Техника - молодёжи 1988-08, страница 27

Техника - молодёжи 1988-08, страница 27

«запальное» отверстие. Ствол укладывали в желоб, выдолбленный в колоде-ложе длиной полтора метра, и крепили металлическими кольцами-обоймица-ми.

Заряжали бомбарделлы и ручницы пылевидным порохом (зернить его стали позже) и шарообразной пулей из меди, железа или свинца. Кстати, такие пули сохранились на протяжении всего периода существования гладкоствольного, дульнозарядного оружия. Это объяснялось тем, что они просты в изготовлении и не требуют стабилизации в полете.

Зарядив ручницу, стрелок наводил ее на цель, упирая приклад (в зависимости от его длины) в землю, в грудь, укладывая на плечо или зажимая под мышкой, и воспламенял заряд раскаленным металлическим прутом или тлеющим фитилем, поднося их к запальному отверстию.

У первых образцов огнестрельного оружия не было унифицированных размеров, формы и калибров. Так, известны ручницы, закрепленные на длинных деревянных шестах, а к «казенникам» некоторых стволов XV века приваривали металлический стержень, который стрелок упирал в грудь. На конце такого стержня иногда устраивали кольцо, чтобы оружие было удобнее переносить. На Руси существовали и «затин-ные пищали» (предки крепостных орудий) длиной в 18—23 калибра, у которых под дулом приделывали гак (крюк), с помощью которого стрелок удерживал чрезмерно удлиненное оружие, скажем, на крепостной стене. Любопытно, что «затинные пищали» оставались на вооружении довольно долго: в государственных музеях Московского Кремля хранится такая пищаль, изготовленная в XVI—XVII веках.

А в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи можно увидеть и короткий железный стволик XIV—XV веков, усиленный тремя кольцами. На заднем виден желобок, ведущий к запальному отверстию,— таков предок нынешних пистолетов.

Создавая ручное оружие, мастера XIV—XV веков ставили и решали те же задачи, что и современные конструкторы — увеличивали дальность и точность стрельбы, старались уменьшить отдачу, повысить скорострельность. Дальность и точность огня увеличивали, удлиняя стволы, а с отдачей боролись, оснащая ручницы опорными крюками и дополнительными опорами. Сложнее было со скорострельностью, под которой подразумевают количество выстрелов в единицу времени. Мастера XIV—XV веков наладили выпуск многоствольных ружей и ручниц. На их зарядку, правда, уходило больше времени, зато в бою стрелок мог вести относительно интенсивный огонь.

...Новая боевая техника быстро повлияла на тактику. Уже в XV веке во многих странах появились отряды, иногда довольно крупные, вооруженные руч

ницами. Правда, первое время они уступали доведенным до совершенства лукам и арбалетам в скорострельности, точности и дальнобойности, а иногда и в пробивной силе. Кроме того, выкованные или отлитые на глазок стволы служили недолго, а то и разрывались в момент выстрела. И все же огнестрельное оружие сделало свое дело.

В конце XV века оружейники перенесли запальное отверстие на правую сторону ствола. Дело в том, что было неудобно одновременно прицеливаться и подносить к оружию фитиль, стрелка ослепляла вспышка пламени, цель застилало дымом. Отныне на полку с углублением, устроенную рядом с запальным отверстием, насыпали немного затравочного пороха, который через отверстие в стволе поджигал основной заряд. Это небольшое усовершенствование произвело маленькую революцию в истории ручного огнестрельного оружия...

1. Западноевропейская ручница, оснащенная гаком. Калибр — 32 мм, длина — 297 мм, конец XIV века.

2. Западноевропейская ручница с облегченным прикладом. Длина—950—(ООО мм, калибр — 30—35 мм, вес — 2,5 кг, XIV век.

3. Ручница с железной рукояткой, первая половина XV века.

4. Западноевропейская ручница, изготовленная в 1400 году в Ре енсбурге

5. Западноевропейская бронзовая ручниц а. Длина — 320 мм, калибр — 17,2 — 17,9 мм, вес — 1,2 кг, 1399 год.

6. Русская ручница конца XIV — начала XV века.

7. Предок пистолета — железный стволик конца XIV — начала XV века, хранящийся в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных аойск и войск связи в Ленинграде.

8. Русский медный стволик XV аека. Длина — 215 мм, калибр — 13 мм.

9. Четырехствольная ручница. Длина — 290 м/^, XV век.

-1см

JjhfU

25