Техника - молодёжи 1990-08, страница 18

Техника - молодёжи 1990-08, страница 18

Андрей ДЕБЕЛЫЙ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Беру дерево в сотоварищи

Агроклиматозащита — кто из земледельцев не мечтает о ней? Прочтите два материала, и вы узнаете, как можно защитить ваше поле, сад, огород от капризов погоды.

Извечно русский крестьянин на небо поглядывал, дождички заклинал, от суховеев открещивался. Думаю, нынешнему арендатору, если уж он всерьез взялся за дело, так и хочется оградить, прикрыть чем-нибудь нежные ростки и от морозов, и от зноя.

Способ-то известный есть: лесополосы. Но опытный человек знает и другое. Нет, говорит, особого толка от этих лесополос возле деревьев сугробы, а посередине поля пролысины бесснежные, и потому в одних местах озимые вымокают, в других — вымерзают. Ветер не только не слабее, даже пуще сквозит между посадками. Иной раз и пыльные смерчи возникают. И вредителей возле деревьев больше.

1!очву под полезащитные полосы нужно готовить по системе черного пара с основной вспашкой плантажным плугом

Ямки для саженцев, глубина и диаметр которых одинаковы — 60 см, удобно делать навесным ямокопателем. Впрочем, можно использовать тот же плантажный плуг и сделать для саженцев глубокие (35—45 см) борозды.

Так в чем же дело? Да в том, что не лесополоска нам нужна, а полоса из деревьев четко спланированная аэродинамическая система высокорослых редкоствольных насаждений (см. мою статью в «ТМ» № 1 за 1987 г.).

Но при чем здесь аэродинамика? Чтобы создать микроклимат, необходимо управлять воздушными потоками. Ветры, причем ледяные северные ветры, по мнению некоторых ученых, вызывают засуху на полях. Холодные и сухие, они продвигаются к югу, постепенно нагреваются и уносят с собой испаряющуюся из почвы влагу. В ходе сложных атмосферных пропессов северные ветры переходят в юго-восточные, создавая ложное впечатление о якобы пустынном их происхождении.

Так вернемся к проблеме — лесополоса и аэродинамика. За сплошной лесополосой, сквозь которую ветер не проникнет, образуются завихрения воздуха здесь-то и оседает большая часть снега. А «перепрыгнув» через невысокую и густую лесополосу, ветер только ускоряется и несется к центру поля, сдувая снег. А вот высокие деревья с кроной в верхней части как бы расчесывают и тормозят ветровой поток

И ухаживать за такими посадками нужно особым образом: постоянно прореживать, вырубать кустарник, снимать лишние ветви. А это, я вам скажу,— каторжный труд. Поэтому, если взяли вы землю и душа у вас за нее болит,— сразу берите и деревья в сотоварищи, а как их правильно посадить, я вам посоветую.

Возьмем для примера площадь в 50- 100 га. Новые древесные полосы нужно создавать с учетом уже существующих (если они вообще есть). Если имеющиеся полосы плотные, нужно их проредить, удалить кустарник, очистить стволы деревьев.

Создавая новую полосу, стоит от

Механизировать посадку стоит с помощью лесопосадочных машин МПС-J и MJ1B- /

Для разравнивания почвы между саженцами можно применить тракторный плуг, у которого к отвалу переднего корпуса приделан удлинитель из листовой стали, которому придана форма полуцилиндра. Его размеры — длина 1050 мм. ширина — 500 мм, толщина — 3 ми

Вот она, защитница древесная полоса.

дать преимущество быстрорастущим породам: березе повислой, акации белой, гледичии неколючей, тополю, лиственнице сибирской и другим. Хорошо высаживать высокорослые плодовые деревья, косточковые и орехоплодные. Например, лесную грушу или яблоню,

16