Техника - молодёжи 1982-03, страница 18

Техника - молодёжи 1982-03, страница 18

Чтобы извлечь звук из нового электромузыкального инструмента «Тоника», достаточно поднести руку к левой стенке его корпуса. Для изменения высоты звука надо сместить другую руку относительно правой стенки (см. снимок). Игрушка? Если хотите — да, но с большими возможностями, особенно на начальном этапе музыкального образования. Педагогу она поможет проверить правильность воспроизведения учениками услышанных ими звуков. Только действующая при пении обратная связь «звук — ухо — звук» заменяется иной: «звук — ухо — рука — звук». При этом дети поют не вслух, а про себя, воспроизводит же звуки за них «Тоника». Ее серийный выпуск уже начат.

г. Рыбинск Ярославской обл.

Строители Грузии и Северной Осетии нарастающими темпами ведут прокладку автомобильной дороги через Главный Кавказский хребет. Отвоевывая у гор участок за участком, они продвигаются вперед, оставляя за собой готовые шоссе, мосты, тоннели... На снимке: тоннель, сооружаемый под Рокским перевалом. Это один из главных и трудных участков будущей горной автомагистрали. Тоннель станет самым протяженным на Кавказе, обеспечивая круглосуточное движение транспорта. Прокладку его ведут одновременно с двух сторон.

Грузия, Северная Осетия

Водородно-воздушный электрохимический генератор — ЭХГ — автономный источник питания, предназначенный для переносной радиоаппаратуры и приборов. Электроэнергия образуется в нем при реакции соединения водорода с кислородом. Водород идет из газификатора, где он получается от взаимодействия тверд9Го реагента с водой, кислород поступает из воздуха. Мощность ЭХГ 20 Вт, напряжение 12 В, продолжительность непрерывной работы при одной заправке 0,1 кг реагента 8 ч.

Москва

Наружные и внутренние поверхности котлов, трубопроводов, скрубберов систематически чистят. Для этого с помощью установки УВД-630М струи воды под большим давлением направляется на загрязненные места. Агрегаты установки — трехплунжерный насос, электропривод и пульт управления — расположены на прицепной тележке. В комплект входят также гндропистолет, высоконапорные шланги и набор сменных сопел. УВД-630М подключают к стационарным электро- и во-домагистралям, после чего авторегулятором доводят величину давления до необходимой (кстати, 630 кгс/см2 — максимально допустимое давление) и начинают процедуру.

Гидродинамический способ можег найти применение для возвращения первоначального вида стенам зданий, трубам, цистернам. Усилий струи достаточно даже для резки и дробления камней. Снабженная пескоструйной насадкой, установка справляется с удалением ржавчины и окалины со стального или чугунного литья.

Челябинск

Диамагнитные втулки — небольшой, но необходимый элемент устройств, предназначенных для дистанционного управления электрическими контакторами. Обычно эти втулки вытачивали из 25-мм бронзового прутка, после чего запрессовывали в соответствующую по раз

мерам стальную оболочку. Как ни мала заготовка, а при вытачивании не менее 90% бронзы уходило в стружку. Много времени затрачивали на токарную обработку и дальнейшие операции. Теперь из ленты размером 0,5X175 мм вырубают листки,, на гибочном штампе завивают в трубки и, сжимая, вставляют их в стальную втулку с заранее проточенными фасками. Сборку ведут на направляющем штампе, где за один ход пуансона бронзовая втулка развальцовывается, а внутреннее отверстие стальной калибруется и расклепывается, соединяясь с фланцем контактора.

Рига

Извечный враг теплообменных аппаратов, котлов, трубок конденсаторов. экономайзеров — накипь. Теплопроводность ее в десятки, если не в добрую сотню раз меньше теплопроводности металла. Потому даже небольшой, всего в несколько миллиметров, осадок приводит к перегреву, термическим напряжениям, падений мощности, пережогу топлива. Против накипи можно бороться омагниченной водой В СКВ Все

союзного теплотехнического института имени Ф. Э. Дзержинского создан аппарат ЭМА-12500 для прохождения воды через магнитную систему. Его пропускная способность — до 12 500 м3 жидкости в час. Аппарат врезан в напорный водовод перед конденсатором турбины на 3айнской ГРЭС имени 50-летия СССР. Проходя через щели 1 (см. схему), образованные магнитопро-водами 2 и электромагнитами 3, вода подвергается действию магнитного поля, накипь из нее выделяется в виде тонкодисперсной взвеси и не оседает на стенках оборудования.

Москва