Техника - молодёжи 1982-04, страница 20

Техника - молодёжи 1982-04, страница 20

диями и являются отличным транспортным средством с большой грузоподъемностью. Единственный, пожалуй, их недостаток по сравнению с другими видами самодельной «карликовой» сельхозтехники — сложность их конструирования и изготовления в домашних условиях. Поэтому на сегодняшний день наиболее универсальный и вследствие этого самый популярный помощник земледельца строится по формуле «самоходная ось плюс навесные орудия».

Пешеходный трактор — увлечение многих

В качестве двигателя конструкторы устанавливают на мотоблок легкие, маломощные — до 7 л. е., одно-

или двухцилиндровые моторчики (хотя иногда попадаются и 10-сильные движки). Если теперь добавить к нему простейшую механическую трансмиссию, укрепить на единственной оси одно или два колеса, приделать мотоциклетные ручки и вывести на них органы управления — и мотоблок будет готов. Конструкция настолько неприхотлива, что иногда вообще может обойтись... без колеса. В этом случае рабочий орган машины будет служить движителем. По совместительству!

...Когда поднимающий зябь на не-удобицах пешеходный трактор вздумает «буксануть», земледелец тут же приналегает на рукоятки мотоплуга, добавляя тем самым к нескольким лошадиным силам железного «конь

ка» свои собственные. Впрочем, судя по «отстраненному» участию в работе мотоблока (6) Н. Пронина, признанного победителем Солнечногорского смотра-конкурса, этого можно избежать. Мощный мотоблок тульского умельца столь уверенно ведет свою борозду, как будто действует в режиме автопилота!

Приноравливаясь к местным почвам, самодельщики обувают колеса мотоблоков в резиновые пневматики — так, например, сделал С. Романов иэ Калуги \14) или Ю. Арзамас* цев из Лыткарина Московской области (5), делают решетчатые колеса с развитой поверхностью контакта или крепкие стальные обода с выступами по окружности, как на мотоплугах (16) А. Степанова из подмосковной деревни Новой или М. Хле-питько из Солнечногорска (2).

Мощными грунтозацепами оснастил москвич А. Шустов колесо своего мотоплуга (17). Собранный из разрозненных старых деталей 10 лет назад, этот механизм исправно пашет (на глубину 20—30 см при ширине вспашной полосы до 40 см), боронит, нарезает борозды под грядки, проводит окучивание и посадку картофеля, распахивает борозды при уборке моркови, репы и других корнеплодов, а также перевозит прицеп со скоростью 2—5 км/ч.

«Сердцем» мотоплуга является двухцилиндровый двигатель объемом в 500 см3, который вместе с коробкой передач от «Москвича-401» укреплен на раме, сваренной иэ голосовой стали. Сухое однодисковое сцепление Шустов изготовил сам, под бензобак он приспособил... корпус огнетушителя. Для лучшей проходимости мотоблока он снабдил его колесом большого диаметра — 750 мм.

Зато ширина колеи выбрана небольшой — всего 300 мм, что позволяет очень аккуратно окучивать растения, не повреждая при этом клубней посадочного материала (поскольку колеса механизма идут по пашне вне борозды). Ну а небольшие габариты мотоблока — 1600Х600Х Х800 мм — делают его незаменимым при обработке любого, сколь угодно малого садового участка.

Несомненный интерес для земледельцев представляет мотоблок (18), построенный электрослесарем совхоза «Пригородный» Саратовской области Д. Мухиным. За основу им взят двигатель с узлами крепления и задней вилкой от мотороллера «Тула-200М». Все оборудование размещено на раме, собранной Мухиным из стальных трубок. Этот мотоблок легко и быстро можно переоборудовать в картофелесажалку: достаточно отсоединить прицеп, а во втулку шарнирного соединения вставить культиваторную лапку с семяпроводом. Чтобы управлять мото-

18