Техника - молодёжи 1982-04, страница 33

Техника - молодёжи 1982-04, страница 33

ЖИЗНИ НАШЕЙ!

ВЯЧЕСЛАВ БЕЛОВ

изводственных мощностей зависит дальнейшее развитие и совершенствование всей нашей экономики.

Ленинский комсомол, выполняя поручения партии, на протяжении всей своей истории был надежным шефом великих строек, которые осуществляла страна. Эта прекрасная традиция, начатая с Комсомол ьска-на-Амуре, Магнитки и Днепрогэса, сохраняется и сегодня. На стройках одиннадцатой пятилетки трудится более полутора миллионов комсомольцев. Комплексное шефство по долговременным целевым программам над освоением и развитием целых экономических районов страны — таких, скажем, как Нечерноземная зона РСФСР, Байкало-Амурская магистраль, Западная Сибирь, объекты Курской магнитной аномалии, осуществляет комсомол. Весомый вклад в прошлом году внесли юноши и девушки в завершение строительства таких важнейших народнохозяйственных объектов, как новые энергоблоки Кольской, Ленинградской и Ровенской атомных электростанций, газопровод Оренбург — Западная граница СССР, нефтепровод Сургут — Полоцк, железная дорога Погромное — Пугачевой В марте 1981 года на 15 крупнейших новостроек страны был отправлен семитысячный Всесоюзный ударный комсомольский отряд. Члены этого отряда пополнили коллективы, работающие на БАМе и в Западной Сибири, на «Атоммаше» и Усть-Илимском лесопромышленном комплексе, на строительстве Красноярского завода тяжелых экскаваторов и Старооскольского электрометаллургического комбината.

Масштабы ударного строительства расширяются с каждым годом. Так, из 135 всесоюзных ударных строек 9 получили столь обязывающее звание в нынешнем году. Это Ро-гунская ГЭС в Таджикской ССР, Рыб-ницкий металлургический завод в Молдавской ССР, Саянский алюминиевый завод в Красноярском крае. Североуральский бокситовый рудник в Свердловской области, Загорская ГАЭС в Московской области, обустройство Астраханского газоконден-сатного месторождения, Забайкальский апатитовый завод в Бурятской АССР, Вяземский завод графитовых изделий в Смоленской области, строительство автомобильных дорог в Западной Сибири.

Но, пожалуй, одним иэ самых главных объектов комсомольского шефства на ближайшие годы является сооружение гигантской газотранспортной системы север Тюменской

области — Центральные районы европейской части СССР, в которую входит и экспортный газопровод Уренгой — Ужгород. «Это, несомненно, центральные стройки пятилетки, —i говорил товарищ Л. И, Брежнев на ноябрьском (1981 г.) Пленуме ЦК КПСС, — и они непременно должны быть завершены в срок». Да, строительство пяти сверхмощных газопроводов не имеет аналогов в мировой практике не только по своим размерам, но и по срокам их пуска в эксплуатацию. Впервые перед подразделениями Министерства строительства Предприятий нефтяной и газовой промышленности поставлена задача — выводить каждый газопровод на проектную мощность не через три-четыре года после его пуска, как это было раньше, а в тот же год. Задача неимоверно сложная, но при четкой организации вполне выполнимая.

Центральный Комитет ВЛКСМ постановил направить на сооружение этой газотранспортной системы более восьми тысяч добровольцев. Каждое лето, до двенадцати тысяч бойцов студенческих строительных от рядов будут приезжать сюда. Расширяется шефство комсомола над решением инженерно-технических проблем, разработкой новых образцов техники и внедрением новых технологий, прогрессивных методов организации труда, комплексной механизации трудоемких процессов.

В реализации столь небывалой по масштабам программы трубопроводного строительства примут (и уже принимают) участие сотни предприятий и организаций различных отраслей народного хозяйства. Вот почему в обращении * участников Всесоюзного совещания молодых строителей этой газотранспортной системы, проходившего зимой в Москве, в частности, говорится: «Мы обращаемся к комсомольцам, молодым рабочим и техникам, инженерам и служащим, ученым, всем, кто строит, работает над проектами, производит оборудование, машины и механизмы, строительные материалы, инструменты и спецодежду, к работникам сферы обслуживания с призывом развернуть в своих коллективах социалистическое соревнование за качественное и своевременное выполнение заказов для ударной стройки. Молодые ученые, машиностроители, металлурги, химики, специалисты отраслей промышленности, причастные к сооружению газовых артерий, призваны действовать единым фронтом со строителя

ми, четко и без задержки выполнять их заказы».

Да, сегодня любая стройка зависит от содружества многих и многих предприятий, как бы далеко они друг от друга ни находились. Так что ответственность за судьбу того или иного ударного строительства ложится на плечи не только тех, кто непосредственно им занят, но и тех, кто обеспечивает строящийся объе:<т документацией, оборудованием, стройматериалами. И по сути, задачи, которые стоят перед комсомольцами, молодежью этих предприятий, не менее значительны, чем те, которые выпадают на долю работающих, как мы говорим, «на переднем крае».

В конце концов, все мы делаем одно общее дело. Основа подъема материального и культурного уровня советского народа зиждется на нефти и газе, добытых в Западной Сибири, на Мангышлаке и в Баку, на хлебе, выращенном на целине, Украине и Кубани, на угле, добытом в Казахстане, Донбассе и Кузбассе, на стали, выплавленной в Запорожье и Магнитогорске, на тканях, сотканных в Иванове и в Орехово-Зуеве, на машинах, построенных в Москве и Хабаровске, Новосибирске и Алма-Ате, и на тех стройках, которые золотыми буквами вписаны в историю нашей Родины, той истории, которая творится на наших глазах и нашими руками. В этом общем труде народа комсомолу есть чем гордиться. Недаром в своей книге «Воспоминания», в строках, посвященных советской молодежи, Леонид Ильич Брежнев отметил: «Задачи немыслимых прежде масштабов мы можем поручать комсомолу, всем молодым людям Советской страны и видим, что им присуще благородное чувство личной ответственности за все происходящее на нашей земле, что во всякое начинание они вносят свой романтический порыв и, я бы сказал, молодую окрылен-ность».

Красота всей нашей жизни создается трудом, и только трудом. И иной мерой ее не оценишь. Даже если говорить о красоте отдельного человека...

НА ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЗВОРОТЕ ЖУРНАЛА мы публикуем карту-схему основных всесоюзных ударных комсомольских строек 1982 года. Стройки эти находятся и ■ европейской части страны, и в Средней Азии, и в Сибири, и на Дальнем Востоке. 107 тысяч юношей и девушек получат комсомольские путевки на ударные стройки а этом году. Их задача — с честью нести эстафету первопроходцев, быть активными участниками борьбы за претворение в жизнь исторических решений XXVI съезда КПСС.

НАВСТРЕЧУ XIX СЪЕЗДУ ВЛКСМ