Техника - молодёжи 1990-08, страница 19

Техника - молодёжи 1990-08, страница 19

Крестьянские хитрости

черешню, абрикос, орех грецкий, каштан съедобный. В условиях лесостепи и северной части степи саженцы должны быть 1- 1,5, даже 2 м высотой, а в более засушливых районах — около 50 см.

Новые полосы закладывайте в направлении, перпендикулярном господствующим ветрам и поперек некрутых склонов. Расстояние между полосами зависит от почвен-но-климатических условий, породного состава и высоты древостоя. Полоса оказывает защитное влияние в заветренную сторону от себя на 20—25 высот древостоя (имеется в виду средняя высота деревьев), а в наветренную на 10—15 высот. Так при будущей высоте в 10—12 м ширина между полосами может быть в 200—300 м, при высоте в 15—20 м- в 400 500 и более. В полосе может быть 2 -3

В 1981 году итальянский исследовательский центр по развитию новых технологий в сельском хозяйстве. расположенный в местечке Блокко Пальма в провинции Катания, начал внедрять на плантациях мандаринов, апельсинов, лимонов и других южных фруктов свое оригинальное изобретение ветровые машины «Антифрост», устанавливаемые среди фруктовых садов. На верху стальных башен высотой 11 метров монтируется полиуретановая лопасть диаметром 5,5 метра. Она приводится во вращение электромотором мощностью 136 л. с. Максимальная скорость до 540 об/мин. Эта машина помогает бороться с пагубным влиянием заморозков на плантации. «Меха-

ряда деревьев. При площади пашни в 50 га, длиной в 1000 м и шириной в 500 достаточно посадить одну полосу посередине или же две, но не на границах, а с отступлением от них на 50 100 м. Обратите внимание: лесополосы - это не забор, ограждающий ваше поле. Это — механизм для создания микроклимата.

Расстояние между саженцами в ряду и между рядами - 3- 4 м. Тогда при двухрядной полосе потребуется 500 штук, а при трехрядной 750. В первые годы широкие междурядья можно использовать под овощные культуры и картофель.

Сажать лучше всего ранней весной, до распускания почек. В районах с мягким климатом можно и осенью, но при обязательном условии, что почва увлажнена.

низм» заморозков следующий. Холодный воздух, близкий к- 0° С, опускается и как бы создает над почвой подушку высотой полтора-два метра. А выше температуры плюсовые.

Итак, автоматический термодатчик регистрирует начало заморозков. Срабатывает реле, лопасти начинают вращаться, воздух перемешивается, температура разных слоев выравнивается, критическая ситуация отступает. Одна установка «Антифрост» защищает от

ночного холода от 2,2 до 3,5 гектара садов. Интересно, что «Антифрост» не только спасает сады в пору цветения, но и повышает общую урожайность особенно в юж-

Вы можете спросить: «Ну посадили, ну вырастили. Что это конкретно даст?» Создание равномерного снежного покрова и снегозадержание без каких-либо особых усилий позволит вам дополнительно, по сравнению с «бесполосным» полем, сохранить в почве 500 1000 т воды. Озимые и многолетние травы не вымерзнут. Снег стает на вашем поле раньше, причем талые воды и питательные вещества не будут уходить с поля. Скорость ветра снизится наполовину, в жаркие дни температура воздуха будет на 1 - 3" ниже, чем могло бы быть, не посади вы деревьев. Причем прибавка урожая по зерновым культурам в зоне влияния полос может составить 3 5 ц/га. Да и в особенно засушливые годы урожай гарантируется.

ных районах, когда солнце накаляет воздух среди деревьев до 40(| С. В этом случае вентиляция снижает температуру.

В Италии работает уже более 5 тысяч таких ветровых машин. В последнее время их используют не только для"принудительной вентиляции, но и для опрыскивания садов растворами биологически активных веществ и удобрений.

17

Герман МАЛИНИЧЕВ,

наш спец, корр.

Веер для садов