Техника - молодёжи 1982-02, страница 57

Техника - молодёжи 1982-02, страница 57

— Рокар... Бесспорно, талантлив, веселый собеседник, шутник... Идеи рождались в его голове неожиданно, и он надиктовывал их на стереофон, так как записывать не любил. Вот, пожалуй, и все, что я могу о нем рассказать.

Жозефина Рокар оказалась обходительной и все понимающей. Она не стала долго расспрашивать Макса, зачем ему нужны записи мужа, а сразу же провела в кабинет. В левом ящике стола инспектор увидел великолепный портативный стереофон. Хозяйка извлекла его и поставила на стол. Макс нажал кнопку, открывающую гнездо для кассеты. Крышка откинулась. Стереофон был пуст.

— Как? — изумилась хозяйка. — Я открывала его уже после смерти Антуана. Кассета была на месте. Правда, я не включала стереофон и не знаю, что там было записано.

— Скажите, а кто из посторонних бывал здесь в последнее время? — спросил Карти, начиная догадываться, что произошло.

— Рэк Карро, новый директор, — сказала Жозефина Рокар. — Он заходил узнать, не нужна ли мне помощь. И говорил о записях Антуана! Может, удастся что-то использовать...

— Оставался ли Карро здесь один?

— Попробую вспомнить... — рассеянно произнесла женщина. — Да, всего на несколько минут. Звонили по телефону, а он в гостиной, вот я и отлучилась...

♦Любопытный оборот, — подумал Макс уже в машине. — Жаль, что вечер... Хорошо бы познакомиться с этим Карро».

Дорога была отличной. По обочинам даже торчали потрепанные синтетические деревья. Машин почти не было. Лишь черный « мерседес» быстро приближался сзади, идя на обгон. Неожиданно, поравнявшись с машиной Карти, мощный автомобиль резко, угрожающе взял в ее сторону. Инспектор автоматически нажал на акселератор. Его «старушка» взвыла

и прыгнула вперед, оставив «мерседес» чуть-чуть позади.

Не успел Макс поийги в себя, как преследователь вновь повторил свои маневр. Инспектор ощутил сильный удар в левую заднюю дверцу. Малолитражка начинала терять управление...

Навстречу из-за поворота шоссе вынеслись сразу три автомобиля. 4Мерседес» взревел двигателем и на предельной скорости исчез впереди. Только после этого Макс почувствовал, что рубашка прилипла к телу, а руки дрожат. «Началось», — мелькнуло у него в голове.

Не горя желанием вновь встретиться с таинственным «мерседесом», Карти развернул машину и помчался за тремя удалявшимися автомобилями. Лишь в центре города он решился осмотреть машину. Левая дверца и багажник были слегка помяты, и Макс решил немедленно поехать к знакомому механику, выручавшему его не раз. Минут сорок спустя он уже пешком шел к своему дому: от мастерской сюда было всего четыре квартала. Неожиданно резкий толчок в бок отбросил его к стене ближайшего здания. Взвизгнули тормоза.

— Извините, не сильно я вас? — услышал Макс незнакомый голос позади себя. Он o6epi тся. К нему обращался здоровый парень лет тридцати. — Еще немного, и этот шальной «мерседес» подмял бы вас как котенка. Ваше счастье, что я как раз из парадного выходил. Жаль, номера не запомнил. Наверное, пьяный.

— Наверняка, — согласился Макс. — Большое вам спасибо!

Они попрощались и пошли в разные стороны.

Рэк Карро оказался человеком весьма милым. Он жаловался на обилие работы и сокрушался, что лично не был знаком с Рокаром. Говорил и улыбался так, будто Карти был его самым лучшим другом.

— Курите? — Он выдвинул ящик стола и достал коробку отличных сигар.

54