Техника - молодёжи 1982-03, страница 16

Техника - молодёжи 1982-03, страница 16

кв Щ0Шшт

БОМ 420-

Ь «та*

центра круга. По сумме очков во всех трех упражнениях первым абсолютным чемпионом стал А. Карет-кин В командном зачете победила первая команда Российской Федерации.

Спортивная борьба была серьезной и динамичной. Она выявила не только мастерство пилотов, но и конструкторскую зрелость создателей дельтапланов. Представим себе, что все сорок аппаратов одинаковые. Тогда из борьбы исключается участие творческой мысли, остается лишь достижение чисто спортивных результатов за счет мастерства пилотирования. Есть сторонники именно такого взгляда на дельтапланеризм. В пример они ставят велосипедистов, гребцов, мотогонщиков, лыжников. Но ведь тут мы имеем дело с техническим видом спорта, и не принимать во внимание конструктивные достижения невозможно.

Знакомство с техникой чемпионата убеждает, что возможны три направления в дельтапланеризме. Первое — проектирование и создание аппаратов; второе — их испытание; третье — объединение того и другого. На наш взгляд, все они имеют равное право на существование.

Размах технического творчества в этой области требует дополнительных организационных мер. Надо создать лабораторию при отделе ЦК ДОСААФ, которая систематизировала бы и обобщала накопленный опыт, выявляла лучшие аппараты, рекомендовала их для «промышленного производства. А отбирать есть что. В конструкции всех самодельных аппаратов заложены элементы, обеспечивающие безопасность полетов. Применяются антипикирующие устройства — жесткие поддержки, устанавливаемые под концевым^

участками крыла, или подтягиваемые к мачте дельтаплана корневые латы. Компоновка аппаратов обеспечивает устойчивость на всех режимах полета, а антипикирующие устройства вводят в действие силы, восстанавливающие равновесие при нарушении его внешними' аэродинамическими силами.

Разрабатывая свои конструкции, спортсмены учитывают даже местные метеорологические условия. Таким путем шли, например, красноярские дельтапланеристы при создании аппарата «Гриф».

Потребовались эксперименты, пересчеты характеристик, пока метод проб и ошибок не привел к желаемым результатам. Так появился хороший, динамичный «Гриф-9», обладающий высокими антипикирующими свойствами, пригодный для полетов в условиях термиков и сильной турбулентности воздуха.

Основные параметры «Грифа»: угол при вершине—117°, размах крыла — 10,5 м, площадь — 13,5 м2, удлинение — 8,1. Последняя величина — это отношение квадрата размаха крыла к его площади. Крыло с большим удлинением устойчивее, имеет меньшее сопротивление. Поэтому «Гриф» может достигнуть скорости 80 км/ч, имеет наименьшую скорость 26 км/ч и вертикальную — до 1,2 м/с. Аппарат хорошо проверен в воздухе. Г. Коваленко налетал на нем более 200 ч.

На чемпионате можно было видеть «Славутич-18», «Славутич-23», наконец, «Славутич-Спорт», максимальная скорость которого 75 км/ч, а минимальная — 20 км/ч. Аппарат имеет большую несущую площадь — 17 м2, весит в снаряженном виде 27 кг. А двадцать третья модель, на которой летал украинский пилот

С вершины холма Бом возле Кызыла во время первого чемпионата СССР по дельтапланеризму стартовало свыше сорока аппаратов.

В. Хесин, оказалась самой легковесной — 20 кг (размах 9,05 м, площадь крыла 13,3 м2).

Призер чемпионата инженер-механик Д. Нор-Аревяи (г. Ростов-на-Дону) за четыре года сконструировал и построил пять аппаратов, налетал на них более 30 ч. На его дельтапланах установлены навигационные приборы: высотомер, указатель скорости, вариометр.

Дельтаплан «Моис-Маиси», на котором летал М. Гохберг, признан одним из лучших. Но прославленному мастеру нелегко было состязаться со спортсменами-конструкторами Тувы и Литвы, Алма-Аты и Томска, студентами Московского авиационного института. Хс^роший аппарат показал, в частности, В. Янцев (Вооруженные Силы). Его дельтаплан развивает скорость до 75 км/ч, весит 27 кг.

«Рекордсменом» по удлинению стал аппарат В. Петрова (Томск) — 8,28 при отношении максимальной скорости к минимальной — 3,5. Наибольшей последняя величина была у «Славутича-Спорт» А. Клименко (Киев) — 3,75. Максимальную площадь крыла — 18 м2 — имели аппараты О. Оре (Рига), В. Михайлова (Ленинград), А. Акимова (Белоруссия).

Высокая оценка представленных на первом чемпионате аппаратов говорит о том, что отечественному дельтапланеризму пора выходить на широкую дорогу международных состязаний.

14