Техника - молодёжи 1982-03, страница 15

Техника - молодёжи 1982-03, страница 15

что

СКАЗАЛ БЫ ИКАР?

ВИКТОР ТУРЬЯН, инженер, член бюро Федерации дельтапланеризма СССР

Наш журнал неоднократно отстаивал дельтапланеризм как технический вид спорта и немало сделал для его признания. Теперь у него есть свои шефы — Федерация дель-тапланерного спорта СССР, ЦК ДОСААФ СССР. Однако не все вопросы решены, и мы вновь говорим о них.

Если бы мифический Икар существовал, то вряд ли он поверил, что через много столетий появится множество его последователей, дерзнувших в век могучей авиации подняться в небо на легком парусе, растянутом трубами и тонкими тросами. Тем не менее последователи появились: дельтапланеризм — спорт смелых и сильных волей — увлек наших современников. В СССР насчитывается свыше 10 тысяч энтузиастов, построивших своими силами около тысячи дельтапланов.

У нового вида спорта еще много трудностей. « Одна из них — отсутствие массового учебно-тренировоч-ного аппарата. «Славутич-УТ», серийный выпуск которого все еще не налажен на Иркутском авиационном заводе, мог бы решить проблему. Но, видимо, заводу не до Икаров... Не проявляют должной настойчивости и заказчики.

На местах не хватает кадров — конструкторов и тренеров. Практи-тическн отсутствует материальная база дельтаклубов. Не ведутся работы над созданием средств спасения, парашютов, и полеты обычно совершаются без них. Никем не производится навигационное оборудование, экипировка.

Но как бы то ни ^было, дельтапланеризм быстро развивается. Особенно прогрессирует он на Украине, в Казахстане, Узбекистане, Красноярском крае, Тувинской АССР и некоторых других районах страны. Во многих городах созданы федерации и клубы этого вида спорта.

Особо хочется сказать о дельтапланеристах Украины. Сегодня их

более двух тысяч. Самодеятельные конструкторы делают дельтапланы, ничем не уступающие «Славути-чу-УТ». Появились свои кадры: 43 перворазрядника, 92 спортсмена второго разряда, подготовлено свыше 100 инструкторов-общественников, десятки судей республиканской и первой категорий.

130 общественных клубов Украины располагают 530 летательными аппаратами. Это внушительная сила. Ведущий в Киеве дельтаклуб возглавляет инженер В. Друкарь. Опытный пилот, участвовавший в летных испытаниях «Славутича-УТ», он пробыл в воздухе в общей сложности более 50 часов. В клубе 25 спортсменов, в их числе А. Дашивец — конструктор серийного дельтаплана, председатель федерации дельтапланеризма «Украины и судья республиканской категории.

Инженер А. Клименко два года руководит коллективом, который разрабатывает и изготовляет экспериментальные образцы, проводит летные испытания* дельтапланов, подвесных систем, спасательных парашютов, пилотажных приборов. Сейчас этот коллектив проектирует аппарат «Славутич-Спорт». Интересно работают дельтаклубы в Николаеве, Одессе, Запорожье, Черновцах, Харькове и других городах Украины. Состоялись и первые республиканские соревнования.

В 1981 году чемпионом республики стал В. Хеснн (Киев).

Успехи на местах позволили отделу дельтапланеризма ЦК ДОСААФ СССР и Федерации дельтапланерно-го спорта СССР провести осенью 1981 года первый чемпионат. Нужно отдать должное его организаторам — правительству Тувинской АССР, областному комитету партии и обкому ДОСААФ: они обеспечили четкое, безупречное проведение чемпионата. Все было предусмотрено, начиная с вопросов быта и кончая средствами транспортировки дельтапланов на вершину холма Бом, расположенного возле Кызыла, столицы Тувинской

АССР. Отсюда стартовали свыше сорока различных аппаратов, доставленных из разных уголков страны.

Дельтапланы — творения самодеятельных конструкторских бюро, групп и отдельных любителей — отличались высоким качеством, тщательной отделкой, красотой. Почти пятьсот полетов, выполненных в дни чемпионата, совершены без предпосылок к летным происшествиям. Это говорит о высокой надежности наших аппаратов. А по мнению ветерана отечественного дельтапланеризма, доктора физико-математических наук М. Гох-берга, представленные на чемпионате образцы не уступают лучшим зарубежным.

— Чем это объяснить? — спросили мы его.

— Если за рубежом разработкой и выпуском дельтапланов заняты отдельные фирмы, то у нас — самодельные конструкторские бюро, в которых увлеченно трудятся опытные инженеры, специалисты. Как правило, бюро созданы при крупных производственных объединениях и заводах. Когда с помощью ДОСААФ и федерации были изжиты элементы кустарщины, определены единые требования и технические условия, дело пошло на лад.

Итак, сама жизнь доказала большую организаторскую и техническую силу творческих коллективов на местах. И вот результат, выявленный первым чемпионатом: наши конструкторы и спортсмены серьезно шагнули вперед.

В ходе соревнований каждый участник должен был выполнить три упражнения: облет максимального количества вешек; полет на дальность; преодоление заданного маршрута с последующим точным приземлением. В этих упражнениях победили: А. Кареткин (Москва) — он облетел 12 вешек за 3 мин 41 с; Ю. Комлев (Красноярск) — пролетел 1654 м; Е. Гриненко (Симферополь) — при максимальном количестве вешек приземлился в 1,3 м от

техника и спорт