Техника - молодёжи 1982-03, страница 20

Техника - молодёжи 1982-03, страница 20

ДВЕ ВЕТВИ ПОЗНАНИЯ МИРА

ДМИТРИИ БЛОХИНЦЕВ, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий, член-корреспондент АН СССР

Мы продолжаем разговор о взаимосвязи науки и искусства, начатый в предыдущих номерах статьей о поэте В. Лугоаском и размышлениями академика Н. Шило о роли чувства в научном и художественном творчестве.

Читатели «ТМ» хорошо знакомы с живописным и поэтическим творчеством выдающегося советского ученого Д. И. БЛОХИНЦЕВА (см. «ТМ» № 4 и № 11 за 1980 год). Помещая в сокращенном виде его »ссе, написанное в последние годы жизни, и картину «Вулкан Эбеко» (вверху).

редакция надеется приоткрыть читателю еще одну сторону его многогранной деятельности.

Статья Д. И. Блохинцева проиллюстрирована работами с выставки «Ученые рисуют» (см. «ТМ» N9 2 за 1982 год). Выставку в Киеве за месяц посетило свыше 20 тыс. че-

ловек, что говорит об исключительном интересе к поднятой проблеме. По инициативе редакции «ТМ» эта выставка вскоре будет показана в Москве в залах Союза художников СССР.

ЧЕЛОВЕК И ТРИ ЕГО ОСОБЫЕ СУТИ

Многообразие живых существ огромно. Образ жизни многих из них не имеет с нашим ничего общего. Но отличие человека от существ, сравнительно близких к нему, не менее радикально.

Самый простой пример. Археологи обнаруживают останки некоего примитивного существа, обнаруживают следы его деятельности. Кто он? Человек он или еще нет? Как ответить на этот вопрос?

Следуя Энгельсу, в качестве решающего критерия принимают способность производить орудия производства. Действительно, если приглядеться к находкам в поселениях доисторического человека, то мы обнаруживаем там материализованные следы такой духовной жизни, которая абсолютно чужда всем другим видам, населяющим Землю. Это изобретения, целая цепь изобретений, тянущаяся из глубины времен: изобретение обработки орудий, шкур, величайшее из изобретений человека — очаг. Изобретение копья, лука, колеса, лодки, паруса, приручение домашних животных и т. д.

Все эти достижения были следствием пристального наблюдения природы и великих озарений, посещавших время от времени умы неведомых нам изобретателей, подлинных гениев своей эпохи. Они явились теми ступенями, по которым человечество поднималось над остальным животным миром. Сыграла свою роль важнейшая особенность человека как биологического существа — его любомудрость, любознательность, повышенная способность к наблюдению и анализу.

Неодолимое стремление к познанию мироздания заложено в глубинах человеческого разума и со^ ставляет первую суть человека. Именно эта особенность человека являлась до недавнего времени основным стимулом развития фундаментальной науки.

Вторая суть человеческого рода состоит в особой способности к накоплению и распространению приобретенных знаний. В пределах одного поколения они распространяются по принципу цепной реак

18