Техника - молодёжи 1982-04, страница 21

Техника - молодёжи 1982-04, страница 21

блоком при отцепленном кузове, к тягачу крепится рулевая дуга — с выведенными ручками управления двигателем и коробкой скоростей.

В летнюю пору, когда сады нуждаются в поливе, мотоблок нетрудно превратить в насосный агрегат. Для этого на одной оси со звездочкой монтируется легкосьемный насос НШ-46. Без предварительной заливки насос закачивает воду на метровую высоту. Производительность агрегата составляет 3 м3 влаги в час.

Мотоблок Мухина отличает высокая маневренность и подвижность. Он развивает скорость от 1 км/ч и выше, а радиус его разворота не превышает 1,5 м. Характерная для ряда конструкций деталь: ширина колеи выбирается такой, чтобы междурядья картофельного поля можно было обрабатывать, не отсоединяя кузова.

Любопытная компоновочная схема мотоблока — с вынесенной вперед рулевой колонкой — разработана И. Саварбаевым из села Темясова Башкирской АССР (20). На рисунках показано, как при небольшом переоборудовании мотоблока с его помощью можно стоговать солому, перевозить кругляк, подтаскивать и транспортировать копны. Сменные агрегаты навешиваются и снимаются очень быстро: на навеску грабель уходит 2 мин, на косилку — 20 мин. Для перевозки накошенного сена деревянный кузов заменяется легкой решетчатой платформой размером 1700X1700 мм, на которой помещается до 2 ц травы.

В ближайшем будущем с помощью небольших изменений в конструкции умелец намеревается превратить свою машину в своего рода «приусадебный комбайн», который будет бурить ямы, строгать доски, вести продольную и поперечную распиловку леса и выполнять другие полезные в хозяйстве операции.

Принципиально иную задачу решил В. Зюбе из села Верхний Еруслан Волгоградской области, с минимальными переделками превративший свой мотоцикл Иж-ЮК в одноцеле-вой мотоблок — сенокосилку (19). Ее можно изготовить, как утверждает Виктор Григорьевич, в любой кустарной мастерской, причем за несколько часов. Навеска орудия, также очень простая, занимает всего несколько минут. Любопытно, что этот агрегат, находясь в «транспортном» положении, скорость машины практически не ограничивает.

В большом семействе одноколесных мотоблоков подкупает широтой рабочего диапазона — при необычайной простоте конструкции — самоходный плуг В. Безбожного со станции Митякинская Ростовской области. На раме, традиционно сваренной из уголков, установлены мотор от бензопилы «Дружба», транс

миссия — это две цепные передачи да ходовое колесо с грунтозацепами из уголка. Проще, как говорится, некуда (33).

Ненамного сложнее в изготовлении мотоплуг (21) Н. Абрамова из Ногинского района Московской области. Мотор от «Вятки» играючи тянет эту 170-килограммовую конструкцию, с помощью которой можно оперативно, без хлопот обработать неудобный клочок земли где-нибудь в овраге, на склоне холма. Но может показаться, что одноколесная машина не очень устойчива в работе?

— Не более чем движущийся велосипед! — уверенно ответил на этот вопрос Николай Абрамов. — Крутящий момент колеса, задавая мотоплугу направление движения, заставляет его строго держаться борозды. Одним словом, мотоплугом борозды не испортишь!

Одно из самых оригинальных решений по классу одноколесных машин принадлежит калужанину Александру Попкову и его товарищам, которые, экспериментируя, разместили плуг... впереди силового колеса. И новая конструкция (22) отлично заработала: строго держала заданную глубину вспашки, а земледелец, работая с таким агрегатом, меньше уставал.

Одноколесные мотоплуги типа «Вятича» конструкции С. Ильичева (23) особенно приглянулись нашим читателям. В «ТМ» № 7 за 1981 год мы уже помещали описание этой удачной модели Теперь по вашей просьбе мы публикуем и чертежи (вид сбоку и сзади).

Подспорье для подворья!

Объем работ в личном подсобном хозяйстве хотя и невелик, зато отличается исключительным разнообразием операций. Сколько же изобретательности, предусмотрительности, смекалки приходится проявить умельцу, чтобы сладить свою меха-

Чертежн мотоплуга «Вятич» (вид сбоку и сзади) конструктора С. ИЛЬИЧЕВА из города' Долгопрудного Московской области.

Цифрами обозначены: 1 — рама, 2 — ходовая цепь, 3 — ведущая цепь, 4 — блок промежуточных звездочек, 5 — промежуточный мост, 6 — кожух двигателя, 7 — топливный б к, 8 — кран топливного бака, 9 — карбюратор, 10 — двигатель, 11 — болты крепления двигателя, 12 — рычаг переключения передач, 13 — выходная звездочка, 14 — кронштейн, 15— болты подвески держателя, 16 — обойма, 17 — плуг, 18 — труба ручки управления, 19 — тросы управления, 20 — поддерживающее колесо, 21 — ходовая звездочка, 22 — корпус ходового моста, 23 — рычаг сцепления, 24 — левая рукоятка управления, 25 — правая рукоятка, 26 — рычаг газа, 27 — педаль кик-стартера, 28 — грунтозацепы, 29 — основное колесо, 30 — фланец основного колеса.