Техника - молодёжи 1988-08, страница 31

Техника - молодёжи 1988-08, страница 31

Гелионасос. Цифрами обозначены: I — солнечный коллектор, 2 — приемник, 3 — струйный насос, 4 — колодец, 5 — сборный бак, 6 — напорный бак.

лительный комплекс К5444, созданный ВЦ Кневэнерго совместно с Киевским политехническим институтом и ПО Точ-электроприбор. Связь происходит по коммутируемым и выделенным телеграфным каналам, высокочастотным каналам связи по ЛЭП, радиоканалам.

Вполне понятно, что такой строгий, неподкупный контроль поставит предприятия перед выбором — либо внедрять энергосберегающие технологии, либо сворачивать производство. Важно еще и то, что подобная система может быть использована и для контроля во-до- и теплопотребления.

Сэкономить можно и за счет использования возобновляемых источников энергии. О глобальных проектах уже писали немало, мы же остановимся на небольшой, но весьма удачной разработке сотрудников Государственного научно-исследовательского института имени Г. М. Кржижановского. Они предложили гелиоустановку, которая качает воду из глубоких колодцев и заодно подогревает ее. Вода в трубе — солнечном коллекторе — испаряется. При выходе из узкого отверстия сопла пар приобретает большую скорость и поступает в диффузор. Образуется разряжение, благодаря которому из колодца поднимается вода. С ней и перемешивается пар, выполняя свою последнюю задачу.

Такая установка уже внедрена в каракулеводческом совхозе под Бухарой. Но не следует думать, что она пригодна лишь в южных республиках. Воду на поля и огороды она может подавать в солнечные дни даже в Якутии.

Сотни и тысячи гектаров можно покрыть отслужившей полиэтиленовой пленкой. Тем не менее машин для ее переработки в новую продукцию у нас никто не выпускает. Впрочем, это уже не так — недавно в Киеве появился кооператив Вторполимермаш.

Всего 31 человек, все — инженеры-конструкторы, разрабатывают и делают своими руками (I) экструзионные линии для изготовления пленки из отхо

Линия для получения вторичного полиэтилена.

дов и печатные машины для того, чтобы превратить ее в пакеты и сумки с яркими рисунками.

Линия работает на уже готовых гранулах вторичного полиэтилена, которые получают на предприятиях по переработке вторичного сырья. Среди этих гранул попадается мусор, камешки, кусочки металла. Все это при использовании обычной экструзионной линии может привести к ее остановке, поломке. В кооперативе линия с виду вроде бы и та же, но в конструкцию ее внесены изменения. Маленький пример: вместо редуктора, передающего движение от электромотора к шнеку, здесь использован гидропривод. В обычной машине, случись неожиданная остановка, и редуктор «полетел». Гидроприводу же такое не грозит.

В ближайшее время кооператив начнет производить машины для гранулирования старого полиэтилена, и тогда здесь можно будет приобрести полный комплект оборудования.

Миллионы рублей сможем мы сэкономить, если научимся использовать энергоаккумулирующие вещества (ЭАВ).

Представьте: к горе шлаков возле ТЭЦ или к отвалу угольного карьера подъезжает автомобиль. Из кабины выходит водитель и загружает лопатой топливный бак...

В описанной картинке есть кое-что от реальности. Ведь в пустой породе содержатся окислы алюминия и кремния. Они-то и играют главную роль в ЭАВ. Достаточно над золой или шлаками пропустить горячие, отходящие от той же ТЭЦ газы, добавив некоторые реактивы, и произойдет реакция восстановления. Полученные порошкообразные ЭАВ можно загружать в бак газотурбинного двигателя, конструкцию которого предложили изобретатели Московского автомеханического института. ЭАВ с помощью сжатого воздуха прокачиваются из бака в реактор. В него подается и горячая вода — идет реакция с выделением водорода. Этот газ вместе с горячим воздухом (который нагревается, омывая реактор) поступает в камеру сгорания, и оттуда вырывается раскаленная смесь, вращая турбину.

Эти двигатели начали разрабатывать еще в 50-х годах, но до сих пор они не получили распространения из-за своей дороговизны. Высокие температуры и давления заставляют делать их из дефицитных жаропрочных сплавов. (Правда, сейчас, надеются воспользоваться специальной керамикой.) И все же немалые преимущества ГТД открывают перед ними блестящие перспективы — ведь они могут работать на любом топливе, легко запускаются при любых температурах, их выхлопные газы нетоксичны.

Макет ГТД, разработанного в Московском автомеханическом институте. Вверху — топливный бак, под ним — реактор и камера сгорания, внизу — бак для продуктов сгорания и турбина.

БЛОК СцйЕагаззиш СГОРАНИЯ

31