Техника - молодёжи 1982-04, страница 27

Техника - молодёжи 1982-04, страница 27

Излучающие блоки — это своеобразные печи, используемые для нагрева металла, керамики и стекла при их обработке. Они состоят из набора пористых огнеупорных плиток, а дей

ствуют за счет беспламенного сжигания топлива на их поверхности. В роли топлива используется природный или сжиженный газ, смешиваемый с воздухом. Последний подается под небольшим давлением от вентилятора или газодувки. Регулируя подачу горючей смеси, интенсивность теплового потока можно довести до 600 кВт на 1 кв. м площади, а температуру нагрева — до 1000° С. В зависимости от операций (пайка, нагрев, закалка) и видов обрабатываемых деталей (листы, трубы, полосы) выбираются оптимальные варианты компоновок из (блоков, их форма и размеры (н а рис. слева — плоские блоки, справа — одновременный нагрев двух концов металлических полос). Характерная особенность блоков — отсутствие тепловой инерции: на рабочий режим после подачи топлива и розжига онн выходят за 15—20 с и столь же быстро охлаждаются — после прекращения поступления горючего за 10—15 с. На основе блоков созданы механизированные установки, внедрение которых позволяет в 2—3 раза сократить размеры производственных площадей, в 4—5 раз уменьшить расход топлива, повысить производительность труда и улучшить его условия.

Минск

Владения» Черноморского пароходства простираются от Днестровского лимана до Керченского пролива. Это одно из крупнейших паро-ходств, объединяющее одиннадцать портов Одессы, Херсона, Севастополя, Николаева... На них приходится четверть объема всех грузовых перевозок между нашей страной и другими государствами. Флот пароходства насчитывает 200 торговых морских судов самого разнообразного назначения: универсальные сухогрузы (общей грузоподъемностью около 3 млн. т), балкеры (суда для перевозки без тары — «навалом» или насыпью), контейнеровозы, суда-паромы и другие. Набирают мощь молодые порты Ильичевск и Южный. В Ильичевске действует паромная переправа, связывающая Советский Союз и Болгарию. На трех палубах парома перевозится сразу 108 вагонов (два тяжеловесных железнодорожных состава). Порт Южный пока специализи

руется на отправке химической продукции: жидкого аммиака и суперфосфатной кислоты. В будущем же здесь станут обрабатывать и сыпучие грузы, в первую очередь уголь и руду. По своей мошности Южный превзойдет Одесский и Ильичевский, вместе взятые.

Одесса

Кремниевые пластинки силовых полупроводниковых приборов, как и электропровода, имеют защитную оболочку — пленку. Наносится она напылением в установке «Плазма», источником питания которой служит ламповый генератор» Внутри камеры находится илазматрон и стол со сменными кассетами и механизмами их перемещения относительно плазменной струи. Само напыление происходит за счет испарения пучка кварцевых стержней в плазменном потоке при атмосферном давлении газов (воздух, азот) и при температуре, не превышающей 600° С. Все узлы, подвергающиеся интенсивному нагреву, снабжены принудительным охлаждением. Время напыления продолжается не более 2 мин. Установка обслуживается одним рабочим, в обязанности которого входит закладка изделий в сменные кассеты, установка их в камеру и выгрузка. Все операции, происходящие внутри камеры, то есть перемещение стола с изделиями в зону обработки, его вращение, вывод и подъем для выгрузки кассет, автоматизированы.

Ленинград

Несколько лет назад в горах Азербайджана поселились около 200 зебу (разновидность крупного рогатого скота), полученные в подарок с Кубы. Хотя эти животные с длинными свисающими ушами, с небольшим горбом на загривке и не славятся высокими надоями, они отличаются вкусным, богатым белками мясом Зебу быстро акклиматизировались, и сейчас их в стадах ферм высокогорного Лерикского района насчитывается до 7 тыс. голов. Молодняк, быстро растет, набирая за сутки до килограмма веса. Из Лерикского района зебу поставляются в другие хозяйства

республики для улучшения местных пород коров.

На снимке: животноводы совхоза «Социалистическая Куба» с трехмесячными бычками зебу.

ЛсрикскиА р- * Азербайджанской £tP

Во ВНИИ металлургического машиностроения ведутся работы по созданию прокатного оборудования для заготовительных цехов машиностроительных предприятий. На этом оборудовании из имеющегося сортамента получают виды изделий требуемых размеров не фрезерованием или точением, а штамповкой илн прокатыванием, исключая потери металла в стружку. Два таких станка поперечно-клиновой прокатки ступенчатых валов уже переданы на ЗИЛ. Применение их в 5-—7 раз повышает производительность труда и позволит автомобильному гиганту экономить не менее 2 тыс. т металла в год. В текущей пятилетке по технологии, разработанной в институте, предстоит изготовить и внедрить на заводах автомобильной промышленности до 200 таких прокатных станов, автоматических линий и агрегатов.

На снимке: наладку обжимного стана для Омутинского металлургического завода проводят научный сотрудник А. Сорокин и ведущий конструктор А. Булкин.

Мое» «а