Техника - молодёжи 1982-04, страница 29

Техника - молодёжи 1982-04, страница 29

ченная величина Nc — 10е может служить первым приближением (заметим, что при изменении этого параметра на порядок среднее расстояние между цивилизациями меняется всего вдвое).

Любимая тема научной фантастики — это межзвездные путешествия на ракетах. Но такие полеты ограничены строгими законами сохранения (энергии, импульса, ба-рионного заряда). Эти законы защищают звезды и планеты от взрывов и распада, но и ограничивают возможности пилотируемых экспедиций.

ПОСЛАНИЕ СКВОЗЬ ПРОСТРАНСТВО

Нашим зондам требуются месяцы, чтобы достичь ближайших планет, но их радиосигналы возвращаются за считанные минуты. Не сотни тысячелетий, а всего несколько лет будет добираться радиосигнал до другой планетной системы. Это открывает реальную возможность контакта.

Направленные антенны, узкополосные приемники и малошумящие детекторы позволили бы уже сегодня принять сигнал с расстояния 1000 световых лет, если передатчик соответствует нашим лучшим образцам. В этом радиусе есть сотни обитаемых планет.

Отметим, что радиосвязь гораздо безопаснее прямого контакта. Вторжение сверхразумных существ наверняка уничтожило бы более примитивную цивилизацию: если не в биологическом смысле, то хотя бы в культурном. А радиосвязь

подразумевает лишь обмен информацией. (Кстати, после установления радиоконтакта открывается и путь к взаимным визитам. Использовать ракетный принцип нельзя: энергия в этом случае тратится в основном на разгон самого топлива. Но можно разогнать космический корабль лучом установленного близ Земли лазера. Энергетически это несравненно выгоднее.)

Радиоконтакт подразумевает кого-то, кто говорит, и кого-то, кто слушает. Партнеры должны определить длину волны, направление и расписание связи. Чтобы выловить разумный сигнал из моря звездных «голосов» и океана всех мыслимых частот, разработаны самые разнообразные стратегии. Имеются даже остроумные проекты перехвата местного радиовещания инопланетян.

Но главное — это взаимная заинтересованность в контакте.

Галактика существует Tg » 10 миллиардов лет. Обозначим период научного интереса для технологического общества через Те. Число одновременно заинтересованных в контакте цивилизаций равно:

Та Та

Ns ~ Nc ,=— = —--

Tg 10 лет

Результат разочаровывает. Если период, в течение которого цивилизация уделяет внимание вселенной, невелик, то она вполне может оказаться в Галактике одинокой: ведь общества, комфортабельно живущего в полной космической изоляции, с галактической точки зрения просто нет. Любознательные молодые цивилизации не пересе-

Летчики-космонавты СССР Н. РУКАВИШНИКОВ, О. МАКАРОВ и Г. ГРЕЧКО активно участвовали в работе таллинского симпозиума. Вот их мнение о предмете дискуссии.

Георгий Гречко: Гипотеза о возможности других цивилизаций относится к серии «веришь — не веришь». Я, к примеру, считаю, что другие цивилизации есть, и верю в возможность встречи с разумными существами из иных миров.

Николай

Рукавишников:

В работе таллинского симпозиума участвовало около 200 ученых. Журналистов съехалось столько же; они ждали сенсации. Но ни одна сверх-цивилиэация пока что Не желает вступать с нами в контакт. Или не может — мы тоже не способны установить связь с муравейником, хотя и изучаем жизнь муравьев...

Олег Макаров: Любопытно, что научную фантастику ныне занимают в основном чисто социальные, а не технические аспекты проблемы контакта. Фантасты все-таки соображают, что пишут. И действительно, если даже инопланетяне будут гораздо выше нас в техническом отношении, им уже сегодня есть чему поучиться у нашего общества, строящего жизнь на принципах социализма и коммунизма.

нельзя посылать через Галактику. Быть может, когда послание будет получено, мы справимся с этими проблемами, К тому же не следует выглядеть агрессивными в глазах других цивилизаций.

Не включили в послание и произведения живописи и скульптуры: составители не считали себя достаточно компетентными для выбора лучших из них.

Перед учеными была поставлена нелегкая задача: за две недели не только составить перечень изображений, звуков и музыкальных произведений, не только начертить все диаграммы и схемы, но и записать их на граммофонную пластин

ку, переведя видеосигналы в более низкие зхо частоте звуковые. Для этой цели использовали специальное электронное устройство, записывающее каждую черно-белую фотографию за 8 с.

Долго спорили: посылать ли черно-белые или цветные изображения? На запись цветной фотографии тратится втрое больше времени, чем на черно-белую. Поэтому стали записывать изображения в цвете, когда это необходимо (солнечный спектр) или желательно (фотографии Земли, деревьев, людей). Таким образом, из 118 изображений получилось 20 цветных. Для лучшего понимания некоторые

6. Схема солнечной системы.

7. Солнечный спектр.

8. Так выглядит Земля из космоса.

8

НАУЧНЫЕ ФОРУМЫ