Техника - молодёжи 1982-04, страница 32

Техника - молодёжи 1982-04, страница 32

Стихотворения номеро

МИХАИЛ БЕЛЯЕВ

Вдохновение

Дорогу к солнцу выкуем, Миров измерим рост, Уже шагаем циркулем Меж атомов и звезд. Миры пронумерованы И каждая звезда, И формулы, Как Ромулы, Возводят города!

Пришло событие в свой срок, Чтоб твердо я пронес впервые Свой даже малый огонек Сквозь чрево темное стихии. Чтоб озарил волны струю И в силу малую поверил — И силу малую свою Со всей вселенной соизмерил.

Плазма

Была века неуловима, И вот

В обличии иглы Она металл кроит. Без дыма!

Без малой горсточки золы! В машине ей Не вскинуть крылья, Идет,

Куда велят идти, Но пышет яростно Всесилье Ее

Хоть в точку посади!

Когда слепящей красотою

Она захватывает дух,

Сама Земля с красой земною

Бледнеет

Перед нею вдруг.

К ней никому

Не приглядеться —

Такая красота у ней!

Она

Как будто из кокетства

Влетела

В будни

Наших дней.

И ничьего

Не терпит взора

Ее струи

Зеркальный блеск Но быть и ей Людской опорой! — В нее влюбился человек Ей на земле Не притупиться — Хоть через горы Проведи: Все может Только расступиться, Ее встречая На пути.

РАДИ КРАСОТЫ

У Василия Федорова в его поэме «Проданная Венера» есть такие строки:

Когда мы рыли

Для первой домны котлован,

Ее везли за океан,

Навстречу ей машины плыли.

Везли картину Тициана «Венера», везли собственность Советской России. Продали картину, чтобы купить машины. Продали ради будущей красоты Родины, ради будущего молодой Советской Республики, приступающей к строительству новой жизни. И наверное, не было в то время большей правды, как поступиться вечной красотой ради куска хлеба, ради бездушной, железной — и давно уже, конечно, ржавеющей на свалке или в лучшем случае переплавленной, — но так нам тогда нужной машины, ради того, что мы имеем сегодня, ради красоты сегодняшнего дня. И поэт восклицает:

За красоту времен грядущих, За красоту людей живущих Мы заплатили красотой.

Да и какой красотой! Можно, конечно, оценить в золоте выдающееся произведение великого художника — хотя это и негоже, если уж говорить по большому счету. Но чем оценить человеческую красоту, положенную на алтарь Отечества?

И это не может быть забыто: страна жила трудно, вставала на ноги, превозмогая страдания, народ строил новую жизнь, отказывая себе в насущном. И надо было выстоять, как бы ни было тяжело. Надо было выстоять в годы Великой Отечественной. Надо было выстоять, когда на полях сражений смерть косила мужчин, а на колхозных полях женщины заменяли лошадей, чтобы пахать, сеять и /бирать хлеб. А длинные ночные очереди за тем же хлебом после войны?.. Думали, вот настанет победа — все будет. Но на смену тяготам войны пришли тяжелые будни восстановления городов, заводов, шахт и колхозного хозяйства. Великой людской красотой заплатили мы за все это, самым дорогим, что есть на земле. Ведь красота, счастье — это, в конце концов, главное, ради чего мы трудимся, боремся, защищаем свои идеи, обустраиваем землю и бережем мир. Может быть, чьи-то бабушки и матери в юности и были под стать тициановской Венере, да явью стали ранние морщины, усталые глаза и

натруженные руки — красоте этих женщин кланяться нам вечно.

Красота... Я сейчас думаю о ней в самом широком понимании смысла этого слова, ибо, перечитывая исторические документы XXVI съезда партии, вижу за цифрами нашего экономического роста, за намеченными планами прежде всего заботу о красоте и могуществе своей Родины, о красоте всей нашей жизни, которая начинается с труда каждого из нас за станком, на хлебном поле, на боевом посту или в космическом корабле, продолжается в дружбе с другими народами и полнится богатством души нашей. И нет сомнения, что выплавленная сталь, добытые нефть, газ, уголь, построенные гидро-, тепло- и атомные электростанции, заводы, фабрики, неф-те- и газопромыслы, изготовленные новые станки и машины имеют к каждому из нас самое прямое отношение. Только очень уж наивный человек, наверное, не возьмет в толк, что общего между еще одним открытым месторождением нефти, изобретением какого-нибудь оригинального механизма, ростом заработной платы и модными костюмами, заполонившими магазины. За планами грандиозного строительства, которое осуществляет наша страна, за планами увеличения промышленного и сельскохозяйственного производства стоит главная цель, которую преследует наша партия: «Все для человека, все для блага его!»

И конечно, все мы хорошо знаем, что в этой работе, которая продолжается от пятилетки к пятилетке, одна из ведущих ролей по праву отводится первому помощнику партии — комсомолу. Сменяются поколения молодых, но как эстафету несут они самую характерную свою черту, черту времени — непосредственную причастность ко всем свершениям народа. И особенно ярко эта черта проявляется при освоении новых районов Сибири и Дальнего Востока, при формировании крупнейших территориально-производственных и топливно-энергетических комплексов, при строительстве новых городов и новых промышленных зон, что называется, «с первого колышка».

Наша страна строит очень много — в сложнейшем, многоотраслевом комплексе народного хозяйства СССР капитальное строительство занимает одно из ведущих мест. Это было подчеркнуто и на XXVI съезде — от ввода в эксплуатацию, и желательно ускоренного, новых про

30