Техника - молодёжи 1982-02, страница 63

Техника - молодёжи 1982-02, страница 63

Однажды

Главное не машина,

В 1880 году англичане Iпригласили султана Маронно ) посетить один из новейших английских броненосцев на Средиземном море. Дипломаты водили его по всему кораблю, рассчитывая поразить его воображение электрическим освещением, броневыми башнями с огромными 406-мм орудиями, паровыми машинами невиданной дотоле мощностью — 8000 л. с. Но когда после визита султана спросили, что из увиденного произвело на него наибольшее впечатление, он лаконично ответил:

— Лицо капитана...

та

Узнал по лицам.

Как-то раз известного немецкого врача Э. Хейма срочно вызвали в больницу: тяжело больной пациент, которого он лечил, потерял сознание и, казалось, был при смерти. Приехав в больницу, Хейм предпринял экстренные меры, и больной начал приходить в себя. Он открыл глаза и, обведя взглядом врачей и сестер, сгрудившихся вокруг его постели, неожиданно спросил Хейма:

— А это что за олухи?

Вне себя от радости, что

больной очнулся, Хейм повернулся к своим коллегам и торжествующе сказал:

— Вы видите, господа, он сразу вас всех узнал!

Образность в науке

В нескольких прежних номерах мы рассказывали о том, что многие писатели и поэты использовали научные и технические образы для решения художественных задач. Как тут не вспомнить мастерское пушкин-сное сравнение мятущейся женской души с кометой:

И мимо всех условий

света

Стремится до утраты сил,

Как беззаконная номета

В кругу расчисленном

светил...

Но есть в истории и обратные примеры, когда ученые для прояснения научной истины прибегали к художественным образам. Так, английский физик Дж. Перри, объясняя поведение гироскопа на вращающейся планете, указывал, что его ось стремится занять положение вдоль меридиана в направлении с севера на юг. «С чувством смущения и удивления человек узнает впервые о том, — писал он, — что все вращающиеся тела, например, маховые но-леса паровых машин и др., стремятся повернуть свои оси по направлению к Полярной звезде; бессильно и тщетно рвутся они на своих подставках к объекту своих стремлений все время, пока движутся».

Задолго до Перри знаменитый Кеплер, объясняя своим читателям, что Солнце вращается вокруг своей оси, писал, что оно движется «подобно оратору среди толпы слушателей, который может обращаться но всем, поворачиваясь вокруг себя».

Но, пожалуй, наиболее красивый и возвышенный об-

вХДши

раз нашел известный французский химик Ж. Дюма, пожелавший ярко и точно охарактеризовать личность прославленного М. Фарадея. В своей речи, посвященной памяти выдающегося английского ученого, Дюма сказал: «Фарадей любил показывать, как вода не терпит никаких нечистот, освобождаясь от них всякими способами. И если охладить и заморозить мутную воду, окрашенную, грязную, содержащую острые или горькие соли, сильные кислоты или едкие щелочи, то образующийся в ней лед, освобождаясь от всяких примесей, является чистым, лишенным запаха, сладким на вкус, белым и блестящим как хрусталь. Таков же был и сам Фарадей: в борьбе с нуждою, с житейскими искушениямй и страстями он с ранних пор научился удалять от себя дурные мысли, эгоистичные чувства и пошлые или низменные инстинкты, более и более удаляя от земного праха свою душу...»

Л. АЛЕКСАНДРОВ

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, опубликованной в № 1, 1982 г.

1. ЛЬЗ Ь4 2. Ch5 f3 3. Cg6! f4 4. Л:аЗ КрЫ 5. Л<Их

Листая

старые уставы

Ранней осенью 1831 года в Кронштадт вернулся после трехлетнего плавания корабль «Фершампенуаз». Он уже стоял на малом рейде, готовясь втянуться в гавань, когда на нем раздался уе-сильный глухой взрыв и из крюйт-камеры повалил густой дым. Через несколько мгновений огонь распространился по всему нораблю, и, чтобы пламя не перебросилось на соседние суда, команде приказали обрубить якорные канаты. «Фершампенуаз» отнесло на мель, где он догорел, причем погибло 48 человек.

Суд признал виновными командира корабля, старшего артиллерийского офицера и содержателя артиллерийского склада, которых разжаловали в рядовые.

При изучении обстоятельств этого дела я был поражен, как много предосторожностей приходилось предпринимать на деревянных кораблях при обращении с огнем и порохом. В уставе 1853 года была даже отдельная глава «Об огне», которая предписывала на каждом корабле назначать «огневых» унтер-офицеров, а в помощь им «огневых» из матросов. Первые должны были нести непрерывную вахту, подчиняясь вахтенному офицеру, вторые обязаны были разносить огонь в фонарях.

Никто не имел права брать огня без ведома вахтенного огневого. После 9 часов вечера огонь мог быть только в адмиральской и командирской каютах, в кают-компании и выходящих на нее офицерских каютах, нактоузах, под склянкою, в палубах у каждого люиа и при больных в лазарете. После 10 часов вечера огонь в офицерских каютах должен был быть погашен. Ко всем горящим фонарям в палубах

и батареях назначались часовые.

Особые предосторожности предпринимались на кораб-ле, когда надо было работать в крюйт-камерах, которые находились внутри корабля, в помещениях без иллюминаторов и световых люков. «Когда случается надобность идти в крюйт-камеру, — читаем в уставе 1853 года, — прежде всего должно погасить огни на корабле. Затем артиллерийский офицер... получает ключи, но не отпирает крюйт-камеры, пока не будут зажжены специальные фонари. Для сего приносится огонь в исправном ручном фонаре вахтенным огневым, и двери от фонарей открываются артиллерийским офицером, но не иначе как в присутствии офицера, для сего присланного... Затем артиллерийский офицер приказывает налить воду в поддоны и зажечь фонари... Когда фонари зажжены, назначенный к ним часовой наблюдает за исправным горением оных, заботится.

чтобы в поддоне всегда была вода, снимает нагар с осторожностью и тушит его в поддоне. Затем двери крюйт-камерных фонарей затворяются, огонь в ручном фонаре тушится и двери крюйт-камеры отворяются не иначе как в присутствии посланного для сего офицера. Войдя в крюйт-камеру, артиллерийский офицер запирает за собой двери и люки, а потом удостоверяется, нет ли в фонарях скважин (щелей). Заметив щель, он немедленно приказывает тушить неисправный фонарь и замазать оную и дает знать об этом командиру». Только после этого он имел право приступать к работе.

Сколь ни нажется громоздкой и обременительной подобная система, нарушение ее обходилось дорогой ценой, в чем на горьком собственном примере убедились офицеры «Фершампенуа-за».„

В ДУКЕЛЬСКИЙ, капитан 1 ранга запаса

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фанерь
  2. Старую скважину кислотой

Близкие к этой страницы