Техника - молодёжи 1988-08, страница 26

Техника - молодёжи 1988-08, страница 26

ШттыШ

Бомбарделлы и ручницы

А торы статьи — Елена ТИХОМИРОВА, заведующая сектором, Игорь КОМАРОВ,

старший научный сотрудник (государственные музеи Московского Кремля). Художник — Михаил ПЕТРОВСКИЙ.

Нам даже трудно вообразить то, что испытывали люди, впервые увидевшие в действии огнестрельное оружие. Огонь, клубы дыма, грохот, невидимые снаряды, поражающие цель на большом расстоянии,— наверно, все это было просто страшно. А мы добавим — и принципиально ново. Появление огнестрельного оружия, что называется, перевернуло отлаженную систему военного дела в средневековой Европе. В прошлое уходили защищенные великолепными доспехами рыцари, воору женные мечами и копьями, сражавшиеся до полного... истощения сил — стальные доспехи не пробивались ни стрелами, ни теми же мечами. Отныне война становилась другой — жестокой, кровавой, массовой...

Традиционные устои были поколеблены не только в военном деле. Новое

оружие наложило отпечаток на политику государств, на развитие наук, в частности, химии и баллистики, ремесел, а позднее промышленности. Но история нового оружия, как нередко бывало с крупными изобретениями, имела длинную и не совсем ясную предысторию.

Существует множество свидетельств о том, что в глубокой древности бытовало оружие, извергавшее огонь и дым и действовавшее на расстоянии. Естественно, устройство его держали в тайне, а потом все, что было связано с ним, окутало туманом легенд. Но было ли это оружие огнестрельным, использовалась ли в нем энергия, освобождавшаяся при сгорании некоего вещества? Судя по старинным описаниям, в некоторых случаях на этот вопрос можно ответить утвердительно. Считается, что родиной пороха был Китай, где столетия назад взрывчатые вещества применяли в военном деле и для устройства праздничных фейерверков. Потом порох попал в Индию, зажигательные, а может, и взрывчатые вещества знали в Византии.

И все же история огнестрельного оружия началась в Европе, на рубеже XIII—XIV веков, что вовсе не принижа

ет роли народов Востока, первыми использовавших порох в военном деле. Сказалась специфика экономического, социального и культурного развития Европы.

...Огнестрельное оружие принято подразделять на артиллерийское и стрелковое. Первое действует на больших расстояниях, поражая цели навесным и настильным огнем, при этом арт-системы любых калибров обслуживаются расчетом. Второе, в основном индивидуальное, применяется для стрельбы по открытым, сравнительно близко расположенным целям.

Современное ручное огнестрельное оружие отличается разнообразием систем, калибров, характеристик. Это и автоматические, и самозарядные винтовки, пистолеты, оптические прицелы, рукоятки, подогнанные под руку конкретного стрелка. По сравнению со всем этим первые образцы выглядя грубыми и примитивными. Однако нельзя забывать, что переход к ним от лука и арбалета (оружия метательного) дался куда труднее, нежели последующее развитие огнестрельного оружия. Так какими же бь ли они, предки нынеш них автоматов и револьверов?

Их общий вид и устройство можно восстановить по старинным рисункам и описаниям, сохранились и немногочисленные подлинные образцы. В нашей стране они хранятся в Государственном Историческом музее. Государственном Эрмитаже, Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи, государственных музеях Московского Кремля.

Конструктивно они почти не отличались от пушек, если не считать размеров, калибра и того, что были предназначены для стрельбы с рук. Да и названия их нередко напоминали об артиллерии — в Западной Европе были «бомбарделлы» (ручные бомбарды) а на Руси — ручные пищали («ручницы»).

В конце XIV — начале XV века ствол подобного оружия представлял собой короткую железную или бронзовую трубу длиной сантиметров 30 и калибром 25—33 мм с глухим концом. Около него сверху высверливали небольшое

Западноевропейский рыцарь, вооруженный ручницей. Ее ствол в передней части поддерживается упором, кре ящимся к седлу, яказенник» удерживается ремнем на плече воина. При выстреле оружие держали у груди.

24

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Устройство арбалета

Близкие к этой страницы