Техника - молодёжи 1982-03, страница 14

Техника - молодёжи 1982-03, страница 14

электро-

означает соответственно термическое воздействие.

Нельзя сказать, чтоб агрегат, работающий по новому методу, поражал своими размерами: общая площадь его равняется приблизительно 100 кв. м. Для нас важно, что происходит внутри его. Как он действует?

Шихта, состоящая из концентрата и флюса (см. схему), поступает в циклонную камеру, где она, попадая под удары мощных вихрей, разлетается на массу мелких частиц. Каждая частичка сталкивается с -бесчисленными молекулами кислорода. Так начинается активное окисление. Температура в закрытой камере быстро доходит до 1600—1800°. Здесь происходит и обжиг материала, и его плавка. Так, в агрегате поначалу образуется смешанный сульфидно-силикатный расплав из штейна и шлака. Затем в разделительной камере КИВЦЭТа он расслаивается.

Впрочем, КИВЦЭТ расстается со шлаком не сразу — ведь в нем содержится еще 1,2 процента меди. Но благодаря электротермическому обогреву количество ценного металла снижается в шлаке втрое! Причем одновременно с медью возгоняется и цинк...

Как видите, перед нами своего рода промышленная скороварка: заправив ее однажды, нужно лишь снять через некоторое время крышку, чтобы вынуть готовый продукт. Сравнение, конечно, условное. Но у КИВЦЭТа есть особые достоинства, они вытекают из технологической схемы и конструкции агрегата.

Мы уже упоминали, что на существующих комбинатах образующееся при сжигании сульфидов тепло не идет в дело, и в то же время энергия, приходящая извне, расходуется в значительном количестве. Этого легко избежать, применив кивцэтную технологию, поскольку выделяющееся при реакции тепло используется на нагрев камеры. Что касается потерь, то они невелики — всего 15 процентов энергии проходит через стенки «циклона». В итоге — по сравнению с прежним методом общие энергетические затраты сокращаются более чем наполовину.

И сера в новом агрегате ведет себя покладисто. Например, в КЙВЦЭТ-ЦС (он служит для выплавки свинца и цинка) происходит уже при обжиге и плавке материала почти стопроцентная де-сульфизация, то есть масса избавляется от присутствия нежелательной соседки. Куда же она исчезает? Это легко узнать.

Неподалеку от корпуса Иртышского медеплавильного завода, где действует КИВЦЭТ, вступает

12

в строй цех серной кислоты, к нему от «чудо-агрегата» тянется настоящий серопровод. Бросовая сера становится очень нужной! И опять же неудивительно, что количество вредных газов уменьшилось (на тонну продукции) в 30 раз!

Преимущества нового метода сказываются на всех технико-экономических показателях. Производительность труда, например, возросла в цолтора раза, а поскольку процесс можно комплексно автоматизировав, в будущем ора увеличится в 2,5 раза.

Сегодня КИВЦЭТ шагнул далеко за пределы Советского Союза. По нашим лицензиям его собираются внедрить в Канаде, Австралии, Боливии... В ближайшее время перестройка завершится и на отечественных предприятиях. Практика безоговорочно подтвердила эффективность и перспективность нового метода. И за разработку принципиально иной — кивцэтной — технологии прозводства меди, свинца и цинка и внедрение ее на Иртышском полиметаллическом комбинате группа авторов удостоена Государственной премии СССР.

Нет, не зря КИВЦЭТ родился на Иртыше,'в краю, где собрана целая коллекция металлов. Усть-Каменогорск, основанный два с половиной века назад в том месте, где река Ульба впадает в Иртыш, еще до Великой Отечественной войны насчитывал всего 20 тыс. жителей. А сегодня город не узнать — быстрыми темпами растут промышленные предприятия, идет строительство современных кварталов. И главное направление в развитии этого района — цветная металлургия. Не случайно один из ведущих в отрасли институтов — -ВНИИцветмет — находит

ся именно здесь, в Восточном Казахстане.

Мы беседуем с главным инженером института, лауреатом Государственной премии СССР, доктором технических наук А. П. Сычевым. Он руководил работами по кивцэтной технологии.

— Аппаратуру для новой плавки мы начали отрабатывать на опытном заводе института еще в 1964 году. За время работы над КИВЦЭТом были опробованы 30 (!) конструкций аппаратов. Каждый раз многое приходилось начинать заново, возникали тысячи проблем. Такое под силу лишь целеустремленному коллективу специалистов.

У нас уже девять лет подряд проходят ежегодные конференции молодых исследователей. Постоянно проводятся в институте конкурсы на звание «Лучший молодой специалист года». Система морального и материального поощрения, доброжелательного контроля привела к тому, что во ВНИИцвет-мете нет сотрудников, которые бы не выполняли производственных заданий. А лучше, наверное, сказать так: в институте практически нет работников, не увлеченных своим делом.

Первые уверенные шаги КИВЦЭТа воодушевили исследователей. Лауреат Государственной премии СССР, заведующий лабораторией кислородно-электротермических процессов, кандидат технических наук Игорь Михайлович Чередник уже думает о расширении метода. Не применим ли он к никелю? Если да, то каким станет серийный агрегат? Ясно одно: он должен быть высокопроизводительным, рентабельным и притом сохранять чистый воздух планеты.

з z и >»а * ж ь

I * ХО "\о g> 1«Г) I

г/\3 н^ пр-вь н£5сф

1_П

» w w - и и л . ж ас

ф=т«о I 8 I * *

'51 р ио_

11 3 * а5с о к о I о I

5СХ 3 5С ЗС OX J SCO*-