Техника - молодёжи 1982-04, страница 26

Техника - молодёжи 1982-04, страница 26

ВНИИ почвоведения и агрохимии Министерства сельского хозяйства Армянской ССР разработан эффективный метод восстановления солончаковых земель с использованием серной кислоты и отходов горнорудной промышленности—железного купороса В комплекс мелиоративных работ входят обработка и промывка почвы, прокладка горизонтальных и вертикальных дренажей, строительство оросительной системы. О результатах такой борьбы с «оспой земли» (как образно называют солончаковые почвы) наглядно свидетельствуют 200 возрожденных гектаров на Ерасхаун-ской опытно-мелиоративной стаицни института. Здесь растут фруктовые сады и виноградники, люцерна и озимая пшеница, огородные и бахчевые культуры...

На снимке: мелиоративные работы на содовых солонцо-солончако-вых землях Араратской равнины с применением железного купороса.

Армянская ССР

Керметы — искусственные материалы, получаемые из керамических и металлических порошков. Одну их часть составляют окислы алюминия, кремния, хрома, другую — железо, вольфрам, никель и некоторые другие тугоплавкие металлы. Смесь порошков после спекания при 1750° С и прессовании при высоком давлении превращается в высокопрочный монолит со свойствами, присущими компонентам: жаропрочностью, невосприимчивостью к агрессивным средам, способностью переносить высокие нагрузки. Другой, несколько облегченный, способ получения керметов — взрыв

ной. Он позволяет несколько снизить температуру (1500° С) и обойтись без прессового оборудования. Тем не менее получаемые при этом способе материалы за счет взаимного и глубокого проникновения фаз окислов и металлов имеют более ровную структуру, что в сочетании с плотностью, близкой к теоретической, существенно улучшает их физико-механические, тепловые и коррозионные свойства. Например, оии обладают прочностью на сжатие и теплопроводностью в 1,5 раза выше, чем спеченио-спрессо-ванные. Уже отработаны схемы взрывного прессования заготовок в виде пластин, сегментов, труб и колец, используемых в качестве конструкционных материалов энергетического машиностроения.

Москва

В 11 учебных эскадрильях клуба юных летчиков и космонавтов Дворца пионеров занимаются 226 курсантов — учеников 10-х классов школы. Будут ли они пилотировать самолеты или космические корабли, покажет время. Но знания, навыки, опыт, приобретенные здесЪ, останутся с ними навсегда. В их распоряжении просторные, отлично оснащенные учебные помещения (позавидует иное авиаучилище!). Например, в классе летательных аппаратов можно увидеть учебный самолет Л-29, вертолет Ми-1, планер. Они изучают не только конструкцию и оборудование летательных аппаратов, но и аэродинамику, самолетовождение, знакомятся с авиакосмической медициной, системами связи. Немало времени уделяется физической закалке. Ребята регулярно совершают парашютные прыжки и проходят курс подготовки к высотным полетам. Специальные приспособления — установка, подающая кислород в термошлемы и воздух в комбинезоны, движущаяся беговая дорожка, центрифуга, оборудование для тренировки вестибулярного аппарата, прибор для проверки физического состояния — помогают достичь нужных результатов.

На сиимке: Галина Петрова.

курсаит клуба

В сельском домостроительном комбинате в Войсковицах начато серийное производство блоков, из которых можно быстро сооружать дома усадебного типа и постройки на дворе, предназначенные для содержания крупного рогатого скота и птиц. Мощность комбината 10 тыс. кв. м жилья и помещений в год. Они будут поставляться хозяйствам Нечерноземья. А первыми оценят продукцию комбината новоселы гатчинского совхоза «Нива», где возводятся четыре таких дома общей площадью 160 кв. м. Каждый из них рассчитан на две семьи и снабжается паровым отоплением, горячей и холодной водой.

Ленинградская обл.

г. Щекнно Тульской обл.

Низкая теплопроводность жаропрочных металлов затрудняет их обработку. При шлифовании их поверхностный слой разогревается, из-за чего, например, титан начинает проявлять химическую актнвнрсть: он налипает и а шлифовальный круг, его поверхность засаливается, трение обработки растет, зерна абразива тупятся и выкрашиваются, а съем металла уменьшается.

Здесь может помочь только обильный подвод смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) непосредственно в место соприкосновения инструмента с металлом. Для выполнения этих условий создан особый алмазный круг

(см. рис.). Он состоит из основания 1 с лопатками во внутренней полости (вид А-А), к которому привинчена крышка 2 с алмазным слоем 3. В последних проделаны отверстия. СОЖ подается через центральное отверстие в полость и под действием вращающихся лопаток с силой выбрасывается через каналы алмазного слоя, попадая прямо в зону контакта с металлом.

Ижевск