Техника - молодёжи 1982-04, страница 37

Техника - молодёжи 1982-04, страница 37

ТРИБУНА СМЕЛЫХ ГИПОТЕЗ

17 раз, имеет плотность, почти равную земной. У Венеры плотность и масса составляют около 0,8 земной, а у Марса, расположенного сразу за Землей, при массе в 9 раз меньшей плотность лишь на 28% меньше плотности нашей планеты. Еще больший разброс у планет-га-гантов: при огромных массах они значительно уступают по плотности планетам земной группы. Например, масса Юпитера превышает вемную в 310 раз, а его плотность составляет 24 % земной. Налицо явное нарушение принципа пропорциональности масс тем силам притяжения, которые должны были обеспечивать «вычерпывание» вещества плаиетезималями — «зародышами» планет — из дисперсного холодного облака. У Сатурна масса в 95 раз больше земной, а плотность составляет всего лишь 12 % плотности Земли. В случае Урана и Нептуна последний параметр возрастает, а у Плутона, возможно, даже превосходит величину, характерную для планет земной группы. Гипотеза академика Шмидта никак не объясняет этого парадокса.

Несмотря на такой разброс по массе и плотности, бросается в глаза не столько различие, сколько сходство состава планет, их спутников и Солнца, а также астероидов и комет. Так, у планет земной группы преобладают сравнительно тяжелые элементы — железо, кремний, алюминий. При переходе от Меркурия к Марсу заметно возрастает роль водорода, но преимущественно в соединении с кислородом. На Земле это мощная гидросфера, вода играет некоторую роль и на Марсе, и, несомненно, в прошлом, 50—100 млн. лет тому назад, она была активным агентом преобразования его поверхности.

Во внешней группе планет железа и кремния, по-видимому, меньше, заметен некоторый дефицит кислорода, в твердом веществе и особенно газовых оболочках преобладают соединения водорода с азотом и углеродом. По всем данным, гиганты солнечной системы обогащены водородом и гелием, хотя исключение из этого общего правила составляет Плутон.

Поскольку сведения о внутренних сферах планет, не исключая и Земли, достаточно условны и выведены по косвенным признакам, предпочтительнее принимать во внимание лишь элементы, зафиксированные прямым экспериментом. Величины масс и плотностей более достоверны, чем данные о химическом составе, так что именно эти величины следует учитывать в первую очередь при построении моделей солнечной системы.

3*

ЧТО СЛЕДУЕТ ИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ДВИЖЕНИЯ?

При построении космогонической гипотезы чрезвычайно важно учесть характер движения планет. Оно происходит по орбитам, лежащим почти в одной плоскости с экваториальной плоскостью Солнца.

Средняя скорость движения в строгом соответствии с законами механики убывает по мере удаления планеты от центрального светила. Гораздо интереснее изменение скорости вращения. У Меркурия н Венеры она очень мала, что, очевидно, вызвано приливным затормаживающим действием Солнца. У Земли и Марса она практически одинакова, а у планет-гигантов тоже, хотя и вдвое меньше, чем у Земли. Видимо, планеты внутренней и внешней групп формировались в различных динамических и энергетических условиях.

Проведенный нами анализ позволяет считать, что положения орбит и соответствующие им орбитальные скорости, а также скорости вращения планет определялись энергией их образования. Причем не только механической, выраженной моментом количества движения, но и термической.

То же можно сказать и о спутниках. Как известно, 29 из них обращаются в том же направлении, в каком вращаются сами планеты и само Солнце. Из 10 спутников, обращающихся в «обратном» направлении, четыре согласуют свое движение с направлением вращения планеты Уран, чья ось наклонена почти под прямым углом к плоскости аклиптики — обстоятельство, не находящее объяснения в закономерном развитии солнечной системы и, видимо, вызванное какой-то случайной причиной. Стало быть, только 6 спутников из 39 имеют обратное направление движения по отношению к своим планетам.

Разумеется, за весь период эволюции солнечной системы первоначальная схема обращения планет в какой-то мере претерпела изменения; можно полагать, что стали иными и скорости движения планет по траекториям. Это могло произойти из-за уменьшения массы Солнца, из-за деформации орбит под влиянием взаимного притяжения или воздействия спутников на прецессию планет. Кстати, сила последнего изменяется в зависимости от удаленности планет. Так, Луна влияет на прецессионное движение Земли в 2 раза сильнее Солнца, спутники Сатурна действуют на его прецессию уже в 3 раза сильнее центрального светила н т. д.

Весьма важный показатель динамики планет — момент количества движения. От Меркурия до Плуто

на удельный момент нарастает более или менее плавно. А вот полный момент количества движения вначале растет, затем резко снижается у Марса и лишь после него стремительно нарастает. У Юпитера полный момент больше, чем у Марса, в 7 тыс. раз, у Сатурна — в 3 тыс. раз. Дальше этот параметр снижается, но неравномерно. Создается впечатление, что его распределение между планетами связано какой-то общей матрицей, контролирующей энергетическую совокупность в целом, и в то же время каждая планета обладает индивидуальным моментом количества движения. Двойственная природа этого параметра чрезвычайно важна. Дальше мы увидим, что своими корнями она уходит в процесс образования планет солнечной системы.

КАКУЮ МОДЕЛЬ ВЫБРАТЬ?

Аналитическое рассмотрение параметров Солнца, планет и спутников позволяет заключить: они возникли из энергетически общей динамической системы, сравнительно изолированной от других звезд. Та-

Схема движения материи по спиралям первого, второго и третьего порядков, которое привело к образованию Солнца, планет и их спутников.

Схема магнитных линий в околосолнечном пространстве, как бы сохраняющих информацию о протосол-нечмой спирали.

ПМПЭ-,