Техника - молодёжи 1982-02, страница 58

Техника - молодёжи 1982-02, страница 58

Инспектор ответил с секундным запозданием: в глубине ящика лежала стереофонная кассета. Отказавшись от сигары, Карти продолжал слушать словоохотливого директора, но мысли его были теперь прикованы только к столу. Он был почему-то уверен, что это та самая кассета. Но как ее заполучить? Оставалось надеяться на случай, и он не замедлил представиться. }

— Хотите кофе? — предложил Карро и нажал кнопку селектора. Никто не отозвался.

— Опять Мария где-то флиртует, — засмеялся директор. — Пойду распоряжусь. — И направился к двери.

Когда он вернулся, кассета в столе была уже заменена другой, девственно чистой. Макс сидел на прежнем месте, с трудом унимая дрожь в руках. Воровать ему пришлось вроде бы впервые в жизни. Но другого выхода не было.

Баркаш встретил Макса вопросом:

— Вы видели сегодняшнюю «Вечернюю почту»? Прочтите! — И сунул газету в руки инспектора.

Карти прошел в кабинет Петера, сел в кресло и развернул газету. «Арно: еще один фальсификатор». Текст под заголовком гласил:

«Как мы уже обещали, репортеры «Вечерней почты» провели самостоятельное, без каких-либо контактов с этими бездельниками из полиции, расследование деда Фредерика Арно. Как мы и ожидали, его «изобретение» оказалось просто блефом. Да и можно ли было ожидать другого? Тысячи ученых в сотнях великолепных лабораторий десятилетиями работали над этой проблемой и давно уже пришли к выводу, что ее решение невозможно. Нефть, и только нефть, останется движущей силой ваших прекрасных автомобилей, мчащихся по замечательным автобанам. Только она будет согревать ваши дома в холодные зимние ночи; только она одна...»

Карти пропустил несколько абзацев. В конце статьи было написано:

«Но вас, дорогие читатели, конечно, интересует, кто же все-таки убил этого мошенника Арно? Наверняка какой-нибудь обыкновенный грабитель, покусившийся на кошелек, а может быть, и на машину. Мы категорически уверены, что и бездельники из полиции в ближайшее время придут к такому же выводу».

— Ну, каково? — усмехнулся Баркаш. — Да здравствует нефть, да здравствуют «семь сестер» со всеми своими сверхприбылями! А вы не верили, что за этим стоит Декстер со своей бандой! Кстати, вас тоже предупреждают, как себя надо вести.

— Это я понял вчера вечером, — устало проговорил Макс и рассказал о черном «мерседесе». Баркаш, слушая, покачивал головой и приговаривал: — Да, совсем обнаглели! — А когда Карти кончил, он сказал: — Впрочем, этого следовало ожидать. А вы не хотите верить.

— Ладно, поговорили — и хватит, — решительно сказал Карти. — Скажите лучше, где человек, который видел результаты Арно? Раз они так стараются, значит, изобретение было. Но мне нужны доказательства... Вы познакомите меня с ним?

— Обязательно. Завтра же.

— Хорошо... Но я пришел не только поэтому. — Макс вынул стереофон. — Кажется, мне удалось разыскать завещание Рокара. Слушайте.

«Здравствуйте, Жорж Кордоне, — услышали они низкий приятный голос. — Я верю, что вы догадаетесь прослушать эту запись, если со мной что-нибудь случится. Но будьте осторожны. «Всемирная

элита» сильна и коварна. И если они поймут, что я обо всем догадался... Нет, мой предшественник погиб не случайно. Наверняка он шел тем же путем, что и я. Но лучше рассказать по порядку.

Вам известно, что наш вычислительный центр создавался как звено Всеевропейской информационной системы Она не засекречена, но особого шума вокруг нее не поднимают. Ведь не всем бы понравилось, что с ее помощью многие экономические, технические и иные секреты легко могут выведать специалисты из других государств. Да и политики тоже.

Но рано или поздно о ней узнают все, ведь она объединяет вычислительные центры почти всех государств Европы, Все они обмениваются информацией напрямую. Система позволяет объективно следить за энергетическими запасами и потребностями каждой из стран, контролировать и координировать межгосударственные поставки электроэнергии и энергоресурсов. Но зато каждый из подключенных к системе компьютеров может узнать все, что ему требуется, у любого другого компьютера... Вспомните Виктора Дорма: как он боролся сначала за включение в систему нашего центра, потом за место директора. Ведь кто готовит основные документы для правительства? Наши специалисты на основе информации, выдаваемой всеми компьютерами страны. А при подключении объединения вычислительных центров к Всеевропейской, а теперь и к Атлантической системе Дорм не только способствовал проникновению заинтересованных международных организаций в наши секреты, но и помогал одной из них воздействовать на нашу экономику и политику. Это «Всемирная элита». Ее люди всегда старались пробраться в руководство ведущих вычислительных центров, входящих во Всеевропейскую и Атлантическую системы. Ведь они хотят стать властителями мира. Раньше они проникали в правительства, в руководство партий, в министерства государств Запада, чтобы обогатиться с помощью власти. И это им удавалось. А теперь они решили заполучить более простой, компьютерный способ...

Как я узнал об этом? У меня в кабинете есть небольшой дисплей. Установлен он для того, чтобы директор мог контролировать информационные потоки, движущиеся по основным линиям связи. Как внутри страны, так и по линиям Атлантической системы.

Началось с мелочи, со скандала из-за бурового оборудования, предназначенного для Восточной Европы. Я заинтересовался: как могло случиться, что столь выгодные поставки были сорваны? И обнаружил команды, поступающие откуда-то из недр Атлантической системы. А вскоре понял, что выявить их происхождение попросту невозможно. Подчиняясь им, где-то свертывался выпуск комплектующих изделий, где-то отсылались в неправильном направлении железнодорожные составы... И так далее. Со стороны все выглядело обыкновенной случайностью.

Зачем это было нужно? Конечно, не для того, чтобы просто сорвать выгодный заказ. Но в результате подобных акций международная обстановка обостряется. Кривая вооружений лезет вверх, принося миллиардные барыши заинтересованным корпорациям. Я запрограммировал кабинетный дисплей так, чтобы он отбирал для меня самое важное: то, что

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Самый холодный месяц январь девственно чиста

Близкие к этой страницы