Техника - молодёжи 1982-02, страница 61

Техника - молодёжи 1982-02, страница 61

лишь систему очистки воздуха, без которой в городе порой просто нельзя. А за город я почти не выезжаю. Ведь вам, наверное, недешево обходятся все эти дальние вылазки?

— Я, признаться, не задумываюсь над этим и оттого не испытываю неудобств. Я же не вожу с собой наличные. Неужели вы не пользуетесь кредитной карточкой? — Мартелл протянул инспектору продолговатый кусочек пластика с закругленными углами. «Евроэкспресс» — было напечатано на верхней его части. Ниже шли ряды цифр и темная полоса шириной около сантиметра. Ни фамилии, ни каких-то других данных владельца. Инспектор вернул карточку.

— Нет, у меня не такой уж большой доход. Но как продавцы узнают, есть ли у вас в данный момент средства?

— Совершенно элементарно, — засмеялся Мартелл. — На этой полоске специальным магнитным шифром записан номер моего счета. Когда мне надо платить, я передаю карточку продавцу, тот опускает ее в специальную приставку к кассовому аппарату. Та связывается с кредитной фирмой и передает ей мой шифр. Фирма отвечает, что все в порядке. Потом приставка сообщает фирме истраченную сумму. А имя того, кто скрывается за номером счета, не знает даже главный компьютер фирмы. Картотека хранится в сейфе, куда никто не имеет права заглядывать. Анонимность гарантирована фирмой. Как видите* очень удобно.

— Понятно. Думаю, можно трогаться. Уже совсем рассвело.

— Забыл вас предупредить, — сказал Мартелл, забираясь в «ситроен», — я остановлюсь в «Старом Льве», в семнадцатом номере.

Через несколько минут его машина была уже еле видна на прямой ленте дороги.

...За несколько лет в городке почти ничего не изменилось. Все то же сизое марево, те же пустынные переулки, серые, невзрачные дома. Даже несколько новых административных зданий в центре не украшали унылых улиц. Зато дышать стало еще труднее. Хотя очиститель воздуха работал на полную мощность, казалось, что тяжелый смрад проникает в машину, сдавливает горло, обволакивает мозг.

Миновав небольшой парк с потускневшей от грязи листвой искусственных деревьев, Карти увидел на площади знакомую вывеску. Припарковав малолитражку, он набрал полную грудь воздуха и бросился к гостинице. Пройдя шлюзовую камеру, влетел в вестибюль и только здесь осмелился отдышаться.

— Мне нужен номер, — сказал он миловидной девушке-администратору.

— Номеров сейчас много. Сами понимаете, безветрие. Хозяева заводов готовы платить любые штрафы, лишь бы не ставить надежные системы очистки. Реку они погубили лет двадцать назад. Питьевую воду нам привозят в цистернах. А сейчас планируется новое расширение производства. Вот многие и уехали: никто не хочет умирать от рака легких.

— А вы сами-то как здесь живете? — поинтересовался Макс.

— Плохо, — горько усмехнулась девушка. — Особенно при неблагоприятных ветрах, а они длятся месяцами. Хорошо здесь никто не живет. .Но концерны неплохо платят, вот и терпим. Сами знаете, сколько сейчас безработных. Я получаю втрое больше, чем администратор самой шикарной гостиницы на побережье. Поднакоплю денег и уеду. Не хочу я рожать уродов, а здесь это бывает, — она вздохнула. — Шестнадцатый вас устроит? Это на втором этаже.

В номере над окном красовалась грозная надпись: «Открывать категорически запрещается. Опасно для жизни!» Инспектор прошел в ванную, побрился, принял душ. Настроение сразу улучшилось. Одевшись, он спустился в ресторан. Мартелл уже сидел за столиком у окна. Макс выбрал место в другом конце зала, заказал завтрак. Вскоре в зал вошли трое. Двоим было лет по сорок, младшему вряд ли исполнилось двадцать пять. Заметив Мартелла, они направились к его столу. Профессор приветствовал их как друзей, которых давно не видел

Они направились к выходу. Когда инспектор, набрав полную грудь воздуха, выскочил на улицу, машина профессора уже тронулась. Карти забрался в свою малолитражку, включил воздухоочиститель и двинулся следом. Улицы были пустынны, лица редких пешеходов скрывались под масками, напоминающими противогазы.

За очередным поворотом Карти не обнаружил машины профессора. «Ситроен» словно провалился сквозь землю. На тротуаре стоял человек в маске. Он сделал жест, и Макс притормозил. Незнакомец пулей влетел в малолитражку, захлопнул за собой дверцу, снял маску. Это был один из тех, что подошли к профессору в ресторане

— Я покажу вам дорогу. У нас здесь тоже есть кое-какие секреты.

Поплутав по переулкам, они въехали в крохотный грязный двор. Незнакомец показал на дверь в его глубине. Они, задержав дыхание, выскочили из машины, перебежали двор. Когда дверь за ними захлопнулась, Макс наконец вздохнул — и закашлялся.

— Да, здесь не гостиница, — засмеялся сопровождающий.

— Как же вы обходитесь без кондиционеров? — прохрипел Макс.

— Человек — это единственное животное, которое может приспособиться ко всему, — спокойно ответил провожатый. — Но... Посмотрите на наших женщин — к тридцати они не могут иметь детей, а в тридцать пять стареют. Да и мужчины... Как говорят предприниматели: «Насильно вас никто не держит...»

Они оказались в большой комнате. По стенам висели какие-то плакаты, графики. За столом сидели Мартелл и еще двое мужчин.

— Как дела? — поинтересовался профессор. — Не стесняйтесь, при этих людях можно говорить все.

Инспектор промолчал. Ему было не особенно по душе, что Мартелл привел его неизвестно куда: в какой-то профсоюзный или даже партийный комитет.

— Не сердитесь, — засмеялся Мартелл. — Конечно, полицейскому здесь не место. Но это мои друзья, и я объяснил им, что вы тоже мой друг. А сейчас вы увидите то, ради чего приехали. — Он показал Максу кассету видеофона. — Арно разрешил мне это запечатлеть. «Для истории», как он выразился. — И профессор вставил кассету в аппарат.

На экране возник подъезд дома по улице Верри. Из дверей вышел Фредерик Арно. В правой руке портфель, в левой — эмалированное ведро. Он открыл капот своей машины, достал из портфеля карбюратор и принялся прилаживать его на место...

«Так вот почему в машине отсутствовал карбюратор, — мелькнуло в голове у инспектора. — Его украли вместе с портфелем».

А на экране Арно уже отошел от капота. Достал из портфеля пробирку, высыпал порошок в ведро, вылил содержимое ведра в бензобак.

— В ведре вода из-под крана, он ее при мне на

58

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал рационализатор 1982 года 2 номер

Близкие к этой страницы