Техника - молодёжи 1990-08, страница 17

Техника - молодёжи 1990-08, страница 17

«Наука и фантазия». «Техника и фантазия». При редакции журнала образуется инициативная группа по организации «научно-фантастических» экспедиций. О том, что обнаружат нетрадиционно мыслящие, не боящиеся задавать себе неожиданные вопросы ученые, мы будем регулярно рассказывать на наших страницах.

происходят в последние годы, и на поисках компьютерщиков?

Одним из первых практических результатов нового витка в развитии перцептронов стала машинная модель нейронной структуры «Неток», разработанная в конце 80-х годов в университете Дж. Гопкинса (США). Она способна самообучаться разговорной речи. «Неток» содержит 300 искусственных нейронов (простейших процессоров) и более 10 тыс. связей между ними. Для тренировки этой модели использовался словарь из 500 слов; в ее входном слое копировались стереотипы, соответствующие 55 возможным фонемам и позволяющие формировать звуки с помощью синтезатора речи. Дальнейшая тренировка с привлечением 1000 слов позволила составить собственный словарь из 20 тыс. слов

Исходя из опыта работы с «Неток» и другими нейросистемами, специалисты обращают особое внимание на их способность распознавать образы в условиях недостающей информации. (Так, мы, увидев лишь часть предмета, можем узнать его.) Отмечается высокая надежность нейросистем — незначительное влияние отказов отдельных нейронов на результаты решения задачи.

Американские и японские фирмы, учитывая эти преимущества, начали вводить модули нейросетей в персональные ЭВМ Подобные гибриды успешно справляются с решением сложных логических задач. А калифорнийская фирма «Синаптикс» уже испытывает модели сетчатки глаза и уха человека. Вообще, если верить прогнозу специалистов, работающих в системе Пентагона, через 5 лет нейрокомпью-

Строение нейрокомпьютеров подобно сетчатке глаза, состоящей из трех слоев: 1 колбочки и палочки реагирующие на световые фотоны; 2 — промежуточный слой, собирающий сигналы с первого; 3 — наружный слой нейронов, отростки которых формируют зрительный нерв, идущий в головной мозг.

Нейрон человеческого мозга сфотографированный с помощью современного микроскопа.

теры по уровню сложности приблизятся к нервной системе пчелы. Они позволят без труда обнаруживать в воздушном пространстве малозаметные летательные аппараты типа «Стелз», о которых подробно рассказывалось в «ТМ» № 5 за 1989 год. Неудивительно, что американское военное ведомство готово щедро финансировать как конкретные разработки, так и фундаментальные исследования в этой области.

Нейронные структуры уже применяются в устройствах поиска эластичных взрывчатых веществ в аэропорту имени Дж. Кеннеди (Нью-Йорк). Багаж пассажиров облучается потоком низкоэнергетических нейтронов, в результате чего взрывчатые вещества, содержащие азот, испускают гамма-лучи. Специальная аппаратура делает в этом диапазоне снимок, а нейронный вычислитель определяет по нему бомбу. Правда, здесь бывают и курьезы — ложные срабатывания, например, из-за консервированных немецких сосисок, содержащих довольно много нитритов.

Пытаются не отставать от американцев и их японские коллеги. Фирма «Мицубиси электрик» обладает экспериментальной ЭВМ нейронного типа, способной самостоятельно распознавать 26 буквенных знаков. Интересно, что сам компьютер — оптический, связь между нейронами осуществляют оптические элементы с цифровым управлением.

И все же США пока лидируют в этой области, там ведутся совсем уж необычные исследования, например, несколько лет назад сотрудники фирмы АТТ Белл поместили кремниевые матрицы чипов в культуру нейронов мышиных зародышей, обладающих способностью делиться. Добавление особого белка стимулировало их рост. На каждом чипе с 36 золотыми контактами возникала колония из 300—400 нейронов. Она порождала ритмичные электрические импульсы, регистрируемые через контакты чипа. Внешние воздействия на культуру (например, добавление в нее капельки наркотика) позволяли управлять нейрональной активностью и определять параметры живой нейросети. С помощью подобных экспериментов специалисты надеются узнать, как в нервных клетках хранится память, какие гены командуют генерированием импульсов, как обрабатывается в нейросетях информация.

... В мае 1990 года американская печать сообщила, что С. Снайдеру из университета Дж. Гопкинса удалось заставить делиться отдельно взятые человеческие нейроны. Еще полгода назад это считалось невозможным. У полуторагодовалой девочки, болеющей эпилепсией, пришлось удалить часть коры головного мозга — из нее исследователь получил колонию нейронов. Поняв, как она перестраивается в зависимости от входного сигнала, ее можно будет применить в качестве элементной базы для... Компьютеро сапиенс?

15