Техника - молодёжи 1982-04, страница 36

Техника - молодёжи 1982-04, страница 36

КАКОЙ МЕХАНИЗМ ПРКВЕЛ

К ОБРАЗОВАНИЮ

СОЛНЕЧНОЙ

СИСТЕМЫ?

НИКОЛАЯ ШИЛО, академик, Герой Социалистического Труда

Первая попытка научно представить себе, как могла естественным путем произойти солнечная система, была предпринята Рене Декартом в середине XVII века. Он выдвинул умозрительную гипотезу «вихрей», по которой вся вселенная с момента «творения» состояла из разреженной материи, хаотически

распределенной в пространстве и находящейся в едином круговращательном, вихреобразном движении. Совокупность этих движений постепенно и привела к концентрации материи и образованию Земли и неба со всеми видимыми на нем телами. Наука тогда находилась в зачаточном состоянии, поэтому Декарт не смог пойти дальше умозрительных соображений, которые, правда, как мы убеждаемся теперь, были весьма близки к истине.

Прошел целый век, прежде чем в 1749 году появилась первая механистическая гипотеза Ж. Бюффо-на, который считал, что планеты образовались из вещества Солнца, вырванного из него ударом гигантской кометы. Эта гипотеза положила начало большому количеству «катастрофических» гипотез. Но параллельно с ними развивался другой ряд гипотез, которые называются эволюционистскими. Они рассматривают образование Солнца и планет как результат единого постепенного процесса конденсации разреженной материи, происходящего под действием сил притяжения и отталкивания, связанных с гравитационным, тепловым, электрическим, магнитным и другими видами взаимодействия тел. Первыми в этом ряду были гипотезы И. Канта (1755 год) и П. Лапласа (1796 год), разработанные на основе единственной точной науки того времени — небесной механики. Кант считал, что солнечная система, как и многие другие подобные системы, возникла в результате закономерного сгущения и уплотнения материи, сначала образовавшей туманность рассеянных твердых частиц различной плотности и размера, а затем — центральное и другие сгущения, вращательные движения которых упорядочивались по мере развития системы.

По Лапласу, солнечная система образовалась из огромной газовой туманности. По мере сжатия скорость ее вращения увеличивалась. В результате наступали моменты, когда центробежные силы, действующие на ее верхние слои, превосходили силы притяжения. В каждый такой момент от туманности отрывалось кольцо все более плотного газа, которое постепенно превращалось в очередную планету. Подобным образом вокруг планет формировались и системы спутников.

По мере развития науки, использования в астрономии достижений физики, накопления фактических сведений о солнечной системе появлялось все больше данных, которые не удавалось объяснить в рамках механистических эволюционистских гипотез. Ученым проще было конструировать самые разно

образные субъективные схемы уникальных космических катастроф, чем искать единственный закономерный путь, по которому шло действительное образование солнечной системы. Поэтому в первой половине нашего века преобладали «катастрофические» гипотезы. Среди них наиболее известны гипотезы Чем-берлина — Мультона, Дж. Джинса, Г. Джеффриса, Ф. Хойла.

В наше время профессиональные ученые не принимают подобные гипотезы всерьез, поскольку они основаны на исключительном стечении обстоятельств, а не на нормальном процессе развития материи во вселенной. Выяснилось также, что попытки связать образование планет с веществом Солнца противоречат законам небесной механики и не могут объяснить огромной разницы в распределении масс и момента количества движения между центральным светилом и планетами. Стремясь преодолеть эти трудности, наш соотечественник, академик О. Ю. Шмидт выступил с новой гипотезой, согласно которой Солнце и планеты произошли в разное время и из разного вещества. Сейчас многие ученые, особенно геологи, придерживаются этой гипотезы, считая, что все планеты — от Меркурия и до Плутона — образовались из холодного газо-пылево-го облака, захваченной) Солнцем. Но, во-первых, эта гипотеза опять-таки исходит из исключительных, случайных явлений, выделяя солнечную систему в класс крайне редких космических образований (с чем нельзя согласиться). Во-вто-рых, и она не может объяснить разный характер вещества внутренних планет земной группы и внешних планет-гигантов, особенности состава газовых оболочек планет, термического режима их внутренних сфер и вулканической деятельности. Гипотеза Шмидта встречает большие трудности и в объяснении положения планет, согласованности их движения с направлением вращения Солнца и почти по круговым орбитам, распределения спутников между планетами.

Создавшаяся в планетологии ситуация заставляет вести поиски новых моделей образования солнечной системы. Среди них представляют интерес гипотезы А. Прен-тиса (Австралия) и А. Камерона (США). Возрождая на современном уровне гипотезу Лапласа, и они, на наш взгляд, не решают всех проблем.

О ЧЕМ ГОВОРИТ СОСТАВ ПЛАНЕТ?

Ни у планет земной группы, ни у внешних нет никакой корреляции между массой и весом. Так, Меркурий, который легче Земли в

34