Техника - молодёжи 1982-04, страница 23

Техника - молодёжи 1982-04, страница 23

- w * «к

Наконец, еще одна конструкция — самодельный механический рыхлитель (30). У него небольшая мощность — всего 0,5 л. е., но обязанностей у него довольно много, и делает он свое дело мастерски: бурит лунки для посадки картофеля, окучивает междурядья, рыхлит почву и даже перекапывает ее на 30-сантиметровую глубину. Словом, создавший его А. Глазков из города Тосно Ленинградской области получил надежного помощника в свой приусадебный огород, как и конструктор мотопилы (31) А. Цыбиров со станции Анар Целинной железной дороги.

Помощь! Обоюдная!

Из сказанного видно, что кон-структоры-любители не сидят сложа руки в ожидании,, пока их коллеги-профессионалы «на блюдечке» поднесут им построенные по последнему слову сельскохозяйственной науки и техники универсальные мотоблоки, укомплектованные наборами всевозможных навесных орудий. Инженеры и пионеры, учителя и механизаторы, горожане и колхозники увлеченно, азартно, настойчиво стремятся сказать собственное слово в конструировании уникальных моделей.

Впрочем, по-настоящему удачные любительские конструкции уникальными остаются недолго. Ведь если машина великолепно зарекомендовала себя в работе на подворье, если к тому же она собрана на базе двигателя, колес и других узлов, распространенных в данной местности, то, как показывает опыт, проходит пол-года-год — и вот уже и на соседних усадьбах, попахивая бензиновым дымком и сверкая сталью лемехов, ведут борозды новенькие, с иголочки, мотоблоки.

Сердце какого конструктора не дрогнет при известии, что его модель пошла в серию, пусть даже небольшую, «любительскую»! И одним этим уже с лихвой окупаются и бессонные ночи, и муки творчества.

Чувство это, думается, хорошо знакомо В. Чиркову — автору уже упомянутого мини-трактора «Лото-шинец». Вот и нынешней весной во многих лотошинских усадьбах затарахтели движки доброго десятка (1) мотокарликов, для которых МТ-5М явился прообразом, а для их создателей — побудительным мотивом к действию.

Творчество заразительно. Вот почему сегодня и на приусадебных участках совхоза «Петровский» Омской области дружно пробуют «голос» четыре десятка (!) мотоблоков с двигателями от мотопилы «Дружба», похожие друг на друга, как родные братья.

Явление это, уникальное по своей

сути и поразительное по размаху, указывает на то, что любительское конструирование малогабаритной сельскохозяйственной техники уже в самом ближайшем будущем станет движением массовым.

Всесоюзный конкурс по разработке средств малой механизации для сельского хозяйства (его итоги в настоящее время подводятся Оргкомитетом ЦК ВЛКСМ совместно с советом молодых специалистов ВИСХОМа и журналом «Техника — молодежи») является одним из первых серьезных шагов по упорядочению и систематизации огромного класса самодельных конструкций. Часть из них, наиболее интересных, будет предложена на рассмотрение профессиональным конструкторам, ведущим разработку моделей малогабаритной сельскохозяйственной техники.

Помощь?.. Еще какая! К тому же весьма своевременная, ведь именно в нынешнем году специалисты Мин-сел ьхозмаша, сделав окончательный выбор базовой конструкции, должны приступить к массовому выпуску мотоблоков — надежных, экономичных, эффективных.

Но эта помощь может и должна быть обоюдной. Чтобы удовлетворить массовую тягу молодежи села да и других групп населения к техническому творчеству, умельцам нужны серьезная поддержка и помощь.

Вспомним: из остатков брошенной в поле конной косилки собрал свой мотоблок учитель А. Кузьменков. А сколько еще таких косилок, борон, плугов ржавеет по полям или отправляется (хотя и далеко не всегда!) под всеядные прессы Вторчер-мета? Неужели нельзя предприятиям Госкомсельхозтехники (или кому другому — кто за это возьфетсяГ), на чьих задворках сейчас «пасутся» будущие авторы мотоблоков, нельзя ли этим предприятиям наладить продажу списанных, а также бракованных, но вполне устраивающих самодельщиков деталей? Подобно тому, как это делается, скажем, в московском магазине «Пионер», где юные техники охотно приобретают некондиционные промышленные товары.

Со временем, когда наши заводы приступят к выпуску унифицированных двигателей, особенно 4-такт-ных, карбюраторных мощностью в 5 л. с. — больше не требуется! — а также трансмиссий, колес, в этих магазинах можно будет наладить как продажу отдельных комплектующих деталей, так и целых «конструкторов» для желающих совместить занятия научно-техническим творчеством и приусадебным сельским хозяйством.

Польза от этого будет всему народному хозяйству. И немалая.