Техника - молодёжи 1982-04, страница 31

Техника - молодёжи 1982-04, страница 31

тественным отбором. Генетический код одинаков у человека и плесени, он не менялся на протяжении миллиардов лет. Как отметил Ор-гел, это самое подходящее место для записи послания.

ДЕВСТВЕННАЯ ГАЛАКТИКА

Если цивилизация, вооруженная наукой, не ограничена временем, ее инженеры выполнят любое задание, которое сформулирует общество.

Исходя из этой предпосылки, Дайсон попытался вообразить развитое состояние цивилизации. Чтобы взять от звезды максимум энергии, следует окружить ее сферической оболочкой (металлов в планетах для этого вполне достаточно). Поэтому развитые цивилизации нужно искать «рядом с невидимыми инфракрасными источниками. Яркие звезды, сплошь покрывающие вечернее небо, говорят об отсутствии развитых цивилизаций. Галактика выглядит как джунгли, не тронутые рукой человека. И это, похоже, показывает, что* по крайней мере, один из сомножителей в формуле Дрейка очень мал.

ПОД УГРОЗОЙ

Человечество со стороны покажется несуществующим, если оно сосредоточено на своем внутреннем мире. Лишь активные общества могут быть членами Галактического клуба.

Период технологической активности Та может быть ограничен несколькими опасностями.

Научная революция создала атомную бомбу. Их накоплено бо

лее чем достаточно, чтобы уничтожить развитую жизнь на Земле. Выжить в полномасштабной третьей мировой войне смогли бы только членистоногие, скорпионы: они способны перенести в 1000 раз большую дозу радиации, чем человек.

Химические отходы все больше загрязняют воду, воздух и почву. В этой связи некоторые ученые предвещают так называемые «пределы роста».

НТР делает комфорт доступным для всех. Займет ли сытая удовлетворенность место любопытства? Откажется ли человек от лунных экспедиций и постройки ускорителей высоких энергий?

Или же от «болезней» прогресса нас вылечит биологическая мутация? Окажется ли новый «гомо стабилис» более приспособленным, чем беспокойный «гомо сапиенс»? И не покажется ли при взгляде из отдаленного будущего наш вид тупиковой ветвью, вроде древних ящеров по сравнению с консервативными акулами и скорпионами?

Есть, однако, вторая сторона дилеммы. Если нам удастся вступить в контакт с другими цивилизациями, то они скорее всего окажутся очень развитыми. Они на собственном опыте знают, как избежать ядерного самоуничтожения, как не захлебнуться в собственных отходах и не погрузиться в «золотой век» безделья. Они давно открыли секрет вечной молодости и, возможно, способны указать нам правильный путь.

Формула для числа активных цивилизаций основана на законе

умножения независимых вероятностей. Эмпирическое определение величины N в даст нам сведения о среднем времени активной жизни цивилизации Та* Однако сам поиск внеземных цивилизаций может поддерживать нашу активность и, следовательно, способствовать увеличению нашего собственного Та-Таким образом, стремление определить эту величину автоматически приводит к ее росту.

Эта скрытая обратная связь придает всей проблеме совершенно иную окраску.

ИОСИФ ШКЛОВСКИЙ, член, корреспондент АН СССР

Вывод о том, что мы одиноки если не во всей вселенной, то, во всяком случае, в нашей Галактике или даже в местной системе галактик, в настоящее время обосновывается не хуже, а значительно лучше, чем традиционная концепция множественности обитаемых миров. Мы полагаем, что этот вывод (или даже возможность такого вывода!) имеет большое морально-этическое значение для человечества. Неизмеримо вырастает ценность наших технологических и особенно гуманистических достижений. Знание того, что мы есть как бы «авангард» материи если не во всей, то в огромной части вселенной, должно быть могучим стимулом для творческой деятельности каждого индивидуума и всего человечества. В огромной степени вырастает ответственность человечества в связи с исключительностью стоящих перед ним задач.

первой картинки, окружность. По ней инопланетянин увидит, правильно ли расшифровал сигналы, в нужном ли соотношении использовал горизонтальные и вертикальные сигналы. В нижнем левом углу — схема определения положения Солнца (она и на медных пластинках «Пионеров», фото 1 на стр. 13). По ней можно определить местоположение Солнца относительно 14 пульсаров, точные периоды излучения которых приведены. Рисунок в нижнем правом углу — изо

бражение атома водорода в двух его основных состояниях. Время перехода водорода из одного со$ стояния в другое принято за единицу времени.

На поверхности пластинки методом электролитического осаждения нанесен уран-238. Период его полураспада — 4,51 млрд. лет. Определив отношение количества изотопов к оставшемуся урану, можно узнать, когда было отправлено послание.

Продолжение на стр. 40.