Техника - молодёжи 1990-08, страница 15

Техника - молодёжи 1990-08, страница 15

необходимое. Они погрузились в задачу, как тюлени в воду. Произошел беспрецедентный взрыв творческой энергии, последствия которого ощутимы и по сей день программное обеспечение, понимающее естественный язык и называемое СПУР (Система Понимания, Управляемая Речью), было рождено.

Слово обрело плоть, а точнее — текстурированный пластик. В диалоговом режиме Подруга могла воспринимать команды, обсуждать (разумно!) многие темы, включая футбол, выражать симпатию (как словами, так и без оных), шутить... но — самое главное — никогда не перечила! Встроенный автомат-ограничитель, активируемый определенными семантическими «вспышками», прерывал логический ход беседы, когда накал разногласий достигал определенного порога. Диалог переводился на менее спорные вопросы.

Подруга имела оглушительный успех. Федеральный налог за ее продажу (наспех состряпанный для замены падающей прибыли от продажи спиртного) за 18 месяцев дал правительству почти 20% бюджетного дохода. Обороты УСАО учетверились, когда мужская половина Северной Америки пустилась в разгул небывалого масштаба. Окончательным подтверждением успеха стал бракоразводный процесс в Калифорнии, на котором Подруга выступала в качестве со-ответчицы. После нескольких апелляций иск разгневанной супруги удовлетворили историческим решением Верховного суда. Эта веха дала отсчет новой эпохе.

Оставалось, однако, сделать еще два усовершенствования, прежде чем гиноид в том виде, в каком мы знаем его сегодня, стал реальностью.

Здесь история переносит нас в Германию. «Европейский Электронный Комбайн» был сильно встревожен успехами Подруги Не пытаясь ее одолеть копированием, ЕЭК решил остановиться на чем-то более солидном, традиционно тевтонском. Поэтому его инженеры спроектировали и отладили Фольксмедхен (Хлопотунью). Она не приковывала взоры мужчин, как ее американская предшественница, хотя и была хорошо сложена. Главное Хлопотунья стоила значительно дешевле и умела выполнять домашнюю работу.

С выпуском Фольксмедхен гино-иды преступили границу чисто сек

суальных игрушек Хлопотунья готовила, шила, стирала, мыла посуду, подметала пол и регулировала хозяйственный бюджет. Через стандартный интерфейс она подключалась к домашним компьютерным системам, также выпускаемым концерном ЕЭК и к тому времени уже повсеместно распространенным, и могла управлять всеми аспектами домашнего хозяйства. Если успех Подруги был скандальным, то Хлопотунья стала попросту незаменимой в обиходе. С конвейерной ленты шел поток типоисполнений, говорящих на 57 языках, ибо в силу своей прочности, низких эксплуатационных расходов и приземленной в целом конструкции Хлопотунья приобрела популярность как в странах «третьего мира», так и в экономически развитых государствах.

Последним словом в области ги-ноидов Хлопотунья, однако, не стала. Сделать завершающие штрихи выпало на долю японцам. Хотя Фольксмедхен была всемирным бестселлером, ей все же недоставало одной важной вещи: она не привлекала женщин. Как упоминалось, гиноиды усилили напряженность в супружеских отношениях. разрывая порой брачные союзы. Многофункциональная Хлопотунья оказалась менее провокационной, чем Подруга, но все же и у нее имелась сильная сексуальная ориентация. Попытки создать ее андроидный аналог (от греч. «анд-рос» - мужской) увязли в трясине, несмотря на новейшие физиологические исследования. Большинство женщин не хотело вступать ни в какие отношения с механическими партнерами и активно осуждали ги-ноидов, поскольку те дурачат мужчин, заставляют их сорить деньгами и вообще узурпируют естественные права женщин. Сообщалось о спорадических актах насилия, о разрушении роботов, за которые несли ответственность в основном экстремистские группировки феминисток. Под действием «новой угрозы» так называемое «женское движение» возродилось с небывалой силой.

В этот момент японцы, со свойственной им восточной мудростью, сочли, что изделие, рынок для которого ограничен только половиной человечества, может быть улучшено, и стали усиленно искать решение. Ответом, как мы теперь, в ретроспективе, знаем, была прог-раммируемость. Хотя гиноиды и обладали известным запасом гибкос

ти, так как новые комбинации базовых действий могли ассоциироваться у них с командами, все же до подлинной программируемое -ти им было далеко. Ни Подруга, ни Хлопотунья по-настоящему не умели учиться.

Выжав современную технологию до предела, японцы создали модель первого в мире индуктивного робота. В его основе лежала традиционная фоннеймановская вычислительная машина, но с АН: ассоциативным нексусом - специальным периферийным сочетательным сплетением, которое использовалось как дополнение к памяти произвольного доступа. Падающая цена электронных компонент сделала подобную идею экономически реализуемой. Робота впервые в истории можно было учить, более того, он мог учиться и сам по себе.

Детище своего разума японцы нарекли ЕВА (Естественно Вразумляемый Автомат). За ним быстро последовала мужская версия АДАМ (Автоматически Дообучае-мая Адаптивная Машина).

АДАМ сразу расколол движение феминисток - наконец-то появился приемлемый для дам гуманоид. Сексуальная функция у него, разумеется, присутствовала, но не главенствовала на фоне других достоинств. Привезенный из магазина и освобожденный от упаковки, АДАМ был малокомпетентен это называлось его детским состоянием; но тщательно разработанный режим поощрения и наказания позволял обучить его решению практически любых задач, как механических, так и интеллектуальных. Что еще важнее, он мог сам зарабатывать на жизнь

Здесь мы переходим от рассказа о технических достижениях к описанию социальных последствий. Существа типа АДАМ и ЕВА уже нельзя было трактовать как обычную движимость или даже как любимых домашних животных.

По мере усвоения различных навыков и накопления опыта они обретали индивидуальность. Даже среди людей возник вопрос о правах роботов, ходило мнение о желательности некоторой их эмансипации. Определенные круги протестовали, но под нажимом транскорпораций, производящих роботов и комплектующие к ним, разум восторжествовал, и большинство стран узаконило право гиноида или андроида обладать имуществом и иметь накопления.

13