протеза, уже сейчас ясно, что такие операции спасают жнзнь детям, у которых в недавнем прошлом надежды на выздоровление не было.

59