Техника - молодёжи 1988-08, страница 32

Техника - молодёжи 1988-08, страница 32

[

«ЕРНИСЛЖ ИЗОБРЕТЕНИЙ

Сберечь — значит умножить

Еленв НИКУЛИНА,

инженер

Миллиарды тонн породы скопилось в отвалах, которые заняли десятки тысяч гектаров плодородной земли. Часто в них попадает и ценное сырье. Скажем, добыча железной руды в Криворожском бассейне и Курской магнитной аномалии сопровождается тем, что заодно ежегодно извлекают 50 млн. т окисленных кварцитов. До сих пор эти слабомагнитные руды попадали в отвалы.

В ворошиловградском институте Гипромашуглеобогащение в последние годы разработали ряд сепараторов, способных выделять металл практически из любых отходов: из отвалов, из гор промышленного мусора на свалках.

Так, сепаратор 6ЭРМ-35/315, выдержав конкурентную борьбу с подобной ему западногерманской установкой «Джонс» ДР-317, принят для оснащения Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд, который будет построен в нынешней пятилетке. В его 7-метровом корпусе один над другим расположены 3 ротора — бара

бана, в которых размещены кассеты из ферромагнитных пластин. В боковой части корпуса закреплены электромагнитные системы.

Пульпа — вода с измельченными частицами руды — поступает на верхний ротор и проходит по зазорам между пластинами. Ротор вращается. В зоне действия поля магнитные частицы при-

Новый роторный сепаратор. Цифрами обозначены: 1 — блок катушек, 2 — маг нитопровод, 3 — электромагнитная системе, 4 — блок роторов, 5 — дополнительный верхний полюс, 6 — рама, 7 — привод, В — питатели. 9 — ферромагнитные плес-тины.

тягиваются к пластинам, а при выходе из зоны смываются водой. Этот процесс повторяется на всех трех уровнях, так что пульпа, выходящая из сепаратора, уже почти не содержит металла.

Экономический эффект от использования одной такой установки — около 800 тыс. руб. в год. Она может применяться также для обогащения марганцевых руд и шламов, апатито-нефели-новых, датолитовых, хромовых и других слабомагиитиых руд- Роторные сепараторы нового типа начали выпускать иа Ворошиловградском заводе имени Пархоменко. Сотрудники института взялись и за более тонкую работу. Они предложили установку для обработки отходов радиоэлектронной промышленности — кабельный лом, устаревшие, побывшие «под прессом» приборы.

В этом сепараторе работает магнитная жидкость — коллоидный раствор магнитных веществ в керосине. У нее есть ряд замечательных свойств, а главное — изменять плотность в зависимости от величины воздействующего маг

нитного поля. Измельченный «электронный» лом попадает в ванну с такой жидкостью. Поскольку его компоненты имеют разный удельный вес, оии под действием выталкивающей силы всплывают на разные уровни. Некоторые оседают, иные плавают — либо в жидкости, либо на ее поверхности. Постепенно опорожняя ванну, их выделяют поочередно.

И этот сепаратор не имеет аналогов. Он запатентован в ФРГ, Франции, ЧССР, ГДР, ПНР и НРБ. Пока выпускаются только отдельные экземпляры, серийный выпуск запланирован на том же заводе имени Пархоменко.

Миллионы киловатт электроэнергии тратятся впустую из-за непродуманного, халатного использования. Нам постоянно напоминают о ее экономии в быту по радио и телевидению, но ведь не секрет, что основной перерасход идет в промышленной сфере. И здесь призывами дело не поправишь, необходим строжайший контроль.

Каким он видится? На дисплее вы получаете график суточного энергопотребления любого предприятия, определяете, соблюдаются ли установленные лимиты, какова сумма оплаты за использование энергии по специальным тарифам, зависящим от сезона и времени суток, и, в конце концов, сумма штрафа за перерасход энергии. Стоит ли говорить, насколько нужна такая система для сотрудника контролирующей организации, плановика, ученого, занимающегося проблемами оптимального распределения ресурсов? Да и для администратора, работающего в условиях хозрасчета.

Оказывается, вычислительный цеитр Киевэнерго уже создал подобную систему. Она охватывает пятую часть промышленных предприятий города. Фрагменты ее действуют в Минске, Житомире, Горловке, Запорожье, скоро появятся и в Иркутске, во Фрунзе.

Так что же затрудняет повсеместное введение системы электроконтроля? Основные причины достаточно хорошо известны: нет необходимого количества надежных датчиков, способных в любой момент измерить потребляемую на участке энергию, отнюдь не всегда возможно передать сигнал от датчика к центральному пульту системы, то есть нет каналов связи.

Но киевляне близки к решению и столь, казалось бы, непреодолимой задачи. Они разработали специальные электросчетчики с импульсным выходом и приемники сигналов от них. Обработку ведет информационно-вычис-

32

Макеты аппаратов с магнитной жидкостью.

ЮЙ