Техника - молодёжи 1982-04, страница 22

Техника - молодёжи 1982-04, страница 22

V

ническую «лошадку» на все случаи жизни. Кто быг например, мог подумать, что из остатков списанной, никому не нужной конной косилки да из «пускача» ПД-10 можно построить универсальный, надежный и достаточно мощный мотоблок (24), который даже по пашне играючи тянет груз весом в треть тонны? А вот учитель из села Артемова Смоленской области А. Кузьменков подумал и построил эту, хотя и неказистую на вид, машину, но ставшую для его подворья отличным подспорьем.

А вот у Д. Чернышева из города Касли Челябинской области был старый мотоцикл Иж-49, набегавший по крутым уральским дорогам многие тысячи километров. Подремонтировав основные мотоциклетные узлы — двигатель, механизмы управления, тормоза, подобрав к ним систему охлаждения от инвалидной мотоколяски и сконструировав оригинальный редуктор — со встроенным дифференциалом, выполненным отдельным блоком, — Чернышев собрал надежную машину (25) с двумя ведущими колесами из трех. У нее две передачи переднего и одна заднего хода, причем скорость даже с нагруженным кузовом может достигать 20 км/ч.

С помощью этой трехколесной машины, кузов которой сделан откидывающимся (26), конструктор даже трелевал лес!

Правда, для вспашки огорода тяга двигателя оказалась недостаточной, и потому Чернышев на базе того же «Ижа» построил трехколесный трактор, который имел меньшую скорость, но зато у него было большее тяговое усилие на крюке.

Земляк Д. Чернышева А. Самохвалов еще в 1965 году построил на базе мотоцикла М-72 оригинальное транспортное средство, которое может работать как с полуприцепом, так и со съемным кузовом (15). «Малютка», как назвал автор свое детище, легко управляемая при любом типе навесного орудия, демонстрирует завидную работоспособность: за 1,5—2 ч перепахивает участок в 10 соток (при глубине вспашки в 15—20 см), за час с небольшим — с помощью обычной косилки — накашивает два воза травы и перевозит грузы на расстояние до 20 км.

Наряду с самодельными конструкторами в нашем конкурсе принимали участие и профессионалы. Вот что характерно: когда специалисты берутся за разработку самодельной мини-техники, они создают, как правило, не универсальные, а одноце-левые конструкции.

Такова самоходная малогабаритная косилка В. Лисицина из города Ми-асса Челябинской области. Инженер-конструктор первой категории, он начал собирать материалы по сенокосилкам еще студентом, с начала

70-х годов. Однако ни одна из существующих моделей его не удовлетворяла, и потому Вячеслав Алексеевич построил две собственные модели. На снимке (27) видны кинематическая схема и конструктивно-компоновочные особенности одной из них.

Ее «сердцем» является списанный двигатель УД-2 на 3 тыс. оборотов в минуту с принудительным воздушным охлаждением и регулятором оборотов. В отличие от серийных образцов управлять такой косилкой легко. Это достигается тем, что центр тяжести агрегата смещен от продольной оси вала на минимальное расстояние, и потому давление режущего аппарата на землю оказывается незначительным. Значит, отпадает необходимость в специальных полозьях, обычно устанавливаемых на косе, поскольку теперь из-за небольшого трения косы о землю ее полотно в случае необходимости можно легко приподнять. Но самым главным преимуществом оказывается то, что сенокосилка Лисицина обеспечивает такой низкий срез травы, который раньше достигался только ручной косой — литовкой.

Коллега Лисицина, инженер-конструктор В. Талепоровский из села Андреевка Московской области, также разработал специализированную машину — снегоуборочную (28). В сущности, это мотоблок, на месте навесного орудия у которого установлены лопата шириною 600 мм и бешено вращающийся ротор, который отбрасывает снег в сторону на 8 м.

На высоком, почти профессиональном уровне разработана и конструкция ротоплуга (29), выполненная членами кружка технического творчества ПТУ № 5 из города Калач Воронежской области. Построен он на базе мотороллера «Электрон». Рабочими органами служат лопатки, рыхлящие почву до глубины в 30 см с оборотом и без оборота пласта. Если заменить ротор вторым ведущим колесом и добавить прицепной кузов, получится транспортное средство грузоподъемностью в 0,5 т.

В заключение обзора несколько слов о самых простых механизмах, которые, несмотря на незамысловатость конструкции, также вносят посильную лепту в механизацию наиболее трудоемких приусадебных работ. Так, обыкновенный домашний полотер, выпускаемый Харьковским заводом тепловозного оборудования, москвич В. Назаров переоборудовал в... сенокосилку. Он поставил полотер на колеса, а также заменил его щетки на нож с двумя режущими кромками. Так полотер приобрел вторую профессию, благо по основной «специальности» ему, как правило, работать приходится довольно редко (32).