Техника - молодёжи 1982-03, страница 32

Техника - молодёжи 1982-03, страница 32

ЧЕБОКСАРСКИЙ «УЗЕЛ» -и®

Трудно представить зрелище более впечатляющее, чем панорама строительства крупной гидростанции, ив которой многотысячный и, как правило, многонациональный коллектив в течение многих лет возводит красавицу плотину, строит эдание ГЭС, монтирует сложнейшие гидроагрегаты, прокладывает инженерные коммуникации.

По установившейся традиции, на строительстве ключевых объектов энергетики успешно трудятсв ударные комсомольские отряды из братских республик.

«Когда-то, .— вспоминает народный поэт Белоруссии Петрусь Бровке, — вехой такого брвтствв для моего белорусского нероде и народов Латвии и Литвы было строительство колхозной межреспубликенской электростанции. Этот совместный труд стал символом новой вры в отношениях наших народов. Сколько

ПОСЛЕДНЯЯ ГЭС КАСКАДА

Скоро каскад мощных гидроэлектростанций на Волге пополнится еще одним сооружением — Чебоксарской ГЭС. Ее 18 турбин мощностью почти в 1,5 млн. кВт — больше, чем у всех станций, построенных по плану ГОЭЛРО! — потоком света зальют чувашский край, в котором до революции об электричестве вообще понятия не имели. С вводом ГЭС в строй энерге-

тическце ресурсы великой реки будут использованы на 87%, а в единую энергосистему европейской части страны начнут поступать дополнительно (для покрытия 4 пиковых» нагрузок) 3,5 млрд. кВт-ч электроэнергии.

писателей посвятили этому событию свои произведения. И сем я написал роман «Когда сливаются реки». Нынче этот факт показался бы совершенно обычной нормой нвшей действительности».

Вспомним: только в десятой пятилетке начали выдавать продукцию 1200 крупных промышленных предприятий. Это значит, что чуть ли не каждый день в строй действующих гигантов отечественной индустрии вставали новорожденные богатыри энергетики, металлургии, машиностроения. Но сегодня, в век НТР, нес интересуют уже не только вырабатываемые ими миллионы киловатт энергии или тысячи тонн продукции. Столь же важно, например, нем знать: не окажется ли соседство с промышленным великаном губительным для окружеющей его природы! Как будут утилизоваться продукты его жизнедеятельности и какие при-

Водохранилкще Чебоксарской ГЭС емкостью 14 млрд. м3 значительно увеличит судоходную глубину реки от Городца до Чебоксар. Именно здесь самое интенсивное движение судов, а глубина реки наименьшая. Чебоксарское море откроет путь крупнотоннажным грузовым судам и комфортабельным пассажирским лайнерам. Теперь на всем пути от Москвы до Астрахани

они будут идти по непрерывной цепи водохранилищ.

Но этим значение рукотворного моря не исчерпывается. Вода даст возможность орошать засушливые земли Поволжья. Так было, например, в засушливом 1972 году. Тогда волжские водохранилища уменьшили неблагоприятные для сельского

родоохранные мероприятие предусмотрели в этой связи проектировщики!

Открывая новую рубрику «К 60-ле-тию образования СССР», мы предлагаем вниманию читателей мете-риал наших корреспондентов, побывавших на Всесоюзной ударной стройке в Чебоксарах, где оригинально решен ряд серьезнейших экологических проблем, обычно возникавших при строительстве крупных равнинных гидростанций.

Но самым примечательным, на неш взгляд, является здесь то, что этв последняя, восьмая по счету, ГЭС из семьи волжских богатырей стеле подлинной вехой братства для народов нашей страны, поскольку бок о бок с чувашами и русскими здесь трудятся ударные отряды строителей Белоруссии, Укрвины, Литвы, Латвии, Узбекистана, Азербайджана, Армении и других союзных республик.

хозяйства последствия засухи, обеспечили водой многие города.

В состав гидроузла (от правого берега к левому) входят: двухни-точный шлюз, гидроэлектростанция, водосливная и земляная плотины. Последняя состоит из русловой части — протяженностью около 1 км, и пойменной — длиной около 2,5 км.

В верхнем бьефе монтажная площадка между зданием ГЭС и шлюзом переходит в ограждающую дамбу, имеющую изогнутую форму. Под ее прикрытием защищенные от волнения суда могут спокойно ожидать шлюзования. В нижнем бьефе ограждающая дамба канала также образует отгороженную акваторию.

к 60-летию образования ссср