Техника - молодёжи 1982-02, страница 55

Техника - молодёжи 1982-02, страница 55

ЗАПРОГРАММИРОВАННОЕ... ОСВЕЩЕНИЕ.

Электричество нынче дорого, а посему для экономии электроэнергии, употребляемой для освещения улиц, специалисты предложили простейший способ, довольно широко вошедший в практику. Каждый фонарь оборудован миниатюрным датчиком. В зависимости от интенсивности «внешнего» света, продолжительности дня и ночи, потока автомобилей датчик регулирует яркость лампы, а то и вообще отключает ее (Ш в е ц и я).

ПЕРЕНОСНОЙ ВИБРАТОР. Как известно, после заливкн бетонную смесь нужно уплотнить, для чего применяют специальные вибраторы. Фирма «Эквипнент сейлс» выпустила оригинальный портативный виброкомплект, предназначенный для работ с незначительным количеством бе-гона. В комплект входят двигатель с эксцентриковым механизмом, подвешиваемый к поясу рабочего, и шланг, передающий вибрацию на вибробулаву, погружаемую в бетонную смесь. Устройство очень быстро получило широкое применение в малоэтажном

строительстве. А поскольку бетонщик свободно перемещается по стройплощадке, производительность труда по сравнению со стационарной установкой вырастает вдвое (Англия).

€НАЗОВИ ЗВЕЗДУ — КУПИ БЕССМЕРТИЕ!»

Недавно в нескольких американских газетах и журналах появилось странное объявление. Его текст гласил: «В каталоге Смитсо-новской обсерватории все еще числится около 250 тысяч звезд, не имеющих названия. Фирма «Назови звезду» предлагает любому желающему наименовать одну из них в его честь или в честь близкого человека. Новое имя будет связано с номером этого небесного тела, включено в Смитсо-иовский каталог и зарегистрировано в библиотеке конгресса США. Все удовольствие — 25 долларов!» Любопытно, что в одном издании объявление было помещено от имени компании «Назови звезду», в другом — от фирмы «Бессмертие в звездном небе», в третьем же это была уже «Международная компания по регистрации звезд». Но мзда за бессмертие всюду была одной и той же.

Однако одному нз читателей она показалась слишком высокой. «Зачем мне посредники?» — подумал он р обратился прямо в Смитсоновский институт, рассчитывая на скидку.

Ответ был обескураживающим: «Мы ничего не можем предложить вам, — писали ученые, — безусловно, каждый вправе присваивать любые имена чему он хочет — деревьям в национальном парке, песчинкам на флоридском пляже н звездам в небесах. Но' такое название официального значения не приобретет... Мы даже думаем, что такая сомнительная честь

вряд ли стоит 25 долларов».

Но фирмы, продающие славу, думают по-другому. И вскоре к рекламному тексту прибавилось набранное курсивом «Особое предложение», гласившее: «Если вы хотите, чтобы ваша звезда была расположена именно в вашем — по определению астрологических источников — созвездии, мы и это можем обеспечить. Цена такой услуги — 250 долларов, ноль-ноль центов». Всего-то!

Тут уж простым письмом одному читателю не отделаешься. И Смитсоновской астрофизической обсерватории пришлось раскошелиться на встречное объявление. «Наше учреждение не вступало в договоренность с какой-либо фирмой или компанией относительно права присваивать звездам имена. Да и вообще звезды имен ныне не получают, а лишь номера, и все такие официальные цифровые наименования дает Международный астрономический союз, являющийся научным органом. Так что любая купля-продажа

подобного права признания в научной среде получить не сможет».

Интересно, что, изложив всю эту историю, одна газета не удержалась от того, чтобы предложить Международному астрономическому союзу и впрямь устроить... распродажу звезд. «А что? — говорилось там. — Шесть с четвертью миллионов дадут вам возможность построить новый телескоп. А когда эти деньги израсходуются, этот телескоп позволит открыть новые безымянные звезды...» (США).

ЗВУКОВОЙ ТЕЛЕВИЗОР. Инт.ерес к исследованиям морского дна постоянно растет, но единственным средством передачи телевизионных сигналов из морских глубин остается кабель-пуповина, связывающая «съемочную» камеру с кораблем на поверхности, — ведь электромагнитные волны сквозь воду не проходят. Зато в ней хорошо распространяется звук.

Именно это обстоятельство и было использовано для новой системы. Устрое

на она так. Магнитные усилители преобразуют электрические импульсы телекамеры в ультразвук частотой 60 кГц. Ультразвуковая волна узким конусом поднимается к поверхности, попадает в погруженный в воду преобразователь, а отсюда электрические импульсы идут в декодирующее электронное устройство. Весь процесс длится 10 с, поэтому изображение прерывисто и состоит из кадров, сменяющихся через указанный период (Франция).

ГОВОРИТ... ЦИФЕРБЛАТ. Каких только моделей часов не напридумано сегодня! Фирма «Хитачи» приступила к разработке «говорящих» наручных часов и калькуляторов, причем

какое-либо традиционное устройство типа репродуктора у них отсутствует.

Источником звука служит стеклянная или прозрачная пластмассовая поверхность циферблата. Под нее помешается плоский пьезоэлект-рик, к которому подводится электрический ток, формируемый интегральной схемой синтезатора речи, вмонтированного в корпус. Показания, таким образам, выдаются как визуально, так и «устно» — искусственной речью.

Фирма утверждает, что в часы можно уместить устройство, способное синтезировать до двухсот слов, звучащих вполне разборчиво на расстоянии в 1 м от их владельца (Япония).