Техника - молодёжи 1988-08, страница 29

Техника - молодёжи 1988-08, страница 29

единомышленников начали решительную борьбу за утверждение нового экологического мышления, по сути — борьбу за выживание человечества. Началом перестройки в области экологии стала поистине всенарюдная битва против волюнтаристских проектов поворота рек. Политика гласности позволила создать ряд замечательных документальных кинолент: «Земля в беде», «Плотина», «Госпожа тундра», «Колокол Чернобыля»... При поддержке комсомола на местах начали возникать сотни молодежных групп и объединений экологического и природоохранительного направления.

Весною 1988 года был создан Госкомитет СССР по охране природы. Впервые начал проводиться в жизнь Закон об охране природы, действие которого годами не имело фактической силы для наказания за многие экологические преступления. Председатель Госкомприроды Ф. Т. Моргун публично, в печати, недавно призывал общество к «пробуждению экологической совести» и к «исключительно трудной работе по наведению экологического порядка в стране». Без этого у нас не остается шансов выжить в XXI веке. И потому именно сейчас стали слышаться отовсюду настойчивые, тревожные призывы помочь больной природе, стали виднее страшные язвы на теле родной земли. Да, наша земля в беде!

Помочь тут можно только согласованными действиями всех соотечественников. В этом деле поистине необходим союз науки и техники с философией, литературой, искусством, постоянный диалог их ведущих представителей. Все больший резонанс приобретает выдвинутая известным математиком академиком Н. Моисеевым концепция «экологического императива». Ее суть состоит в установлении системы научно обоснованных пределов развития в каждой области хозяйственной деятельности, нарушение которых ведет к неминуемой катастро-фе.

Все активнее, настойчивее свой «экологический императив» выдвигают и художники. Вглядимся в помещенные здесь произведения живописцев Москвы, Ленинграда, Киева, Ташкента. На 1-й странице обложки — две части триптиха Махсу-да Тахтаева «Ожидание». В их противопоставлении весьма красноречиво просматривается полемическая позиция автора. На одном полотне — мир техники, изображенный

на фоне пустыни и намеренно «лишенный лица», безликий. На другой — мир природы. Его близость к нам особенно подчеркнута крупным планом. С ожиданием и затаенным страхом смотрят на нас животные.

В жанре фантастической экологии серию пейзажей создали Виталий Кабаченко, Юрий Миронов, Иван Марчук. От далекого прошлого Земли («Рождение гор») и ее настоящего («Одуванчики») до будущего («Цветущая планета») прослеживают художники процессы природной эволюции. Их интересует не столько научная, сколько эстетическая достоверность изображенного. А еще в их полотнах заметна и ностальгия по исчезающей мировой гармонии, и вера в возможность сближения природы и цивилизации, скорейшее оздоровление жизни планеты и всех ее обитателей.

Сюжет произведения «Лунная ночь», исполненного на шелке в традиционной технике восточной живописи ленинградцем Цзян Ши-луном, элементарно прост: на берегу реки виднеется среди деревьев домик рыбака, а среди облаков над миром застыла луна. Внутренняя философская суть этого прюизведе-ния — полностью в рамках традиционной китайской эстетики. Ее важнейшие законы начали формироваться еще два тысячелетия назад. Они гласят: нужно жить и творить в полном согласии с при-

Иван МАРЧУК (Кие а). Цветущая планета

Иван НОВОЖЕНОВ (Москва). Мост.