Техника - молодёжи 1982-04, страница 19

Техника - молодёжи 1982-04, страница 19

кулачковом валу. Зажигание осуществляется от магнето. Примененная в конструкции коробка перемены передач (от мотоцикла «Цундапп») позволяет машине работать в большом диапазоне скоростей — на 4 пониженных и стольких же повышенных передачах.

Передняя подвеска использована от мотоколяски, в задней подвеске стоят рессоры от «Москвича-401». Ширина колеи 1 м.

К трактору умелец изготовил набор навесных орудий: плуг с приспособлением для регулировки глубины вспашки, конный культиватор, распашник для обработки картофельных делянок, а также метровой ширины лопату — для равномерного распределения по участку торфа или навоза. Сейчас конструктор заканчивает разработку фронтального коси льного агрегата с приводом от гидромотора.

Судя по снимку (10) достаточно высокие эстетические требования предъявлял к своему «Лотошинцу» МТ-5М и конструктор В. Чирков из поселка Лотошино Московской области. Но главное достоинство машины состоит в том, что на стальные плечи «Лотошинца» Чиркову удалось переложить множество ручных операций — от нарезки гряд до посадки картофеля. Работая с укрепленными на специальной раме тремя окучниками, мини-трактор в один заезд и заваливает землей предварительно заделанные в землю клубни, и одновременно нарезает новую борозду.

Характерная деталь: при выполнении некоторых операций, требующих повышенной устойчивости трактора, его колею с ширины 900 мм можно увеличить до 1300 мм. Стремясь добиться большей маневренности «Лотошинца», его автор предполагает установить раздельный привод тормозов — на левое и правое колеса. Что касается таких узлов, как съемная мягкая кабина, задняя фара и т. д., то, как считает Чирков, они для «карликовой» техники необязательны.

Впрочем, на этот счет А. Редькин из села Ермаковского Красноярского края придерживается противоположного мнения: кабина нужна! В этом сибиряк убедился, когда, возвращаясь с дальнего покоса, попал в сильную с градом грозу. И тут же оснастил свой трактор (11) кабиной.

Эту машину — с большим дорожным просветом — отличает высокая проходимость. На нем установлен списанный от мотокатка двигатель типа УД-2 мощностью в 8 л. с. Александр Федорович его усовершенствовал: применил вместо магнето батарейное зажигание, сконструировал оригинальный впускной коллектор — все это позволило несколько увеличить мощность мотора.

Передний мост от трактора Т-25

2 «Техника — молодежи» № 4

подошел без доработок, а вот над задним мостом — от автомобиля ГАЗ-бЗ — пришлось основательно попотеть. Редькин укоротил его на 150 мм с каждой стороны, создав, так сказать, «узкоколейный» тракторный мост. Поскольку в конструкции использованы автомобильные (также от ГАЗ-бЗ) понижающий редуктор и гидравлический привод тормозов, то получившийся в результате «гибрид» трактора и автомобиля сохранил высокие ходовые качества последнего. Правда, габариты «гибрида» получились солидные: длина 2,7 м, ширина 1,8 м.

Всего 4 месяца понадобилось А. Подкорытову из села Чендек Алтайского края, чтобы построить многоцелевой мини-бульдозер «Малыш» (12). Эта юркая, с двигателем в 5 л. с. машина разворачивается буквально на «пятачке». Задние колеса у нее от трактора Т-40, передние — от «Жигулей». Предметом гордости изобретателя являются дисковое сцепление, а также независимая подвеска переднего моста — оба узла собственной конструкции.

Помимо навесной лопаты, «Малыш» тянет плуг, конные грабли, волокушу, одноосную тележку самосвального типа. У него есть и специальный привод для сенокосилки с шириной захвата 1400 мм. Кроме того, «Малыш» оснащен насосом HLU-10, создающим давление в гидравлической системе для подъемного прицепного инвентаря.

Вот уже пятый год безотказно пашет, боронит, окучивает и, разумеется, возит грузы колесный мини-трактор (13), построенный токарем Слуцкого авторемонтного завода Ф. Ми-рончиком. Конструкция машины отличается простотой. На раме, сваренной из 10-миллиметрового стального листа, укреплен двигатель мотороллера «Тула-200 М» (с зажиганием от магнето). Цепной передачей он связан с дифференциалом от мотоколяски СЗД. Крутящий момент через полуоси передается на колесные редукторы собственной конструкции с передаточным числом, равным 5.

Прицепная тракторная тележка снабжена тормозами колодочного типа. Ну а если неожиданно трактор с тележкой начинает двигаться назад, что тогда? Чем компенсируется возникший опрокидывающий момент? Мирончик снабдил свой трактор противовесом — массивным опорным колесом, положение которого можно регулировать по высоте. Это колесо, кстати сказать, придает машине дополнительную устойчивость при выполнении разворотов во время вспашки и боронования.

Итак, мини-тракторы обладают массой неоспоримых достоинств Они, как правило, достаточно мощны и в то же время маневренны, работают со многими навесными ору-

И